Дома «Лейкерс» уверенно обыграл «Миннесоту»

26.05.2004 10:30 Стиль игры в этой серии далек от Шоутайма, но сегодня «Лейкерс» одержал трудовую победу на своей площадке. Шакил О’Нил (Shaquille O’Neal) набрал 22 очка и 17 подборов, а Коби Брайант (Kobe Bryant) забил все 22 своих очка после большого перерыва.

Впервые с 1998 года Брайант ни разу не поразил кольцо за всю первую четверть, хотя сегодня он не избегал бросков. В начале игры солировал Гэри Пэйтон (Gary Payton): опытный разыгрывающий забил 14 из 18-ти своих очков в первой четверти. Впервые в текущем плей-офф каждый из игроков стартовой пятерки «Лос-Анджелеса» набрал двухзначное количество очков.

Пэйтону противостоял Сэм Кэсселл (Sam Cassell), который принял участие в матче несмотря на травму спины, заставившую его покинуть площадку на первой минуте предыдущей игры. Защитник «Миннесоты» забил 18 очков за 26 игровых минут, но из-за болей в спине провел на площадке только одну минуту последней четверти.

Очень часто зрители наблюдали Шакила, бросающего штрафные. В первой игре серии с «Тимбервулвз» центровой «Лейкерс» удивил многих, попав 9 из 11-ти своих штрафных, но быстро вернулся в нормальное состояние. Смазав первый бросок в сегодняшней игре, он обошел Майкла Джордана (Michael Jordan) по количеству попыток бросков со штрафной за карьеру. В матче О’Нил реализовал лишь 8 из 22-х попыток, из которых 19 пришлись на вторую половину игры.

Тренер «Миннесоты» Флип Сондерс (Flip Saunders) обратился к старой тактике умышленных фолов на Шакиле в концовке, но риск себя не оправдал. После результата 2 из 13-ти ранее в матче, О’Нил попал 6 из 9-ти штрафных. «Если это потребуется, мы нарушим правила на Шаке 50 раз», — заявил Сондерс после игры. «Если они сфолят на мне 40 раз, я буду пробивать штрафные, наверно, раз 15», — кивнул в сторону судейства О’Нил.

MVP текущего чемпионата — форвард «Тимбервулвз» Кевин Гарнетт (Kevin Garnett) набрал 22 очка и 11 подборов. Однако лидер «Миннесоты» не забивал в течение 16,5 минут, и в конце концов покинул площадку за перебор фолов. После начала встречи гости ни разу не вышли вперед в счете. Следующий матч пройдет также на площадке «Лейкерс», утром в пятницу по московскому времени.