«Global Games-2004». Финал славянский, но без нас

05.07.2004 10:39 Проиграв во второй встрече последнего тура группового турнира сборной Пуэрто-Рико — 82-89 (19-18, 24-18, 18-18, 21-35), подопечные Юрия Селихова лишили себя надежды на победу в турнире. «Золото» турнира оспорили украинцы и хорваты. Победа досталась подопечным Александра Шапталы — 84-79. Украинцы проиграли на турнире один матч — россиянам. Главная награда «Global Games-2004» отправилась в Украину, вторая — в Хорватию, третья — в Аргентину.

Перед заключительным периодом последнего матча группового турнира преимущество россиян казалось незыблемым — 61-54, но не прошло всего лишь 3 минуты, а Айала сократил отставание латиноамериканцев до минимума. И наши соперники не остановились. Первый мяч с игры в заключительной четверти был забит россиянами (Шевель с передачи Кузнецова) уже во второй ее половине. Однако уже через минуту соперники повели десять очков — 83-73. Исход встречи был предрешен, и россияне могли уже не ждать, как закончится третий матч дня. Поражение отбросило их на четвертое место, а победа давала шансы на победу в турнире.

В случае нашего выигрыша все решалось бы в матче аргентинцев и сербов, но наши даже не приняли участия в «медальных» играх. Очки российской команде приносили: Виктор Кейру (17); Андрей Комаровский и Владимир Шевель (по 14); Дмитрий Соколов (12); Егор Вяльцев (10); Алексей Кузнецов (6); Роман Левтер (5); Алексей Голяхов и Вадим Панин (по 2); Андрей Бабичев; Андрей Иванов; Дмитрий Пересыпкин. В составе пуэрториканцев выделялись Хосе Бареа (30) и Гилермо Диас (15). Остальные встречи закончились так: Канада — Хорватия — 82-81; Сербия — Аргентина — 77-84; США — Литва — 76-94.

Положение в нашей группе : Украина — 3/1; Аргентина — 3/1; Пуэрто-Рико — 2/2; Россия — 2/2; СиЧ — 0/4. При равенстве побед в зачет идет личный поединок (УКР-АРГ — 71-66, ПРК-РОС — 89-82). В другой группе : Хорватия — 3/1; Литва — 3/1; США — 2/2; Канада — 2/2; Китай — 0/4. Таким образом, в поединке за победу в турнире встретились Украина и Хорватия. (ХОР-ЛИТ — 102-96, США-КАН — 89-88).

В «золотом» матче Украина победила Хорватию — 84-79 (24-21, 15-20, 14-15, 31-23). У победителей самыми результативными были Олексий Печеров (31 + 13 подборов) и Дмитро Шевченко (16); у хорватов — Марко Банич (26 + 9), Славко Модрич (17).

В «серебряном» Аргентина победила Литву — 94-88 (21-22, 17-21, 28-17, 28-28). А: Леонардо Майнольди (39 очков, — 14/17 с игры и 12/14 штрафные + 8 подборов), Хуан Риверо (14); Л: Вальдас Васюлис (24), Арвидас Эйтутавичюс (21).

В «бронзовом» США одолел только в овертайме Пуэрто-Рико — 108-107. Хосе Бареа набрал в этом матче 35 очков.

Прошел и «выставочный» матч: Летний лагерь «Даллас Мэверикс» — сборная Китая. 97-85 — выиграли хозяева. И в отсутствии Яо Миня Павел Подкользин не блистал — 0 очков, 4 подбора, 4 фола.