ВБМ-СГАУ снова выиграл Мировую лигу!

17.10.2004 23:16 «Балтийская Звезда» начала с места в карьер. И к концу стартовой четверти создала задел в 17 очков – 29:12. Но австралийкам удалось выровнять игру и не дать петербурженкам увеличить отрыв, а в последней четверти и подсократить его. Итоговый счет – 84:69.

Финальная игра Мировой лиги стала для ВБМ-СГАУ единственной встречей, потребовавшей полной самоотдачи ее игроков вплоть до финальной сирены. Первый период еще не предвещал серьезной борьбы, поскольку самарская команда традиционно мощно стартовала и уже в первой четверти довела разрыв до 15 очков. К большому перерыву отрыв волжанок составлял уже 24 очка.

Наибольший вклад в отрыв своей команды на этом отрезке внесли Мария Степанова (12 очков), Светлана Абросимова (11 очков) и Ольга Артешина (10 очков).
Однако уже к середине третьей четверти польская команда, нащупав слабину в рядах самарской команды, начала сокращать отрыв в счете. Выиграв третью четверть со счетом 23:20, польская команда обрела уверенность в своих силах и заставила сильно понервничать болельщиков. К середине четвертой четверти отрыв составлял уже всего 11 очков, однако в последние минуты финала ВБМ-СГАУ удалось наладить защиту и не допустить выяснения победителя на последних секундах. Итоговый счет 83:67 точно отражает соотношение сил не только в финальной встрече, но и на протяжении всего турнира. Как признал тренер «Лотоса» Кшиштов Козорович, «этот турнир могла выиграть только одна команда. Она это и сделала».

Международный турнир. Мировая лига

Финал

ВБМ-СГАУ (Самара, Россия) – «Лотос» (Польша) - 83:67 (28:14, 21:11, 20:23, 14:19)

За 3-е место

«Балтийская Звезда» (Санкт-Петербург, Россия) – «Данденонг Рейнджерс» (Австралия) - 84:69 (29:12, 20:19, 15:12, 20:26)