Туляки не поверили в свою команду

24.05.2004 10:24 Даже то, что эта игра могла стать последней домашней в этом сезоне, не сподвигло туляков на посещение манежа — зрителей на трибунах за кольцами можно было пересчитать по пальцам, да и на других трибунах народу было негусто.

Началась игра довольно резво — на три очка гостей хозяева ответили семью. После этого небольшой отрыв сохранялся практически на протяжении всей четверти — в ударе был Игорь Курашов, за первые пять минут набросавший в корзину железнодорожников 9 очков. А за минуту с небольшим до первого перерыва разрыв в счете стал двузначным — 26:16 после точного броска Роя Хайстона. К сожалению, оставшийся отрезок десятиминутки канониры проиграли со счетом 0:7 и на первый перерыв команды отправились при счете 26:23.

Вторая четверть от первой отличалась немногим. Сразу создав небольшой задел «Арсенал» так и смог оторваться в счете на сколь-нибудь значительное расстояние. Наконец, за две минуты до конца разрыв в счете вновь достиг 10 очков — 41:31 после точного штрафного Радовановича. Еще минуту хозяева и гости кольцо поражали по очереди — 45:35 за 1.05 до большого перерыва. И опять проиграна концовка — на этот раз со счетом 2:7 — 47:42 после первой половины игры.

Во многих матчах этого сезона роковой для «Арсенала» оказывалась третья десятиминутка. Казалось, что в этот раз большой беды произойти не должно. Первая половина прошла с преимуществом хозяев — разрыв в счете колебался в районе 8-9 очков. Но к середине четверти ростовчане смогли приблизиться к тулякам, а за 2.10 до последнего перерыва впервые после счета 0:3 вышли вперед — 63:65 после точного дальнего броска Игоря Куделина. Вообще во второй половине игры Куделин разыгрался не на шутку — 4 точные дальние попытки из 5 возможных (до перерыва — 0 из 5). В итоге на последний перерыв команды ушли при равном счете — 69:69.

Начало заключительной десятиминутки осталось за железнодорожниками. За три минуты хозяева не смогли набрать ни одного очка, в то время как гости смогли забросить в нашу корзину восемь очков. А еще через некоторое время разрыв в счете стал двузначным — 70:80 после очередной «бомбы» Игоря Куделина за 5.20 до конца. Еще некоторое время канониры пытались сопротивляться, но силы были на исходе — не получалось ничего, ухитрялись промахиваться даже при бросках сверху. Да и судьи не всегда адекватно оценивали ситуацию, пропуская очевидные фолы. Впрочем, не в судьях дело… Гости же играли в свое удовольствие, что и отразилось в итоговом счете на табло — 79:98. Заключительная четверть была проиграна с разницей в 19(!) очков.

На пресс-конференции главный тренер гостей Римас Гирскис сказал, что его команда очень хотела выиграть. Правда, в первой половине игры сыграли плохо, в чем была немалая заслуга хозяев, но после перерыва уже гости строго сыграли в защите, что и принесло успех.

Игорс Миглиниекс отметил, что у команды проблемы с физическим состоянием, что и сказалось во второй половине игры. Победить сегодня можно было только в том случае, если бы в первой половине был бы создан большой задел. К сожалению, не получилось…

Вторая встреча состоится в Ростове 27 мая. Если «Арсенал» сможет победить в гостях, то тульские болельщики смогут увидеть свою команду в завершающем матче сезона 30 мая. Правда, надежды на это немного…