Обзор плей-офф НБА: «Миннесота» побеждает «Сакраменто»

09.05.2004 11:37 «Миннeсота Тимбервулвз» — «Сакраменто Кингз» 94:89 (статистика)

«Тимбервулвз» едва не проиграл и второй матч серии на своей площадке, уступая десять очков за четыре минуты до конца игры. Однако в очередной раз Сэм Кэсселл (Sam Cassell) забил решающие броски, в то время как командная игра «Кингз» дала сбой. Исход встречи — победа хозяев площадки, счет в серии стал 1:1, и команды отправляются в Сакраменто.

Из всех команд НБА в текущем сезоне только «Миннесота» дважды победила на площадке «Сакраменто». В то же время, «Кингз» выиграл дома девять последних матчей плей-офф, а за последние четыре года имеет результат 138-26 в стенах «Арко-арены». Именно поэтому так высока была ставка в сегодняшней игре.

«Сакраменто» лидирует в лиге по проценту попадания с игры, но по первой половине матча догадаться об этом было бы невозможно: гости реализовали только 34% своих бросков. Крис Уэббер (Chris Webber) попал 3 из 11-ти, Пежа Стоякович (Peja Stojakovic) — 3 из 10-ти.

Главным игроком первой половины матча стал Фред Хойберг (Fred Hoiberg). Защитник «Миннесоты» забросил три трехочковых, а затем перехватил мяч, что привело к результативному быстрому прорыву. Все это Хойбергу удалось совершить за 7-минутный отрезок во второй четверти, и «Тимбервулвз» повел 14 очков.

В третьей четверти начал забивать Стоякович. В начале четвертой на скамейку запасных сел Кевин Гарнетт (Kevin Garnett), и «Миннесота» не могла забить в течение пяти с половиной минут. «Сакраменто» совершил рывок 16:2 и оторвался в счете — 88:78. Играть оставалось 4:11.

Неожиданно, ключевым игроком нападения «Кингз» стал Даг Кристи (Doug Christie), а Стоякович и Майк Бибби (Mike Bibby) превратились в наблюдателей. Несколько поспешных атак гостей завершились неудачей, а Кэсселл забил 8 очков в последние три минуты игры. «Тимбервулвз» вышел вперед на три очка. На последних секундах Хойберг выиграл подбор после промазанного Лэтреллом Спрюэллом (Latrell Sprewell) штрафного, и реализовал два своих штрафных, закрепив победу.

За весь матч Гарнетт набрал 28 очков и 11 подборов, Кэсселл добавил 19 очков. Большую часть встречи опекаемый Спрюэллом, Майк Бибби смог забить только 10 очков после 69-ти — в сумме за предыдущие два матча. Стоякович набрал 26 очков и 7 подборов.

«Индиана Пэйсерс» — «Майами Хит» 91:80 (статистика)

«Пэйсерс» установил рекорд НБА, выиграв шестой матч плей-офф подряд с двузначной разницей в счете. Вторая встреча серии против «Хит» прошла целиком под диктовку «Индианы» — с небольшим количеством быстрых прорывов, и хотя клуб из Майами не прекращал борьбу, шансов у него было немного.

38-летний Реджи Миллер забил 19 очков за 18 минут, попав 6 из 10-ти своих бросков с игры. Ветеран завершил попаданием одновременно с сиреной первую половину встречи, сделав счет 44:36, и добавил два трехочковых в первые минуты третьей четверти, когда «Пэйсерс» совершил решающий рывок.