БК «Киев» сравнивает счет в финальной серии с «Азовмашем»

БК Киев — Азовмаш 72:71 (21:19, 19:22, 12:20, 20:10)
К
: Колсон 16 + 6 подборов, Чикалкин 14, Валейко 9, Балашов 7 + 7 подборов, Гири 7, Салтовец 7, Лохманчук 5, Лебедев 4, Окунский 2 + 4 подбора, Горбенко 1, Малыш 0, Журавлев DNP
А : Гуртовой 23 + 7 подборов, Казлаускас 10 + 6 подборов, Харченко 10, Хэррингтон 9, Хэмилтон 8 + 5 подборов, Евстратенко 7, Ботичев 4 + 6 подборов, Скутельник 0, Москаленко 0, Кораблев DNP, Подтыкан DNP, Локтионов DNP
Счет в серии 2-2

Четвертая встреча финальной серии плей-офф между БК «Киев» и «Азовмашем» по накалу страстей перевесила даже предыдущую, которую хозяева выиграли с перевесом лишь в два очка. Таким и должен быть баскетбол, когда ты до последнего мгновения не знаешь, чем все закончится, когда все решает последняя секунда. Благодаря этой феерической победе, киевские болельщики смогут стать свидетелями еще одного зрелища, которое пройдет 26 мая — это будет уже шестой матч. Ведь в серии до четырех побед счет равный — 2:2.

Стартовые пятерки :
К : Шон Колсон, Реджинальд Гири, Александр Окунский, Александр Лохманчук, Сергей Чикалкин
А : Владимир Гуртовой, Вячеслав Евстратенко, Андрей Ботичев, Сергей Москаленко, Лоринца Хэррингтон

Мариупольцы традиционно стартовали с места в карьер и вырвались вперед 4:7, но точные броски Сергея Чикалкина, Шона Колсона и Александра Окунского заставили Андрея Подковырова брать тайм-аут уже на шестой минуте встречи, что и немудрено — на табло горело 14:9 в пользу хозяев. После этого игра пошла ровная, что не удовлетворило Ренато Паскуали, и он взял плановый тайм-аут, дабы разъяснить игрокам, что успокаиваться нельзя. Но «Азовмаш» уже начал уверенно набирать обороты — последним ярким моментом для киевлян в первой четверти стал перехват Эдмундса Валейко , после которого Станислав Балашов забил «треху». Затем около двух минут попадали только гости, и не забей Колсон на последней секунде четверти два штрафных, быть бы счету равным — 21:19.

Вторая четверть началась с «2+1» Олега Салтовца . Затем на площадку вернулся Александр Окунский . К тому времени у всех «больших» БК «Киев» было уже по два фола. А у мариупольцев наконец-то впервые в финальной серии на площадку вышел Игорь Харченко , сходу забивший издали и выведший свою команду вперед — 26:27 за шесть минут до конца. Затем начались упорные «качели», во время которых Паскуали еще умудрялся экспериментировать — в середине четверти выпустил молодого Сергея Горбенко , тут же заработавшего три фола, а затем поменял его на Андрея Малыша . Тем не менее, «молодежь» смотрелась достаточно неплохо, правда именно благодаря нарушению Андрея, Тефин Хемилтон смог штрафными вывести «Азовмаш» вперед«- 40:41.

Промежуточная статистика :
К : Колсон 10 + 3 передачи, Чикалкин 8, Лохманчук 5 + 4 подбора, Гири 5, Балашов 4 + 5 подборов
А : Гуртовой 13 + 5 подборов, Хэмилтон 8 + 4 подбора, Харченко 5, Хэррингтон 5

Когда один из наиболее стабильных игроков «Азовмаша» Владимир Гуртовой смазал оба штрафных в начале третьей четверти, казалось, сейчас произойдет перелом. Но вышло вовсе не так. Вначале киевляне лишились Александра Лохманчука - форварда БК «Киев» просто вынесли с площадки во время атаки. А затем оказалось, что зонная защита мариупольцев крепче брони. Еще какое-то время команды боролись на равных, затем Гуртовой попросил замену, а когда вернулся, оказалось, что и в нападении у гостей все в порядке. После «двухи» Олега Салтовца за три минуты до конца четверти, хозяевам больше не удалось ни разу поразить кольцо соперника. Зато мариупольцам удался рывок 9:0, на котором они эту четверть и закончили — 52:61.

И вот наступает решающая четверть, БК «Киев» проигрывает девять очков, что в борьбе со столь сильным соперником, каковым является «Азовмаш», очень много. Сей разрыв сохранялся целых шесть минут, и наверняка большинство болельщиков уже решили, что вряд ли киевлянам удастся что-либо сделать. И тут вдруг всегда эмоциональный Ренато Паскуали вдруг становится абсолютно спокойным и хладнокровным. Действия его команды становятся четкими и продуманными. При счете 61:68 он берет тайм-аут, после которого минутный перерыв тут же просит занервничавший Андрей Подковыров.
Эдмундс Валейко , без преувеличения, стал героем четверти. Все девять своих очков он набрал в этой десятиминутке, при этом семь из них — в конце. После двух подряд тайм-аутов, Эдмундс сделал свои классические «3+2», а затем соперника добил Шон Колсон , сравнявший счет во встрече. Уже успокоившиеся было зрители просто взрывались аплодисментами на каждый точный бросок своей команды.
К концу встречи «Азовмаш» был еще впереди — 70:71. Оставалось играть около минуты, и мяч был у соперника, но впопыхах мариупольцы не успели завершить свою атаку в отведенное время. Затем блок-шот Гуртового на Колсоне заставил весь Дворец Спорта разочарованно выдохнуть — уж тут гости своего не упустят. Но произошло обратное. Олег Салтовец смог как-то необъяснимо перехватить мяч у своего визави и отдать его Колсону. Почти все время Шон сосредоточенно стучал мячом по полу, тянул время. Было ясно, что либо сейчас, либо никогда. И когда, чуть ли не в последнюю секунду атаки американец отдал пас Эдмундсу Валейко и тот в падении по непонятной дуге бросил со средней дистанции, стало понятно, что по-другому и быть не могло. Что сейчас мяч попадет в кольцо и ничто не в состоянии предотвратить победу БК «Киев»… Быть может, это чувство 6000 болельщиков и помогло мячу чисто войти в корзину, и объявить о победе киевлян со счетом 72:71?

Невероятное зрелище, которое подарили обе команды в эти два дня киевским болельщикам, позволило БК «Киев» сравнять счет в серии. Теперь впереди нас ждут еще два матча — 22 мая в Мариуполе и 26 мая в Киеве, а, при необходимости, еще один матч 30 мая в Мариуполе.