Американцы вышли в полуфинал, обыграв фаворита

26.08.2004 20:22 Наступили невероятные дни в мире баскетбола. Во время четвертьфинала сборная США выходит на площадку против сборной Испании в роли аутсайдера. Если бы вы сказали об этом лет шесть назад, вам бы просто не поверили. Но сейчас ситуация изменилась коренным образом. Испанцы предстали на турнире сплочённой и непробиваемой командой, которой по плечу самые высокие задачи, выиграв в групповом турнире все матчи. США же с двумя поражениями от Литвы и Пуэрто-Рико оказалось на 4-ом месте в подгруппе! Однако сбрасывать эту команду со счетов нельзя даже сейчас, ведь по индивидуальному мастерству это по-прежнему сильнейшая команда мира.

Матч начался со спурта лидера сборной США Тима Данкана. Первые два броска центро-форварда легко достигли цели. Но буквально через минуту Гарбахоза и Наварро свели это преимущество на нет. А после данка Газоля через Одома счёт на табло вновь стал равным 7-7.

Испанцы решили применить тактику, разработанную тренерским штабов сборной Литвы и ошиблись с выбором. Напомню, что Литва построила свои защитные порядки, сконцентрировав всё своё внимание под кольцом, помня, как неуверенно американцы кидают из-за дуги. Но помнил об этом и Ларри Браун. За последнюю неделю американцы сильно подправили этот недостаток, благодаря чему смогли забить 4 из 6 дальних бросков в первой четверти. Дважды отличился Джефферсон, по одному броску отправили в корзину Айверсон и Марбури. Но пришла беда «откуда и ждали». Заставив, Тима Данкана дважды сфолить после четырёх минут игры, Поу Газоль принялся громить оборону США. Американская команда с трудом успевала на подстраховку и раз за разом пропускала довольно лёгкие мячи. А после великолепного трёхочкового броска Хуана Карлоса Наварро Испания вышла вперёд 25-23. Сборная США сумела ответить, и команды ушли на перерыв при равном счёте.

Вторая четверть превратилась в мастер-класс Поу Газоля. Казалось, что для него просто не существует позиции, из которой он не мог бы пройти под кольцо. Испанцы вовремя поняли это и принялись с новым энтузиазмом нагружать его мячами. Американцам оставалось только фолить. Но и штрафные Газоль забивал со 100% результатом. После рывка сборной США 10-2, Газоль двумя данками сократил разрыв, а потом под занавес четверти и вовсе вывел команду вперёд 39-38. Ларри Брауну пришлось попробовать зонную защиту, и это позволило американцам вновь выйти вперёд на 6 очков. С таким преимуществом и должна была закончится половина матча, но испанцы сумели забить пять безответных очков. 43-44 в пользу США.

И опять первые минуты третьего периода остались за игроками США. После очередного трёхочкового Марбури и попадания Бузера с фолом разница в счёте достигла отметки +8. За дело пришлось опять браться Газолю, который к этой минуте набрал уже 23 очка — почти половина всех баллов команды. Сборная США сильно просела под давление этого испанца. Подумать только, к середине третьей четверти 5 основных игроков США уже имели по три фола: Марбури, Мэрион, Одом, Данкан и Джефферсон. Брауну пришлось балансировать на грани, показав всё своё тренерское мастерство в области ведения игры. Тем не менее, за 2.22 до конца четверти испанцы вновь сравняли счёт! И только 5 очков Айверсона и трёха, вышедшего на замену Кармело Энтони на последней секунде позволили США вздохнуть относительно свободно. 74-67.

На последний период команды вышли «на нервах». Через 10 минут всё должно решиться. Начались ошибки. Бензин в огонь стали подливать и судьи, раз за разом совершая грубые промахи, а затем восстанавливая нейтральность путём свистка в другую сторону. Первыми из этого состояния смогли выйти американцы. Опять разрыв достиг 7 очков. Испанцы же в свою очередь как будто разучились играть на Газоля, который на первых минутах ни разу не смог получить мяч. После точного дальнего попадания Кальдерона испанцы приблизились на 4 очка, но тут же получили нокаутирующий удар. Четыре очка от Бузера, три от Марбури и ещё два от Данкана вывели США вперёд на 11 очков за 2.20 до конца матча. Тренер испанской сборной решился применить тактику фолов, но, как на зло, американцы попадали с линии штрафных практически всё, в то время, как трёхочковые броски испанцев ни в какую не хотели попадать в кольцо. 102-94 США идёт дальше! А Испанцы, потерпевшие первое поражение на турнире, отправляются играть одно из последних мест.

