"Сибирьтелеком-Локомотив" - ЦСКА: 77-96

21.10.2004 10:26 Началу матча между "Сибирьтелеком-Локомотивом" и московским ЦСКА предшествовало красочное шоу с участием танцевальной группы поддержки по мотивам нашумевшего российского блокбастера "Ночной дозор", в котором игроки новосибирской команды предстали доблестными воинами. Столь необычное предстартовое действие настраивало на довольно оптимистичный лад. Новосибирские железнодорожники постарались не ударить в грязь лицом перед своими болельщиками и дать бой фавориту российского первенства. "-19" очков с командой, главной задачей которой является победа в Евролиге ULEB, можно считать далеко не самым плохим результатом.

Не откладывая дело в долгий ящик, армейцы сразу же после стартового свистка принялись штурмовать кольцо хозяев площадки. Дважды оказался точен австралийский центровой Дэвид Андерсен: 0-4. Первые очки в копилку своей команды, уверенным проходом на исходе первой минуты матча, принес разыгрывающий железнодорожников Андрей Вохмянин: 2-4. Однако гости столицы Сибири, не встретив серьезного защитного сопротивления со стороны стартовой пятерки новосибирцев - Вохмянин, Нотри, Грачев, Грезин, Диа Чейх Яя - продолжили ударным темпом наращивать очковое преимущество. Первым за расстрел корзины хозяев из-за периметра (по окончанию матча процент дальних попаданий ЦСКА составил 54%) принялся американский легионер ЦСКА Маркус Браун: 3-7. Его поддержал соотечественник Грейнджер, дважды пославший трехочковые бомбы прямо в цель с одной и той же точки: 5-13. После штрафных Сергея Панова разница в счете стала двузначной: 5-15. С выходом со скамейки запасных Андрея Пенкина вместо Вохмянина ситуация на площадке постепенно стала выравниваться. Повысился темп атак железнодорожников, появилась уверенность в своих силах, наладились командные взаимодействия в защите. Особенно проявлял завидную активность новичок "Сибирьтелеком-Локомотива" мощный форвард Станислав Макшанцев (самый результативный игрок матча: 16 очков + 8 фолов на себе), совершавший силовые проходы под кольцо соперника. За оставшееся до конца первой десятиминутки время обе команды набрали практически равное количество очков: 19-30.

После перерыва в составе новосибирцев впервые вышли Шатохин и Севастьянов. Изменения в играющей пятерке пошли железнодорожникам на пользу. Разница в счете стала медленно сокращаться и достигла "-8" очков к середине третьей минуты второй четверти. Вслед за этим началась игра с большим количеством обоюдных потерь, перехватов и обидных промахов. За две неполные минуты игрового времени командам удалось набрать лишь по два очка. Первым решил привести свою команду в чувство Душан Ивкович, попросив у судейского столика минутный перерыв. Сергей Бабков также внес коррективы в игру, совершив тройную замену. Тем не менее, подопечные главного тренера национальной сборной не смогли изменить ход матча и позволили армейцам уйти на большой перерыв с комфортным преимуществом в 17 очков: 38-55.

В начале третьей четверти железнодорожники выдали шестиочковую безответную серию. Первым счет открыл сенегальский центровой Диа Чейх Яя: 40-55. Самым ярким украшением матча стал блестящий отрыв американского легионера хозяев площадки Брайана Нотри с реализацией 'данк-шота', который сорвал бурю аплодисментов у заполненных до отказа трибун: 42-55. Диа Шейх Яя с линии штрафных бросков сократил разницу в счете до "-11": 44-55. Видимо испугавшись собственной прыти, новосибирцы тут же вчистую проиграли трехминутный отрезок со счетом: 2-13 (46-68). Итог десятиминутки: 54-77.

Во второй половине заключительной четверти тренерам обеих команд представилась возможность испытать на площадке ближайшей резерв. Ивкович выпустил Заворуева с Курбановым, а Бабков, в свою очередь, дебютанта Суперлиги "А" форварда Евгения Найданова. Новичок железнодорожников сполна отблагодарил своего наставника за оказанное ему доверие двумя точными попаданиями с шестиметровой дистанции и одним броском из трехсекундной зоны. Во многом благодаря его результативности, правда, против не самой сильной пятерки гостей, новосибирцы выиграли четвертую десятиминутку с преимуществом в четыре очка: 23-19.