0

25 сентября. Южный. ФСК "Олимп" 1080 зрителей.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

из Южного

Несмотря на неудачный старт в групповом турнире (три поражения в четырех матчах), сборная Украины сумела в четвертый раз пробиться в число финалистов чемпионата Европы. В решающей встрече с венграми успех команды Геннадия Заптука предопределила удачная игра некоторых запасных. Особенно успешно вошел в игру со скамейки тандем защитников из МБК "Николаев" Раевский - Подорваный. Именно их усилиями украинцы во второй четверти создали решающий отрыв - 40:26.

Гости нашли в себе силы организовать погоню. Ее душой стал защитник сербской "Войводины" Немет. Венгры дважды сокращали разницу до двух очков. В первом случае (46:44) их пыл охладил трехочковый Подорваного, а во втором (63:61) свое слово сказали Кобзистый и Лебедев: первый забил тяжелейший мяч с фолом, а второй попал из-за 6-метровой дуги. И хотя лидер сборной Украины Лищук покинул площадку из-за перебора фолов, отчаянная дальнобойная "канонада", устроенная гостями в концовке, оказалась безрезультатной.

- Нашей основной задачей был поиск баланса в действиях ведущих исполнителей - тех, кто способен сыграть на своем уровне даже под мощным психологическим прессом, - заметил главный тренер сборной Украины Геннадий Защук. - Ярким примером игрока такого типа сегодня был Подорваный. Ну а бремя лидерства вновь взяли на себя Лищук и Дроздов.

Бельгия - Германия - 72:84 (24:23, 13:18, 22:17, 13:26)

Б: Хервелле (24+11 подборов). Г: Вухерер (20).