Обзор плей-офф НБА: еще одна победа «Лейкерс»

12.05.2004 12:30 «Лoc-Анджелес Лейкерс» — «Сан-Антонио Сперс» 98:90 (статистика)

Коби Брайант (Kobe Bryant) забил 15 из своих 42-х очков в последней четверти, и «Лейкерс» удалось сравнять счет в серии — 2-2. Шакил О’Нил (Shaquille O’Neal) набрал 28 очков и 14 подборов — «Сан-Антонио» ничего не мог поделать со звездным дуэтом.

«Он (Коби) забил несколько невероятных бросков, но он — невероятный игрок. Так что, это не отклонение от нормы», — заявил после матча тренер «Сперс» Грегг Попович (Gregg Popovich).

Совершив за первые три матча серии 57 потерь, игроки «Лейкерс» сегодня намного аккуратнее обращались с мячом — всего две потери мяча в первой половине встречи, обе на последней минуте перед большим перерывом. Однако гости выиграли борьбу за подбор — 25:15, и вели в счете 53:43. К тому моменту на счету Тима Данкана (Tim Duncan) было 8 очков, 8 подборов и 8 результативных передач, но лидер «Сперс» так и не сделал трипл-дабл.

Выйдя площадку при отставании в десять очков и с мыслью, что практически невозможно отыграться при счете в серии 1-3, баскетболисты «Лейкерс» безоговорочно выиграли третью четверть — 31:16, и повели 79:64. Шакил на этом отрезке набрал 14 очков и 7 подборов, Брайант добавил 9 очков.

В начале заключительной четверти «Сан-Антонио» удалось сократить отставание до трех очков, но О’Нил забил из-под кольца, а Коби забросил трехочковый и провел успешный проход. До конца встречи разница в счете была минимум шесть очков.

Уже в четвертый раз Брайант вечером принял участие в матче, проведя день в суде — сегодня он заявил о своей невиновности, и надеется вскоре решить свои проблемы с законом. В каждом из этих матчей Коби выступил на хорошем уровне, и не смог вспомнить игру, в которой сыграл лучше, чем сегодня.

Пока серия проходит по прошлогоднему сценарию: обе команды выиграли по два первых матча на своих площадках. В сезоне 2002-2003 «Сан-Антонио» завершил серию, выиграв две следующих встречи.

«Нью-Джерси Нетс» — «Детройт Пистонс» 94:79 (статистика)

Джейсон Кидд (Jason Kidd) впервые в серии выступил успешно, и даже сделал трипл-дабл 22 очка, 11 результативных передач и 10 подборов. Лидер «Нетс» получил достаточно поддержки от партнеров по команде, и на своей площадке финалист двух последних лет справился с чудо-защитой «Детройта».

Защита «Пистонс» была далека от той, благодаря которой клуб устанавливал рекорды по ходу сезона. Рашид Уоллес (Rasheed Wallace) играл, несмотря на травму ноги, но явно не мог показывать, на что способен. Его оппонент из «Нью-Джерси» — Кеньон Мартин (Kenyon Martin) набрал 16 очков и 15 подборов.