Сенсация? Нет. США по силам любой соперник, но вот сможет ли команда реализовать свой потенциал?

США — Испания: 102-94 (25-25, 19-18, 24-30, 28-27)

США: Марбури (31+4 передачи), Айверсон (16+4 передачи), Бузер (12), Одом (11+6), Данкан (9), Мэрион (8+6), Джефферсон (6), Вейд (4), Энтони (3), Стадемаир (2)

Испания: Газоль (29+6), Кальдерон (19+7), Наварро (17), Гарбахоза (12), Фернандес (6), Комас (2), Рейес (2+5), Дуэньяс (2), Де Ля Фуэнте (2)

Добавил: den
Slamdunk.ru

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение



нет картинки
26.08.2004 20:34 #

Молодцы америкозы!!!!!!!!!
 



нет картинки
26.08.2004 21:38 #

nu ne znaju do chego my uzhe doshli chto amerikancy vyhodiat na ploschadku v roli ausaiderov hmmm ja by skazal chto 50/50 pered matchem bylo, kak i v liubom matche US protiv nomaljnoj sbornoj
 



нет картинки
26.08.2004 22:08 #

Испанцы были нулевыми.Мяч валился из рук. А вот такой сбалансированной игры,какую показали Американцы,я ещё никогда не видел!!!!!!!!!!!!!
 



нет картинки
26.08.2004 22:20 #

Испанцы играли хорошо,матч был зрелищным.Всё же как нехочется чтоб литовцы их в финале от***рили.
 



нет картинки
26.08.2004 22:21 #

ops…я хотел сказать как хочется.
 



нет картинки
26.08.2004 23:14 #

Только ЛИТВА ИЛИ АРГЕНТИНА В СОСТОЯНИИ ОСТАНОВИТЬ США !
 



нет картинки
26.08.2004 23:56 #

Viva Ispanija — dolzhen skazat, oni pokazali bolshe sily pod kolcom chem litva — obigrali USA shto kasaetsia podborov, Gasol pokazal — shto individualno on silnee liubovo s sbornoj USA, prosto USA kidali 3-ochkovych bolshe chem 60% — eto pogubilo Ispanov a zhal
 



нет картинки
27.08.2004 00:41 #

To collector:Прикольный ты чувак,нагородить такую ахинею на 3 строчках-достойно юмористического журнала.Если испанцы были нулевые,а америкосы показали фантастический баскетбол,то как ты объяснишь итоговую разницу в счете в 8 очковP.S.И если ты действительно видел игру,то попытайся оценить действия Газоля под кольцом!
 



нет картинки
27.08.2004 01:14 #

США БУДЕТ В ФИНАЛЕ И ВЫИГРАЕТ ОЛИМПИАДУ.

Вот Вам Статья
В чем выгоднее хранить деньги в долларах или евро ? www.armnet.ruwww.armnet.ru/
 



нет картинки
27.08.2004 01:17 #

zadolbala menia eta tupaja sistema turnyra.Odturnyra.Odna iz luchyh komand mira,dolzhna borotsia za 5 mesto.I nafiga vopsche stremitsia zanimatj 1 mesto,esli potom poluchaesh takogo sopernika kak USA.ChUSA.Chorosho,chto nam Kitaj dostalsia,no Ispaniju zhalko.Nazhalko.Nado chtoto meniatj.Otmeniatj.Ot tokoj cherni turniry stradajut
 



нет картинки
27.08.2004 02:53 #

dalex команда занявшая 1 место встретилась с командой занявшей 4 место,ведь по идее на 4 месте всегда слабые команды,так что в этой системе не к чему придераться.И ещё Испания будет бороться не за 5 место,а за 7.
 



нет картинки
27.08.2004 10:35 #

Единственная сборная, достойная финала и олимпийского золота, — это литовская сборная.
 



нет картинки
27.08.2004 11:05 #

Блин жалко испанцев. Газоль однозначно лучший. В рез-те выиграл тот кто лучше бросал трехи. У америкосов такого % попадания трешек еще не было на этом турнире. Испанцы кроме Наварро из-за трехочковой вообще не попадали.
Млин таких америкосов по силам остановить только литовцам, Но будем и на Аргентину надеяться.
 



