УНИКС и «Химки» стартовали в Евролиге ФИБА с побед

28.10.2004 05:46 Накануне российские баскетбольные клубы стартовали в розыгрыше Евролиги ФИБА. И этот старт выдался удачным. И «Химки», и «УНИКС» одержали победы. В дебютном матче Лиги ФИБА химчане принимали турецкий «Туборг» из Измира, клуб, не проигравший до этого момента ни одной официальной встречи сезона. Серию из четырёх побед в Кубке и чемпионате страны прервали подмосковные баскетболисты, победив — 84-73 (23-20, 17-19, 22-12, 22-22). После этой победы БК «Химки» возглавили таблицу в группе «С».

Первые матчи чемпионата клуб в обновленном, изрядно усиленном составе провел не слишком убедительно. Сказывались позднее прибытие лидеров: Карасёва и Петренко из сборной, и то, что игроки не «притерлись». Кроме того, Рубен Волковыски в первом матче играл с травмой, во втором «штаб» решил не рисковать центровым, впервые за 11 лет повредившим голеностоп. На сей раз Рубен, забыв о болячках«, вышел в стартовой пятерке, и многое сделал для первой победы химчан в ЛФЕ.

Начало встречи — и первые два очка Петренко. Правда, со штрафных, но Саша наверстал своё позже с линии. И с игры. Но для этого тренерам клуба пришлось держать его на площадке, когда исход встречи ни у кого сомнений не вызывал — нужно было, чтобы Саша поверил в себя. А в этом матче команда, лидировавшая в счете, сменялась 12 раз. Но только в течение первых 18-ти минут. Потом лидерство захватили хозяева. За 1,46 до большого перерыва Торрес бьёт «трюльник» — 40-39. И с тех пор в счете вели только «Химки».

Поняв, что работавшая с начала матча система нападения нe «проходит» (после матча главный тренер БК «Химки» Сергей Елевич вынужден был признать, что, турецкий клуб получил больше видеоинформации о сопернике. Мало того, что их «разведчики» смогли подсмотреть игру россиян в Италии, матч нашей команды показывался и по общероссийскому каналу). Наставник химчан уверен, что грамотный тренерский штаб соперников сумел разобраться, как атакует их оппонент. И российскому штабу пришлось вносить коррективы. Причем, изменения в системы обороны противник почувствовал сразу.

Химчане перестроили защитные построения (итог — 5:20 их кольцо оставалось «сухим»), и»от перехвата стали организовывать скоростную атаку. Итог: за 9 минут 44 секунды счет был — 25-7. Российский клуб добился одиннадцати очкового превосходства (оно потом возросло до 19-ти очков). И даже непререкаемое превосходство желто-синих не подвигло Сергея Елевича поменять Петренко и Карасёва. Два этих игрока сборной, по признанию наставника хозяев: «никак не могли поймать свою игру, и самоутверждение лидеров стоило нескольких очков в итоговом протоколе. Пусть даже это грозит нам определенными неприятностями в будущем, при возможном равенстве очков».

В Казани, где местный «УНИКС» стартовал в Евролиге ФИБА с игры против «Фенербахче» эмоции плескали через край. Гости повели в счёте 14:8 и затем долго не отдавали инициативы. Выход на площадку Самойленко, Энсти и Зозулина усилил игру «УНИКСа», но первая четверть осталась за турецкой командой, 18:14. Турки грамотно защищались, в нападении делали ставку на броски с периметра, играли очень уверенно. Во второй четверти «УНИКС» приближался в счете к гостям 16:18, 19:21, 25:27, и даже сравнял результат 27:27, но внести перелом в ход игры не сумел.

После большого перерыва Вильямс начал удачно обстреливать корзину гостей издали, на что те отвечали трехочковыми экс-казанца Мршича и Сальерса. В середине периода «УНИКС» проигрывал 10 очков, 35:45. За пару минут усилиями Вильямса (2 подряд трехочковых) и Камбалы почти восстановил равновесие — 43:45, но не более. Перед заключительной четвертью «Фенербахче» вел 7 очков, 55:48.

Вильямс продолжает забрасывать мячи, но один в поле не воин. На 4-й минуте преимущество турецкой команды 11 очков, 64:53. Остается играть чуть более 3 минут, а ничего не меняется — 71:62, впереди «Фенербахче». Но удается трехочковый Кларку, Милосердов забрасывает мяч с фолом и реализует штрафной. Вильямса можно остановить только нарушив правила, 70:73 за полторы минуты до сирены. Самойленко реализует один штрафной, это его единственное попадание в матче, но, промахнись он, и судьба поединка была бы иной. Онан получает фол в нападении, Вильямс сравнивает счет, 73:73. Морально соперник был сломлен, и в овертайме «УНИКС» доводит игру до победы. За волю к победе и несгибаемость духа похвалы достойна вся команда, но безусловный герой дня Шаммонд Вильямс: 32 набранных очка, 5 реализованных трехочковых, 8 атакующих передач, 8 подборов (больше только у Камбалы).

«В том, что нам не удавалась игра в нападении, заслуга гостей, их отменной защиты, — сказал после матча Станислав Еремин, — Игру полностью контролировал „Фенербахче“, и только мастерство Вильямса позволило нам переломить ход поединка. В овертайме мы отменно отзащищались и, как итог, победили».

«Химки» — «Туборг» 84-73 «УНИКС»- «Фенербахче» 78-75 ОТ В статье использованы материалы официальных сайтов «УНИКСа» и «Химок»