«Химки»: победа от обороны

28.05.2004 15:23 Повторный поединок серии за 5-е место химчане провели с соседями-областниками на «гостевой» площадке, во Дворце Спорта «Динамо». Команды показали неплохой баскетбол «от обороны». Как и в первой встрече, уступили номинальные хозяева — 66-77 (13-18, 20-28, 15-10, 18-21). Третий, решающий матч серии пройдет в УСК ЦСКА в воскресенье, 30-го мая. Начало в 14:30.

Химчане, уступив в первом матче серии в УСК ЦСКА, лишились преимущества «своего поля». И команды переехали на несколько километров севернее, на площадку, которая считается домашней для их соперников. В тот самый динамовский комплекс на улице Лавочкина, где «Химки» провели большинство матчей, как чемпионата страны, так и Лиги ФИБА. В «старт» были возвращены Михаил Соловьев и Алексей Савков. Но начало матча осталось за хозяевами — 7-0 после полутора минут.

Однако до истечения половины четверти желто-синие сравняли счет, вынудив Евгения Коваленко взять тайм-аут, после которого прошел первый «трюльник» у Петренко, затем он с подбора отметился в очередной раз и химчане «возглавили гонку» — 14-9. Но динамовцы сократили отставание до минимума, и штаб химчан ответил расстановкой в «два центра», которая была реализована трехочковым броском в исполнении Вадеева на последних секундах 1-й десятиминутки. А во второй на площадке появился не игравший из-за травмы в первом матче Сергей Красников.

Без основных разыгрывающих, — Карасева и Джонсона, — игра пошла веселей, бесшабашней. Но тренерам это понравилось не слишком, и оба плеймэйкера были вновь брошены в бой. Две подряд атаки хозяев закончились далеко на подступах к кольцу (перехваты Красникова и Петренко), и гости повели — 28-19. После третьей «кражи» и быстрого прорыва желто-синих, их преимущество достигло 11-ти очков. Но пара «центров» химчан за 18 минут получила 7 фолов на двоих. Во всех остальных линиях преимущество гостей было очевидным.

А с начала второй половины в составе «Динамо» появился Джорич. И ее начало было выиграно хозяевами — 5-0. В отличие от первого матча серии оборонительные построения обеих команд были лучше организованы. Химчане не справлялись только с передней линией соперника. К концу третьей четверти на счету Ньютона и Макшанцева было 33 очка (у канадца — 22), остальных игроков «Динамо» — 15.

На первой минуте заключительного периода пятый фол получил Денис Ершов, и соперник подобрался «на расстояние выстрела» — 56-52. Каждая ошибка, как говориться, «была чревата». И тут, как обычно в критических ситуациях, химчан «потащил» Соловьев. Он исправлял промахи товарищей (гости старались завершать атаки из-за дуги, но броски не шли) не только подборами, но и заброшенными мячами. «Штаб» хозяев пытался внести коррективы в игру заменами и тайм-аутами, но победитель подмосковной серии определится в третьем матче.