ЧЕ-2004: россиянки вышли в полуфинал

30.07.2004 20:47 Девушки. Сен-Бриё (Франция)

Россия — Польша — 92:74

Это была, пожалуй, самая зрелищная игра Чемпионата. На атаку уходило не больше 15 секунд, а богатый технический и тактический арсенал продемонстрированный обеими командами не мог не оставить равнодушным ни одного зрителя на трибуне. Сборная Польши старалась сбить темп, начиная прессинговать еще на половине соперника, но россиянки оказались к этому готовы. В итоге полячки не успевая за более быстрыми оппонентками лишь «нахватали» фолов. На большой перерыв сборная России уходила имея запас в 17 очков.

Во второй половине скорости упали и это оказалось на руку полячкам, которые подсократили отставание, но максимум на что их хватило это «-8» в середине третьего периода и «-15» в середине заключительного. В составе победительниц отличились Карпунина-15, Лобанова-14, Сапова-12, Кузина-12+12 подб., Никитина-11.

Увы, но из дальнейшей борьбы за медали выбыла сборная Украины, уступившая в своём полуфинале Венгрии — 55:73. Украинкам не хватило сил на всю игру, ведь из-за короткой скамейки запасных они весь чемпионат провели практически вшестером.

Юноши. Брно (Чехия)

Россия — Словения — 67:74

У сильного пола дела складываются не так успешно — они не смогли пробиться в полуфинал, уступив в четвертьфинальной игре сверстникам из Словении. Все время уступая по ходу встречи в счете, россиянам в концовке удалось сравнять его (62:62). Но дожать соперника не удалось. Самыми результативными в сборной России стали Комаровский-15 очков, Кейру-13, Панин-12 и Кузнецов-10. Уступив в 1/4 россияне кроме медалей потеряли так же шанс сыграть через год на Чемпионате Мира. В Аргентину, в этой стране пройдет это соревнование, отправится лишь квартет сильнейших.