«Динамо» СПб: «Киев» повержен!

08.09.2004 17:30 91:81 (22:17, 15:16, 21:25, 33:23) — с таким счетом завершился товарищеский матч петербургских динамовцев с украинскими баскетболистами. Результат очень неплохой, особенно если учесть отменную селекцию, проведенную киевлянами в межсезонье. Цвета столичного клуба защищают два сильных американца — Маркус Норрис и Ламар Грир, игрок сборной Греции Яннис Яннулис, хорват Крешемир Лончар, один из лучших российских снайперов Сергей Чикалкин. Буквально перед игрой БК «Киев» подписал контракт с аргентинцем Марсело Никола из «Бенеттона». Немаловажно и то, что украинцы начали интенсивную подготовку к сезону намного раньше питерских динамовцев.

На протяжении всей встречи «Динамо СПб» сохраняло преимущество в 4-5 очков, но к заключительной четверти команды подошли с одинаковыми значениями в графе «Очки». Именно в заключительные 10 минут динамовцы и совершили решающий рывок. Самым полезным игроком в этом матче вновь стал Келли МакКарти — на его счету 25 очков, 8 подборов, 4 передачи. К тому же Келли реализовал 4 из 5 своих трехочковых бросков. Продолжает блистать Йон Стефанссон — он принес команде 22 очка, сделал 8 передач, 3 перехвата и 3 подбора. Дэвид Блатт отмечает высокое индивидуальное мастерство и недюжинный интеллект исландца, что делает его чрезвычайно опасным для команды соперника. По-прежнему на высоте Огнен Ашкрабич — 19 очков и 12 подборов. 21 минуту на площадке провел Эд Кота — несмотря на неважное физическое состояние он подвердил, что является одним из лучших разыгрывающих в Европе. На лицевом счету Эда 4 очка, 4 передачи, 3 перехвата и 3 подбора. В матче не принимал участия Девин Дэвис — накануне он слегка подвернул голеностоп, поэтому по рекомендации врачей пропустит пару дней.

Из российских игроков неплохо сыграли Денис Хлопонин (10 очков, реализовал несколько важных бросков в ключевые моменты встречи), Владимир Веремеенко (7 очков, 6 подборов), Андрей Иванов (4 очка). Удачно вышел со скамейки Анатолий Горицков — за несколько проведенных на площадке минут он отметился 5 подборами и 2 перехватами.

Сегодня динамовцам предстоит очередной контрольный матч — соперником будет турецкий «Фенербахче».