Обзор плей-офф НБА: «Лейкерс» выиграл серию против «Сан-Антонио»

16.05.2004 11:18 «Лос-Анджелес Лейкерс» — «Сан-Антонио Сперс» 88:76 (статистика)

«Лейкерс» стал всего восьмой командой в истории НБА, кому удалось отыграться в серии плей-офф после поражения в первых двух матчах. «Сперс» победил в тех двух играх с двузначным преимуществом в счете и продлил свою серию побед до 17-ти матчей, но едва ли кто ожидал, что прошлогодние чемпионы больше ни разу не выиграют.

Коби Брайант (Kobe Bryant) забил 12 из 26-ти своих очков в последней четверти, а Шакил О’Нил (Shaquille O’Neal) за весь матч набрал 17 очков, 19 подборов и 5 блок-шотов. «Лос-Анджелес» обыграл «Сан-Антонио» в четвертый раз подряд и победил в полуфинале Западной конференции со счетом 4-2.

Самое начало встречи осталось за «Лейкерс». Счет был 16:8 в пользу хозяев площадки после двух попаданий Брайанта. Болельщики вскочили со своих мест и устроили овацию вышедшему со скамейки запасных Дереку Фишеру (Derek Fisher), который в Сан-Антонио принес «Лейкерс» победу попаданием за 0,4 секунды до финальной сирены.

Затем Тим Данкан (Tim Duncan) забил 7 очков, еще по 5 добавили Роберт Хорри (Robert Horry) и Девин Браун (Devin Brown) в ходе рывка 21:7, и вперед вышел уже «Сан-Антонио» — 29:23. На большой перерыв команды ушли при равном счете 39:39.

Как уже стало традицией в серии, игроки «Сперс» крайне неудачно атаковали кольцо в третьей четверти — всего 3 попадания с игры из 23-х попыток. Однако гости сделали 7 подборов в нападении и забили 7 штрафных, поэтому уступили на этом отрезке всего четыре очка. Вообще, «Сан-Антонио» выиграл в матче подбор 49:39, но свел это достижение на нет ужасным процентом попадания — 30,2% против 44,6% у «Лейкерс». Перед заключительной четвертью «Лос-Анджелес» вел 56:52.

В начале последней четверти Девин Браун забил шесть очков подряд и ненадолго вывел гостей вперед — 58:57. Однако после двух точных штрафных Брайанта, трехочкового Фишера и еще одного штрафного — в исполнении Карла Мэлоуна (Karl Malone), «Лос-Анджелес» вышел вперед на пять очков и вел до конца встречи.

На последних минутах, при счете 74:68 в пользу «Лейкерс», гости стали специально фолить на Шакиле. Но центровой «Лос-Анджелеса» забил оба штрафных, а немного позже добавил еще два. Брайант поставил в матче точку эффектным данком за 1:52 до финальной сирены — 79:70.

«Лейкерс» предстоит встретиться с победителем серии «Сакраменто»-«Миннесота». После вчерашней победы «Тимбервулвз» ведет 3-2.

«Индиана Пэйсерс» — «Майами Хит» 94:83 (статистика)

Центровой «Индианы» Джефф Фостер (Jeff Foster) провел лучший матч в карьере, установив личные рекорды по очкам и подборам — 20 и 16 соответственно. «Я не забивал 20, с тех пор как покинул колледж», — говорит сам игрок, имеющий пятилетний стаж в НБА. На пару с лидером команды Джермэйном О’Нилом (Jermaine O’Neal) — у того 22 очка и 8 подборов — Фостер расправился с передней линией «Майами», более слабой теоретически, но на деле в этой серии даже имевшей преимущество. Решающим стал рывок «Пэйсерс» 20:6 в начале третьей четверти. «Хит» по-прежнему играет совершенно по-разному на своей и на чужой площадках.