20 очков Чикалкина оказалось недостаточно для победы «Киева» над «Азовмашем»

22.05.2004 21:17 В напряженнейшем пятом матче финала плей-офф БК «Киев» лишь в овертайме позволил «Азовмашу» одержать третью для него победу и повести в серии со счетом 3:2.

Суперлига . Плей-офф
Финал. Пятый матч

22 мая
Азовмаш — БК Киев 77:74 ОТ (16:20, 20:20, 17:20, 17:10, 7:4)
А
: Хэмилтон 16 + 6 подборов, Подтыкан 14 + 6 подборов, Гуртовой 12 + 8 подборов, Евстратенко 11 + 8 подборов, Москаленко 9, Скутельник 6, Ботичев 5, Хэррингтон 2, Харченко 2, Казлаускас 0, Кораблев DNP
К : Чикалкин 20, Лебедев 18, Лохманчук 15 + 6 подборов, Колсон 8, Валейко 7, Окунский 4, Салтовец 2 + 7 подборов, Балашов 0, Журавлев 0, Гири DNP, Горбенко DNP
Счет в серии 3:2 в пользу «Азовмаша»

Несмотря на отсутствие Реджинальда Гири , матч в Мариуполе начался с рывка гостей 7:0, лишь после которого «Азовмаш» опомнился и начал догонять гостей. Благодаря точным броскам своего главного снайпера Вячеслава Евстратенко , подопечным Подковырова удалось несколько сократить разрыв — первая четверть закончилась со счетом 16:20 в пользу БК «Киев».
Появившийся еще в первой четверти Петр Подтыкан , не так часто выходивший в матчах против киевлян, чуть ли не в одиночку поддерживал статус-кво встречи. Но на его семь подряд набранных очков БК «Киев» ответил точными бросками с дальней дистанции Сергея Чикалкина, Александра Лохманчука и Андрея Лебедева , и в середине второй четверти, когда Андрей Подковыров был вынужден взять тайм-аут, киевляне выигрывали уже десять очков — 36:26. Ренато Паскуали , обнаружив, что под кольцом справиться с мариупольцами достаточно сложно, сделал ставку на заднюю линию. Достаточно громоздко выглядел под щитами Александр Окунский , а Александр Лохманчук еле-еле сдерживал Владимира Гуртового . К концу четверти Андрей Подковыров обратил внимание на то, что персональная защита не справляется с гостями, и все силы бросил на «зону». Тут и обнаружилось, что снайпера гостей уже подустали, и «Азовмаш» смог вновь подобраться к киевлянам, сделав впечатляющий спурт 14:0, в основном за счет точных бросков все того же Вячеслава Евстратенко - 36:40, БК «Киев» все еще впереди.

В третьей четверти началась именно та борьба, которую и ждали от финальных матчей. Уже через пару минут после очередной «трёхи» Петра Подтыкана хозяева подобрались к сопернику вплотную — 41:42. Впрочем, так обогнать расшалившихся гостей им не удалось — едва примущество киевлян сокращалось до минимального, как тут же свое веское слово из-за трехочковой линии говорил Андрей Лебедев . Именно благодаря ему несколько раз БК «Киев» уходил из опасного расстояния, а в результате еще и добавил дальним выстрелом Александр Лохманчук - 53:60.

Лишь в заключительной четверти оказалось, что БК «Киев» исчерпал свой запас трехочковых бросков, которыми терроризировал «Азовмаш» всю игру. Семь очков преимущества растаяли как снег на солнце — 8:1 в течение четырех минут, и мариупольцам впервые в матче удалось сравнять счет, а затем после броска Владимира Гуртового и выйти вперед. Сергея Чикалкина полностью нейтрализовал Александр Скутельник , а Сергей Москаленко хорошо действовал и против россиянина, и против Шона Колсона . Вплоть до конца четверти длилась бескомпромиссная борьба — получил повреждение Евстратенко, в борьбе с Ботичевым получил в голову Салтовец. Киевлянам удалось несколько наладить игру в защите. При счете 70:70 мариупольцы совершили непонятную потерю и Ренато Паскуали взял тайм-аут, чтобы подготовить свою команду к последней атаке. Но повторения четвертого матча серии не получилось — после точного паса Шона Колсона у Александра Лохманчука не вышел эффектный «гвоздь», и командам пришлось играть дополнительную пятиминутку.

В овертайме на площадке вновь появился Петр Подтыкан , опять отметившийся «трюльником», после которого Москаленко перехватил мяч у Лебедева и позволил Тефину Хэмилтону слэмданком полностью обескуражить гостей — 75:70. Ренато Паскуали сделал ход конем, выпустив пропустившего два матча Дениса Журавлева , надеясь, что его снайперские способности помогут команде. Но решающими оказались вовсе не броски с игры, а нервы игроков обеих команд, которые фолили к месту и не к месту. В овертайме было пробито 12 штрафных! Четыре точных штрафных в исполнении Эдмундса Валейко и Сергея Чикалкина позволили киевлянам сократить отставание до минимума, когда вновь сфолил Александр Окунский . Из четырех штрафных «Азовмаша» на последней минуте изнервничавшиеся Тефин Хэмилтон и Петр Подтыкан забили лишь два, оставив БК «Киев» надежду на, то, чтобы точным дальним броском перевести игру во второй овертайм. Но два малоподготовленных броска все тех же Валейко и Чикалкина оказались неточными. В результате, победа «Азовмаша» 77:74. Серия переезжает в Киев, где 26 мая клубу необходимо выигрывать, чтобы сохранить шансы на победу в чемпионате.