ЧЕ-2004: россияне обеспечили себе первое место в группе А

27.07.2004 13:58 Четвертый игровой день на молодежном первенстве Европы в чешском Брно открывался матчем россиян и хорватов. Южных славян причисляли к фаворитам турнира, но двумя поражениями на старте он поставили себя в ситуацию: «победи или умри». И подопечные Юрия Селихова поставили соперников в крайне сложную ситуацию, не оставив от их обороны камня на камне — 86-54 (20-13, 25-12, 17-11, 24-18). Наша молодежь обеспечила себе первое место в группе.

С первых минут наши ребята захватили инициативу в матче. И это несмотря на то, что лидер команды Виктор Кейру вновь не вышел на площадку. У него травма лодыжки. К первому перерыву россияне, ведомые Паниным, оторвались на 8 очков. А после маленького перерыва инициативу на себя взял Егор Вяльцев. И понеслось. Хорваты сократили отставание до шести очков — 16-22, но сразу же получили в свою корзину 8 безответных. За полторы минуты до большого перерыва Вяльцев доводит счет до 43-25, а под занавес, «разменяв свой двадцатник» доводит преимущество до 20 очков!

Не слишком изменился ход игры и после большого перерыва. Хорват Пасалич «метал трюльники», но изменить ничего он уже не мог. За 4 минуты до конца третьей четверти Дмитрий Соколов со штрафных доводит преимущество до — 56-30. А под занавес периода Алексей ГОЛЯХОВ совершил маленькое чудо. За 3 секунды он сблокировал бросок соперников, подобрал мяч и швырнул с центра поля — 62-36! Заключительная четверть уже ничего изменить не могла.