Первым финалистом питерского турнира стал польский «Проком»

03.10.2004 00:43 Одиннадцатый традиционный турнир «Кубок Кондрашина и Белова» открылся матчем между польским «Прокомом» и литовским «Жальгирисом». К сожалению, команда из Каунаса приехала в Санкт-Петербург без своего великого центрового Арвидаса Сабониса. В отсутствии своего лидера, которому в нынешнем году исполнилось 40 лет, литовцы не смогли обыграть дебютанта Евролиги ULEB:

«Проком» - «Жальгирис»: 83-81

Поляки сразу завладели инициативой, одинаково хорошо атакуя со средней и, особенно, с дальней дистанций. К середине четверти после блок-шота напарника по команде, Адам Войчик сделал разницу в счете двукратной: 10-5. Тайм-аут, взятый Антанасом Сирейкой, дал нужный эффект. Спустя две минуты Танока Берд зажег на табло: «12-11». Однако третий фол Таноки Берда заставил «Жальгирис» сбавить обороты и позволил «Прокому» оторваться в счете. В последней атаке Томас Масюлис выполнил точный трехочковый бросок, став лучшим снайпером первой десятиминутки (8 очков): 24-17.

Ситуация изменилась после того, как центрового польской команды Адами Войчика постигла судьба Берда. С 3 фолами он отправился отдыхать на скамейку запасных, и литовцы пустились в погоню. На острие атак каунассцев выдвинулся Артурас Явтокас, которого защита «Прокома» несколько раз подряд теряла в непосредственной близости от своего кольца. Эффектным данком он сначала сравнял счет, а затем вывел свою команду вперед: 29-31. Когда разница в счете достигла 5 очков, главный тренер поляков Евгениуш Киевский попросил минутный перерыв. И вновь после тайм-аута ситуация на площадке изменилась. «Прокому» удалось сравнять счет, и лишь на последних секундах «Жальгирис» завоевал право уйти на большой перерыв лидерами: 36-38.

Третья десятиминутка стала бенефисом Багатскиса и Явтокаса, которые методично пополняли копилку литовской команды. В составе «Прокома» выделялся Горан Ягодник, ставший в итоге лучшим снайпером матча (28 очков). На протяжении десяти минут поляки постоянно были близки к тому, чтобы сравнять счет, однако догнать соперника им так и не удалось: 51-55.

Отрыв «Жальгириса» сохранялся до середины последней четверти. Несмотря на то, что площадку из-за перебора фолов покинул центровой польской команды Адам Войчик, «Проком» сумел продемонстрировать характер. За 4 минуты до конца Томас Масюлис сравнял счет: 66-66. Затем Танока Берд заставил зал «взорваться» аплодисментами, забив эффектнейший данк с фолом. В оставшееся до финальной сирены время подопечные Киевского стали нервничать и ошибаться с передачами. Но оказалось, что нервы подводили не только игроков «Прокома». При счете 71-74 за 40 секунд до финальной сирены Тиминскас промахнулся из-под кольца, а в ответной атаке Дылевич перевел игру в овертайм.

Героем дополнительной пятиминутки стал защитник «Прокома» Иштван Немет. За полторы минуты до окончания встречи венгерский баскетболист точным дальним броском сравнял счет, а затем вывел свою команду вперед, забив в проходе с фолом: 82-79. Багатскис подарил «Жальгирису» шанс на спасение, реализовав 2 штрафных, однако на последних секундах он же упустил возможность выйти в финал, промахнувшись из-за трехочковой дуги.