нет картинки
27.08.2004 11:28 #

С.Ш.А. чемпион! А за остальных только гомодриллы болеют!!!!!!!!!!!!!!!!
 



нет картинки
27.08.2004 12:34 #

Литва должна быть в финале и еще раз сделать США (а лучше аргентинцев)!
Литва-Китай 95:75
Теперь надо побеждать Италию!!!
 



нет картинки
27.08.2004 13:29 #

za statskich gomodrilov boleet tolko
gomodrili
 



нет картинки
27.08.2004 14:22 #

Vot pricolno budet kogda Americosi sdelaut litovcev. A to oni yje za dolbali, fashisti neschastnie
 



нет картинки
27.08.2004 14:23 #

Vot pricolno budet kogda Americosi sdelaut litovcev. A to oni yje za dolbali, fashisti neschastnie
 



нет картинки
27.08.2004 14:25 #

ispanci provalili mac,odin Gasol staralsia sto to delat. litva-1 mesto 100%
 



нет картинки
27.08.2004 14:32 #

ты литовцев с латышами не путай!
 



нет картинки
27.08.2004 15:29 #

Анониму-"антифашисту".Да, всегда найдутся дебилы. Хочешь болей хоть за Папуа, но причем здесь фашизм ? Я литовец, а мой отец против этого самого фашизма воевал. А что тебе Yanki, которые из себя хозяев всей земли строят, больше по душе чем Литва? Так иди и лизай им черную жопу. А если ты нормальный болейщик, так болей за своих(?) США, только всякую такую "политику" суда не суй.А многие болеют за Литву потому, что хочется, чтоб этим занощивым миллионерам не казалось, что остальной мир существует для того, чтоб было кому их обслуживать. И даже если Литва проиграет, я буду горд.Если не тупой и хоть немного разбираешься в карте, посмотри и поймешь. Спасибо всем, кто болеет за нас. Удачи вашим ДЕВУШКАМ и нашим РЕБЯТАМ !!!
 



нет картинки
27.08.2004 15:31 #

Eto iz litovskogo saita. Izvenite za zabugoskij jazyk.

Lithuanians main weapon:

1. Heavy tank "Songaila2004" — fast, manoeuvrable, very dangerous in the
"close" fightinhg, but can be use'd as long-range artillery.

2. Lithuanian special forces diversionist Macijauskas armed with all
complect of weapons, moust dangerous of these weapons is "kalasnikov" -
"baby face", cold blood kiler, dangerous in whole teritory.

3. Mobil headquarters "Jasikevicius" — very mobil, organize cooperation
between different tipes of lithuanian military forces. If it is necessary
can be used as long-range artillery.

4. aircraft fighters "Stombergas2004", "Siskauskas2004"- very dangerous in
all positions, can atack targets from reverse or start open fight with enemy
"pilots". Defending our teritory very useful against all tipes of enemy
weapons. ("Stombergas2003" (older version) successfully destroid serbian
heavy tank "Drobnjak2003" last year)

5. Modernized cyborg "Lavrinovicz" beware his "zone" defence is best in the
world

6. Mobil lithuanian "StarWars" program "E.ZuE.Zukauskas" — made to rebound
enemy atacks from the space…

7. Almost forgot our partizan unit M.ZuM.Zukauskas — intended to rag main enemy
forces and reduce enemy efficiency (most useful against so cold NBA stars
like Nowicki, Gasol )

8. Main headquarters Sireika(Generalisimo), Chomicius, Krapikas (field
generals) military adviser Don Nelson (can't be used against USA) spiritual
leader Petkevicius military engineer Kosauskas and so on… our separate
military units can form groups witch will be destructible for all oponents -
Jasikevicius (Mobil headquarters) and Macijauskas, Siskauskas, Stombergas
can form fire group "Katiusa" who want to suggest something more?
 



нет картинки
27.08.2004 15:47 #

Первоначально это было на каком-то англоязычном сайте.Литовцы только перепечатали. Приятно, что нас уважают, но завтра вечером посмотрим.Как говорит пословица:"Цыплят осенью считают"
 



нет картинки
27.08.2004 16:20 #

2 Colector и Аноним ваше тупое малолетнее мнение здесь некого не интересует,и зачем всем показывать что ваш IQ ниже нуля.
 



