Локомотив-Ростов

77

ЦСКА

91

Последним полуфиналистом российского первенства стал ЦСКА, не без труда переигравший в гостях «Локомотив-Ростов».

Все, что неприемлемо для футбольных болельщиков Ростова, в порядке вещей для болельщиков баскетбольных. «ЦСКА все равно — лучший клуб Европы!» — таким транспарантом встретила группа ростовчан автобус с армейскими звездами. Причем было явно заметно, что слова «все равно» дописаны уже к заранее подготовленному тексту. Совсем с иным настроением мечтали на берегах Дона встретить подопечных Душана Ивковича после «Финала четырех»…

Правда, во время матча этот транспарант исчез. Вместо него на трибунах появился слоган «Локомотив», вперед!«И надо сказать, что ростовские баскетболисты последовали этому призыву. После четырех минут матча они повели 12:5. Впрочем, ощущение, что армейцы могут прибавить в любой момент, не покидало никого. И к концовке первой четверти красно-синие почти догнали ростовчан.

Начало второй 10-минутки как две капли воды было похоже на начало первой четверти. Снова «Локо» играл почти без ошибок в атаке и создал преимущество в 9 очков, которое держалось на протяжении всей второй 10-минутки. Лишь в концовке армейцы сократили отставание — 49:43.

Третья четверть ушла у армейцев на то, чтобы выравнять игру. Ну а в четвертой 10-минутке все стало на свои места. ЦСКА делал все то же самое, что и соперник, только чуть-чуть быстрее и точнее, из чего и сложился конечный успех.

Локомотив-Ростов — ЦСКА — 77:91 (27:24, 22:19, 20:23, 8:25). 6 мая. Ростов-на-Дону. КСК «Экспресс». 1200 зрителей. Судьи: Фомин (Смоленск), Дерганов (Воронеж), Казмировский (Краснодар).
Локомотив-Ростов: Силантьев (6), Курилов (5), Куделин (25), Цыпачев (16), Соколов (4) — с.п, Янг (13), Нестеров (4), Томпсон (4), Бабичев, Воронов, Джорджевич.
ЦСКА: Холден (21), Браун (26), В. Хряпа (4), Туркан (3), Александер (9) — с.п., Панов (11), Папалукас (6), Юдин (6), Тарлач (4), Моня (1), Саврасенко, Башминов.
Процент попаданий с игры — 49:53, подборы — 25:28, потери — 13-12, фолы: 20-16.
Счет в серии: 0-3.

Душан ИВКОВИЧ, главный тренер ЦСКА:

- С «Локомотивом» мы играем по графику НБА: седьмую встречу в нынешнем сезоне. Это, пожалуй, была самая зрелищная игра из всех. Мы еще не отошли до конца от «Финала четырех», и нам потребовалось три четверти матча для того, чтобы войти в ритм российского чемпионата.

Римас ГИРСКИС, главный тренер «Локомотива-Ростова»:

- Это хороший проигрыш. Я доволен своими баскетболистами. Но все-таки мастерство взяло свое, и ЦСКА заслуженно победил. Этот матч был нашей генеральной репетицией перед серией встреч за 5-8-е места.