ЦСКА и УНИКС встретятся в финале

20.05.2004 09:03

Вчера определился соперник ЦСКА по финалу плей-офф. Им стал УНИКС, обыгравший «Урал-Грейт» в решающем матче 1/2 финала. Игры «золотой» серии пройдут 23 и 24 мая в Москве, 27 и, если потребуется, 28 мая в Казани и 31-го снова в столице. В те же дни и по той же схеме «Урал-Грейт» и московское «Динамо» разыграют бронзовые медали.

СЕРИЯ УНИКСа В «БАСКЕТ-ХОЛЛЕ»

30:0!

УНИКС

УРАЛ-ГРЕЙТ

Матч № 5

УНИКС — УРАЛ-ГРЕЙТ — 82:66 (22:12, 23:27, 19:12, 18:15)

Лам.Грир

Судьи: Буланов (Ульяновск), Белолуцкий (Москва), Разбежкин (Уфа).

19 мая. Казань. Дворец спорта «Баскет-холл». 6500 зрителей.

Первый матч — 96:85, второй — 98:77, третий — 75:88, четвертый — 72:76.

Александр ФЕДОТОВ

из Казани

Решающий матч за выход в финал. В этот день твой голос необходим как никогда!!!«- гласили огромные плакаты на здании национального банка Татарии, расположенном на улице Баумана, которую в народе именуют казанским Арбатом. На прошлой неделе, после двух уверенных побед УНИКСа в начале полуфинальной серии, подобные «призывы о помощи» казались чем-то абсурдным. Однако вторая часть противостояния старых соперников прошла не только в Перми, но и по пермскому сценарию. В итоге — 2-2, и соперникам пришлось возвращаться в Казань.

«Страшно подумать, что будет, если проиграем и не попадем в финал!» — волновались перед игрой казанские болельщики. О четырехзначном количестве пустых мест на трибунах «Баскет-холла», как на первых матчах серии, вчера речи уже не было. Впервые после приезда в Казань ЦСКА 7-тысячный зал заполнился почти до отказа.

В лагере «Урал-Грейта» тем временем наблюдалось олимпийское спокойствие. «Утром тренируемся, потом обедаем, отдыхаем, выигрываем — и сразу улетаем домой», — такой распорядок дня главный тренер Сергей Белов огласил игрокам еще в Перми. Правда, в Казани это расписание сдвинулось почти на час: «Урал-Грейту» пришлось долго ждать у гостиницы автобус, который должен был отвезти команду на утреннюю тренировку. Как объяснила казанская сторона, транспорт сломался в пути. «Случайность? Лично я в это не верю», — заметил Белов. На вопрос о том, будет ли играть Махмуд Абдул-Рауф (напомним, что американец пропустил четвертый матч, после того как в третьем в столкновении с Петром Самойленко получил травму ноги), главный тренер «Урал-Грейта» ответил: «Захочет — будет».

Абдул-Рауф захотел. Но в стартовом составе все-таки не вышел — место разыгрывающего занял латыш Сандис Бушкевиц. Впрочем, куда большим сюрпризом стало появление в пятерке хозяев литовского центрового Эурелиюса Жукаускаса, который — тоже из-за травмы ноги — в четырех предыдущих играх участия почти не принимал.

«Урал-Грейт» Жукаускаса не испугался — 7:1 в пользу гостей к исходу 3-й минуты, причем Авлеев набрал уже 5 очков. Однако Казань — это вам не Пермь. УНИКС привык хозяйничать в «Баскет-холле»: как-никак, после прошлогоднего открытия новой арены подопечные Станислава Еремина провели здесь 30 официальных матчей (с учетом вчерашнего) и не проиграли ни разу! На 6-й минуте «Урал-Грейт» был еще впереди — 12:9 после трехочкового Бушкевица. Но затем казанская команда, что называется, взорвалась.

Начало рывку УНИКСа положил Саулюс Штомбергас. Его точный 3-очковый впервые вывел УНИКС вперед — 13:12. Вместе со Штомбергасом (15 очков в первой половине) спурт продолжили Мартин Мююрсепп, Крис Энсти — и весь УНИКС в обороне. «Урал-Грейт» отвечал неточными бросками из заведомо неудобных положений и потерями. Итог — 13:0 и «+10» в пользу казанцев к первому перерыву. А на 14-й минуте после подбора Николая Хряпы на чужом щите показалось, что пермяки сломлены — 31:16.

Не тут-то было! Пусть у «Урал-Грейта» не такая длинная скамейка, но если в ударе Валерий Дайнеко, этого уже вполне достаточно. Опытнейший форвард почувствовал бросок (14 очков во второй четверти!) и в считаные минуты «реанимировал» свою команду. За 3.15 до большого перерыва от 15 очков былого перевеса казанцев осталось всего «+3». 35:32 после очередного попадания Дайнеко!

И все же силы ветерана и всего нынешнего «Урал-Грейта» не беспредельны. Бороться вшестером на равных с такой сбалансированной командой, как УНИКС, на протяжении 20 минут можно. Но весь матч… Тем более — в Казани. Тем более когда сразу несколько основных баскетболистов пермского клуба не показывают той игры, которой от них вправе требовать тренеры.

Абдул-Рауф играть захотел, но не смог — бывшая суперзвезда НБА завершила встречу с нулем в графе «очки». Кшиштоф Лавринович, против которого казанцы с первых минут защищались предельно жестко, не выдержал давления, потерялся, получил 4 фола за 10 минут и во второй половине встречи практически ничем помочь «Урал-Грейту» уже не мог. Авлеев все свои мячи забил в начале матча. И даже «непробиваемый» Захар Пашутин вчера сорвался: в четвертом периоде разразился затяжной бранной тирадой в адрес арбитра и схлопотал технический фол.

В общем, «Урал-Грейт» был обречен. На 23-й минуте преимущество хозяев вновь стало двузначным (49:39), а вскоре разница вернулась на отметку «+15». УНИКС обрел второе дыхание. Казанцы постоянно поддерживали высокий темп, метко атаковали с дистанции и вдохновенно «пахали» в защите. Максимум, чего добился «Урал-Грейт» в оставшееся время, — это «-7» в начале четвертой четверти. После чего УНИКС тут же ответил новым рывком. Его под рев трибун завершил дальним попаданием Ламарр Грир — 73:57 на 35-й минуте.

Вскоре получил пятый фол Лавринович, а за 2.47 до финальной сирены за ним на скамейку проследовал и Дайнеко. Последние секунды прошли под громовое казанское: «Молодцы!» «Баскет-холл» наконец разобрался с «Урал-Грейтом». «Баскет-холл» ждет ЦСКА.

— Как я и ожидал, пятый матч получился самым сложным из трех домашних игр этого полуфинала, — констатировал Еремин (ни Белов, ни кто-либо другой из тренеров «Урал-Грейта» на пресс-конференцию не явился. — А.Ф. ). — Соперник уже отошел от поражений в первых матчах серии и сегодня начал игру уверенно. К счастью, наши лидеры не подвели команду. Даже Кубраков, который не набрал ни одного очка, внес свою лепту в эту победу — в плане сплоченности и коллективных действий. Все игроки, включая запасных, бились по-настоящему. Самым трудным был момент во второй четверти, когда разрыв сократился до трех очков. Но тут очень вовремя забил Самойленко, и перелома удалось избежать. Во второй половине матча мы уже контролировали ход борьбы.