Пачесас и Эйникис заставили «Шленск» сложить чемпионские полномочия

21.05.2004 13:39 Новым чемпионом Польши по баскетболу стал «Проком», с общим счетом 4-1 победивший в финале предыдущего обладателя этого титула и участника Евролиги — «Шленск».

Уступив в первом матче серии, «Проком» затем выиграл четыре встречи подряд, в том числе и последнюю, проходившую на домашней арене «Шленска». Добиться формального преимущества гости сумели лишь к большому перерыву: 43-48. Однако смена тактики и плотная опека основного снайпера хозяева Линна Грира принесла «Прокому» более ощутимые дивиденды: 57-73 — перед заключительной четвертью. Попытка «Шленска» организовать погоню оказалась безуспешной. Экс-разыгрывающий пермского «Урал-Грейта» Томас Пачесас в дуэте с американским защитником «Прокома» Марком Миллером организовали ответный рывок, заставив болельщиков своей команды еще до финальной сирены начать праздновать победу. Итоговый перевес новых чемпионов Польши в их золотом матче составил 11 очков: 83-94.

«Шленск» — «Проком»: 83-94 (серия 1-4)
Ш: Грир (20 + 5 гп), Хижи (18), Войцик (12), Рэндл (10 + 11 пд).
П: Пачесас (16 + 6 гп), Эйникис (13), Ягодник (12), Плута (11).