Россияне начали Efes Pilsen World Cup с победы

31.08.2004 01:42 Вчера вечером мужская сборная России провела первый матч в рамках международного турнира Efes Pilsen World Cup, проходящего в Турции с участием сборных Германии, Израиля, Словении и Швеции. В стартовом матче россиянам противостояла сборная Германии.

Обе команды выступали не в своих сильнейших составах — у немцев не играет Дирк Новицки, а у нас не приехал на турнир Андрей Кириленко, также не выступает Виктор Хряпа, получивший травму в летней лиге НБА. Как сообщил главный тренер нашей сборной — Сергей Бабков, Виктор не сможет играть еще две недели и, скорее всего, пропустит первую отборочную игру Чемпионата Европы-2005 против сборной Хорватии 8 сентября.

Россияне уверенно начали матч и уже на исходе третьей минуты вышли вперед (9:2), но после взятого тайм-аута немцы смогли выровнять игру и, наладив взаимодействия в защите, совершили рывок, догнав команду Бабкова, а затем и выйдя вперед (9:10). На первый период команды ушли при счете 22-17 в пользу Германии.

Вторая четверть началась с точного трехочкового броска Захара Пашутина, ответом на который стало несколько результативных атак в исполнении Стефано Гарриса. Немцы продолжили наращивать свое преимущество, которое к большому перерыву достигло 8 очков.

На первых минутах второй половины Василий Карасев и Дмитрий Домани своими попаданиями сократили отставание до 4-х очков (40:44), но немцы ответили трехочковым Гаррета и результативными бросками Клепача — разрыв увеличился до «-10» (41:51). После этого россияне стали применять более жесткую зонную защиту, не позволяя подопечным Дирка Бауэрманна совершать свободные броски, что быстро дало свой результат — на 28-й минуте Карасев сократил отставание до «-2» (56:58). На последний перерыв команды ушли при счете 62:58 в пользу Германии.

В заключительном периоде россияне продолжили успешно применять «зону». Сборная Германии не смогла подобрать ключи к защите команды Бабкова, которая раз за разом результативно завершала свои атаки. На 36-й минуте россияне вернули себе лидерство (76:73) и больше не упускали его, сохранив разницу в три очка к финальному свистку (80:77).

Завтра состоятся заключительные игры группового этапа турнира: Россия — Израиль и Швеция — Словения