Россиянок не хватило на концовку матча

17.08.2004 09:36 Матч группы А баскетбольного женского турнира между сборными России и Австралии считался одним из центральных. Хотя бы просто потому, что эти команды считаются одними из претендентов на медали турнира.

Однако уже старт матча доказал, что австралийки пока, пожалуй, сильнее. Им сразу же удался спурт 15-5, и тон игре был задан.

Сборная России делала все, чтобы хотя бы подобраться к своим соперницам в счете, но удалось это сделать только к середине матча. На перерыв команды ушли при счете 36-33 в пользу команды Зеленого континента.

После перерыва игра долгое время была равной. Преимущество в счете у Австралии было, но мизерное, в три-четыре очка. Однако в самом конце матча нашим соперницам удался решающий спурт 11-3, а в женском баскетболе отыграть 10 очков, тем более за короткий отрезок времени, очень сложно.

Россия и не отыгралась. Более того, в последние минуты счет увеличился до разгромного. Австралия победила 75-56.

РОССИЯ — Австралия — 56:75 (12:21, 21:15, 15:16, 8:23)

РОССИЯ: Корстин (12 очков), Архипова (9), Осипова (7), Баранова (6), Водопьянова (6), Рахматулина (6), Карпова (4), Степанова (3), Артешина (3).

Австралия: Тэйлор (26), Джексон (15), Фэллон (13), Харроуэр (11).

В интервью официальному сайту Олимпийских игр, главный тренер сборной России Вадим Капранов и один из лидеров сборной России — Илона Корстин прокомментировали это поражение.

«Уверен, что сегодня австралийская команда хотела победить больше, чем мы. Мы должны были играть более жестко. К тому же частые ошибки в обороне сильно расстроили меня. Особенно это часто происходило во время второй половины встречи. Но больше всего меня волнует тот факт, что не все игроки сегодня с полной отдачей отрабатывали в обороне», — сказал Капранов.

Говоря о психологическом воздействии этого поражения на российских баскетболисток Капранов отметил, что «эта встреча негативно подействовала на российских девушек». «Мы давно уже не проиграли игру с 19 очковым перевесом. Это сильно ударило по нашим амбициям. Возможно, что эта пощечина благоприятно подействует на игроков. Но об этом мы узнаем не раньше, чем через несколько дней», — отметил тренер сборной России.

«В первой четверти мы позволили австралийкам много раз без проблем поразить наше кольцо. Затем мы вынуждены были все время быть в роли догоняющей стороны. В третьей четверти мы сумели наладить игру. Но потом мы потеряли концентрацию, что привело к плачевному результату. Австралия — очень хорошая команда и играет в баскетбол самого высокого уровня», — сказала Корстин. Говоря о перспективах на Олимпиаду, российская баскетболистка заявила, что она надеяться, что «это последнее поражение на турнире». Мы ведь хотим выиграть все оставшиеся встречи и стать лучшей командой в мире«, — сказала Корстин.

Бразилия — Греция — 87:75 (27:19, 23:24, 14:21, 23:11)

Нигерия — Япония — 73:79 (22:22, 24:23, 16:20, 11:14).

Положение команд: Бразилия — 4 очка, Австралия — 4, РОССИЯ — 3, Япония — 3, Нигерия — 2, Греция — 2

В 3-м туре 18 августа встречаются: Япония — Австралия, Греция — Нигерия, Бразилия — Россия.