Беспроигрышная серия «Локомотива» продолжается

07.05.2004 10:43 Сегодня хозяева паркета с/к «Первомайский» принимали гостей из Самары. По ходу сезона «железнодорожники» дважды встречались с ЦСК ВВС-Самара и в обоих матчах удача сопутствовала армейским летчикам. Одержав седьмую победу подряд, в рамках турнира за 9-13 места, подопечные Сергея Бабкова смогли исправить это досадное недоразумение.

Локомотив — ЦСК ВВС-Самара: 82-77

Команда соперников, состоящая наполовину из резервистов, с первых секунд матча кинулась в отчаянный бой, играя в защите и нападении не только агрессивно и напористо, но вдобавок ко всему еще и грубо. В результате сразу два игрока новосибирской команды — Андрей Вохмянин и Александр Чернов в течение встречи были вынуждены покинуть площадку из-за полученных травм. Настрой гостей на этот матч можно объяснить двумя причинами. С одной стороны подопечные Олега Кима пытались доказать прежде всего себе, что они ничуть не хуже более мастеровитых и опытных «железнодорожников». С другой стороны, баскетболистам ЦСК ВВС-Самара представилась уникальная возможность зарекомендовать себя перед теперь уже главным тренером сборной России — Сергеем Бабковым, который в своей тренерской программе обозначил курс на поэтапное омоложение главной команды страны. Тем не менее, чем бы не руководствовались «армейцы» в этой игре, но факт остается фактом — первая четверть осталась за ними: 16-23.

Спустя полторы минуты после начала второй десятиминутки наставник «Локомотива» ввел в игру вместо Дениса Севастьянова Александра Назарова. Замена оказалась настолько удачной, что Сергей Бабков не убирал с площадки центрового «железнодорожников» вплоть до окончания матча, лишь перед концом третьей четверти предоставил последнему небольшой двухминутный отдых. За восемь с небольшим минут Назаров выдал достаточно результативный отрезок: 10 очков за период (80% с игры), из них один точный дальний выстрел (за полторы минуты до большого перерыва) плюс 2 подбора на своем щите. Азартная игра своего «5-го номера» не могла не воодушевить коллег по цеху, и первая половина матча осталась за «железнодорожниками»: 41-37.

Видимо посчитав, что эффективно-проведенная концовка второго периода заставит «летчиков» войти в затяжное пике, новосибирцы успокоились и тем самым позволили гостям сохранить видимое равенство сил. Более того, в середине третьей четверти «железнодорожники» пропустили от «армейцев» четыре трехочковых подряд (всего пять за игру): 48-53. Андрей Пенкин, выстрелом из-за дуги, остановил, нахлынувший было, приступ дальних попаданий у соперника: 51-53. Стремительным проходом и броском сверху американский легионер «Локомотива» сравнял счет: 53-53. Оставшееся перед последним перерывом время прошло под абсолютную диктовку хозяев арены: 60-54.

Сергей Топоров, который на четвертой минуте последнего периода вывел «армейцев» вперед в последний раз (65-66), оказался неразборчив в выражениях, за что получил второй технический фол за игру, и отправился составлять компанию своей скамейке запасных. В отсутствии своего лидера противопоставить разбежавшемуся «Локомотиву» гостям было уже нечего. Сопернику из Самары оставалось лишь фолить. Но расчет на то, что игроки «Локомотива» будут мазать с линии штрафных, оказался ошибочным и «железнодорожники» вырвали победу в не самом простом матче: 82-77.

Завтра на площадке с/к «Первомайский» пройдет ответная встреча между «Локомотивом» и «ЦСК ВВС-Самара», которая, к тому же, для игроков новосибирской команды станет завершающей в сезоне 2003-2004.