«Арсенал» ждал УНИКС целый месяц

05.05.2004 11:30 Интересно у нас составляют календарь. Вряд ли можно представить себе, что где-то в NBA между вторым и третьим матчем серии может пройти почти месяц. А вот у нас это в порядке вещей. Таким образом, «Арсенал», сыграв 8 и 9 апреля первые два матча четвертьфинальной серии с казанским «Униксом», почти на месяц выпал из нашего поля зрения. А вот «Уникс» в это время был на виду, приняв участие сразу в двух «финалах четырех». Сначала казанские баскетболисты неудачно выступили в Перми, где проходил финал Кубка России, проиграв в полуфинале хозяевам и заняв только третье место. Однако уже через неделю на домашней площадке «Уникс» сначала в полуфинале Евролиги ФИБА взял убедительный реванш у «Урал-Грейта», а в финале камня на камня не оставил от греков из «Марусси», тем самым принеся России первую победу в еврокубке в новейшей истории.

Первоначально этот матч планировался на третье мая, но по просьбе гостей игры были сдвинуты на один день. Впрочем, «игры» — это громко сказано, вряд ли казанцы собирались задерживаться в Туле больше чем на одну игру. Хотя перед матчем стало известно, что если «Уникс» решит свою задачу уже сегодня, то завтра состоится товарищеская встреча между сегодняшними соперниками. Кроме того, стало известно, что в нашей команде больше нет игрока, которого зовут Андрей Капинос — за нарушение режима он отчислен. А в составе «Уникса», наоборот, появился игрок, пропустивший последние матчи — американский разыгрывающий Ламарр Грир, которого, по словам главного тренера гостей Станислава Еремина, очень не хватало во время розыгрыша Кубка России и Евролиги. Впрочем, у казанцев такая длинная скамейка запасных, что в матче с «Арсеналом» даже отсутствие всей стартовой пятерки могло пройти незамеченным.

Встреча началась с двухминутного отрезка, когда ни одна из команд не могла поразить кольцо соперника. Наконец, это удалось Игорю Курашову, и хозяева впервые в матче повели. Зрители, заполнившие зал примерно наполовину, порадовались — ведь в матче с «Униксом» другой возможности повести в счете могло и не представиться. К счастью, на этот раз все оказалось по-другому. Первая четверть прошла с переменным успехом. Ни одна из команд не могла оторваться в счете больше чем на два очка, и только в самой концовке после точной «трешки» Александра Голубева преимущество «Арсенала» достигло трех очков — 18:15. Эта разница сохранилась до конца четверти — на первый перерыв команды ушли при счете 22:19.

Уже на первой минуте второй четверти Александр Голубев мог увеличить разницу в счете до пяти очков, но реализовал только один штрафной из двух. Как оказалось, это был максимальный отрыв хозяев в этом матче. Чуть больше трех минут понадобилось гостям, чтобы выйти вперед — 28:29 после точного дальнего броска Валентина Кубракова. А в следующей атаке «Уникса» уже Саулюс Штомбергас отгрузил «трешку» в наше кольцо, и +4 стало уже у гостей. Вокруг этой отметки и проходила игра весь остаток десятиминутки. В итоге этот отрыв так и сохранился до большого перерыва — 41:45. Омрачила этот отрезок времени только травма основного центрового гостей Эурелиуса Жукаускаса, который без видимых причин захромал и был под руки приведен своими товарищами на скамейку запасных. В результате игрок сборной Литвы весь оставшийся отрезок матча просидел со льдом на ноге и, соответственно, своей команде помочь ничем не смог.

Как говорят специалисты, в современном баскетболе третья четверть матча является решающей. Во всяком случае, в этой игре так и оказалось. Пока канониры раскачивались, преимущество гостей усилиями Кристофера Энсти и Мартина Мююрсеппа выросло до 12 очков — 41:53 на исходе второй минуты четверти. После этого отрыв продолжал расти и достиг своего максимума за 3 с небольшим минуты до конца четверти — 51:69. За оставшееся время наши баскетболисты смогли этот отрыв слегка подсократить — на последний перерыв команды ушли при счете 61:75.

С первых минут последнего отрезка матча «Арсенал» стал пытаться сокращать разрыв в счете. И если поначалу получалось не очень — на каждую точную атаку хозяев гости отвечали своей, то потом дело пошло веселее — 66:77, 71:80, 73:81, 82:89… А когда за полторы минуты до конца после точного штрафного Евгения Кисурина счет стал 87:93, то показалось, что нас ждет напряженная концовка. Ведь у гостей к тому моменту на четырех фолах «повисли» почти все их лидеры — Мююрсепп, Энсти, Штомбергас, Самойленко. Но, к сожалению, на большее сил у канониров не хватило. В оставшееся время только Рой Хайрстон смог поразить кольцо соперников, а дальние броски Лалетина, Майорова и того же Хайрстона цели не достигли. А вот Грир и Мююрсепп в четыре руки смогли накидать в нашу корзину девять очков, еще одно добавил прошлогодний арсеналец Зозулин. В итоге — поражение со счетом 89:103.

Тем не менее, несмотря на проигрыш, нашу команду можно только похвалить. Ведь легкой жизни сегодня у фаворита не было. Отличный матч провел Рой Хайрстон, к 31 очку прибавивший 11 подборов. Хорошую поддержку оказал ему Александр Голубев, набравший 26 очков, сделавший 4 подбора и 4 передачи. Неплох был сегодня и процент попадания штрафных — из 27 попыток была реализована 21.

На пресс-конференции главный тренер гостей Станислав Еремин отметил, что победа его команде досталась нелегко. В действиях «Арсенала» чувствовалась свежесть, команда изголодалась по баскетболу. Также он отметил, что его игроки не справились в защите с Хайрстоном и Голубевым, хотя он предупреждал, что именно от них будет исходить главная угроза. В общем, главным итогом матча стало то, что команда спустилась с небес на землю после победы в Евролиге.

Игорс Миглиниекс сказал, что шанс у «Арсенала» был в первой четверти, когда гости еще не настроились на игру должным образом, да и в концовке, если бы бросали точнее, также могли еще больше попортить нервы казанцам. На вопрос об отсутствии Капиноса наш тренер сказал, что он отчислен из команды и в команде остались только те игроки, которые хотят играть…