Сборная США сокрушила команду Сербии и Черногории

07.08.2004 11:11 Сборная США своей игрой сделала заявление, что ее проблемы могут остаться в прошлом. Играя в Белграде, звезды НБА расправились с лучшей сборной мира по версии FIBA – сборной Сербии и Черногории.

Американцы смазали пять своих первых бросков, но затем собрались и после первой четверти вели 20:17. Решающей стала следующая четверть, которую сборная США начала рывком 14:0. Тренеры и игроки на скамейке американцев вскочили со своих мест в предвкушении победы.

За всю вторую четверть сербы смогли забить всего 9 очков. Сборная США играла в защите заметно лучше по сравнению с предыдущими матчами. Обе команды сделали ставку на личную опеку. Ранее Италия и Германия предпочли создавать американцам проблемы с помощью зонной защиты.

После большого перерыва стало очевидно, что сербские игроки огорчены своим выступлением. Форвард «Сиэтл Суперсоникс» Владимир Радманович, попавший за всю игру 2 из 8-ми своих бросков, швырнул на пол бутылку с водой, когда его удалили с площадки.

Лучшим игроком американцев в последней четверти стал Ламар Одом. Форвард «Лейкерс» поражал кольцо каждый раз, когда сербы предпринимали попытку отыграться. Аллен Айверсон прервал последнюю атаку хозяев перехватом мяча – уже четвертым для него в матче - и от восторга высунул язык. Финальный счет – 78:60.

Самым результативным в сборной США стал Тим Данкан – 16 очков. Шон Мэрион добавил 10 очков. На счету Айверсона: 9 очков и 6 результативных передач. ЛеБрон Джеймс забил 11 очков, попав 5 из 6-ти своих бросков с игры.

Игорь Ракочевич принес 18 очков Сербии и Черногории. Не вышедший в старте Деян Бодирога добавил 14 очков. Игроки НБА Предраг Дробняк и Зарко Чабаркапа не приняли участия в матче – тренер Зелимар Обрадович дал поиграть многим молодым игрокам.