нет картинки
27.08.2004 17:32 #

Россия – США – 62:66.
проигрывать америкосам в российском спорте стало традицией,обЫдно.
 



нет картинки
27.08.2004 17:52 #

Белой завистью завидую Литве и их баскетболу, ну почему в России все через одно место, вот … проиграли ….. . Осталась одна надежда в баскетболе — Литва!. Удачи Вам ребята, а некоторых ждем в Российском чемпионате!
 



нет картинки
27.08.2004 17:55 #

Да…Главное, счет показывает,что нехватило чут-чут…Но переворот и женском баскетболе тоже приближается. И россиянкам в другой раз точно повезет.Оставшиеся команды лягут под ногами-жаль золота уже не видать.
 



нет картинки
27.08.2004 19:18 #

Хелло,

Удачи литовцы!Пусть вам хватит вдохновения ,силы и мужества!Литва ,даешь сегодня серебро ,а там видно будет! ..Ни пуха!!!!
 



нет картинки
27.08.2004 19:26 #

Chernozhopyje vigrajut, ja znaju !! oni ze celimi dniami s samogo detstva miac kidajut i travu kuriat bolse ni cem ne zanimajutsa!
P.S esio RAP slushajut…
 



нет картинки
27.08.2004 19:54 #

2 Жабопонок. К черту…
 



нет картинки
27.08.2004 20:09 #

to АНОНИМ: ты сначала научись правильно писать окончание своего имени (не …М,а …СТ),а уж потом рассуждай о баскетболе,политике и истории.Литовцы наши братъя.Они также болеют за нас,как мы за них.Я вопще рад достижениям всех бывших республик,как ни как столько лет вместе жили…
 



нет картинки
27.08.2004 20:09 #

Хотел написать: 2 Жаворонок
 



нет картинки
27.08.2004 20:18 #

американцы были сильней и выйграли,но я не пойму как греки смогли пройти в четверть финал и чуть не прошли в полуфинал,что былобы не справидливо по отношению к аргентине.
 



нет картинки
27.08.2004 20:22 #

OK!
Сделайте их !
 



нет картинки
27.08.2004 23:07 #

Спасибо, Жаворонок, за доверие, но их уже сделала Аргентина. 89-81.Счас Литва-Италия. Надеюсь, что в таком случае померимся силами с Аргентиной.
 



нет картинки
27.08.2004 23:29 #

А я белорус!
 



нет картинки
28.08.2004 00:35 #

РУССКИЕ БОЛЕЙТЕ ЗА СВОИХ А ТО ЛИТВА МИТЛА ! НЕ ЗАЕБАЛО ? ЧУВСТВО САМОУВАЖЕНИЯ ЕСТЬ ? А ЗОЛОТА БУДЕТ У АРГЕНТИНЫ ! НУ А ДЕВКИ НАШИ КАК ВСЕГДА ПРОИГРАЛИ США ! Гомельский хотел интригу внести нечиго не вышло !
 



нет картинки
28.08.2004 01:03 #

бля…Литва проиграла в полуфинале Италии 4 год в подряд не можем преодолеть этот борьер
 



нет картинки
28.08.2004 02:00 #

Да.Итальянцы показали игру высшего класса и на этот раз,надо признать,сыграли сильней.Был шанс,но итальянцам уж очень везло.Сравните статистику 3-очковых бросков в групе и какой % был в игре с Литвои. 18 с 28. Но победителей не судят.Боюсь с США наши тоже не сыграют, так как цель по выше была. Еще пару слов для ААРОН'а.Ну,вот я болел за русских волейболистов,которые тем самим итальянцам проиграли.И что-запретишь?К твоему сведению WWW означает всемирная паутина.Намек понял? А золото, если так же сыграют, получат итальянцы.Ну и что?Как говорит Сабонис:"Мяч то круглый".Это же спорт, не политика и не война.Надо болеть за своих, но и отдать должное достойному противнику.И еще…Легко болеть, когда твой кумир выигрывает, тогда всякий ползет погреться в лучах славы.Наверно у нас хорошая сборная потому,что мы с ней не только тогда, когда она выигрывает,но и тогда, когда ей нужна наша поддержка.Спасибо всем, кто были и останутся с нами !!!