УНИКС

77

Динамо МО

72

Пятница. 17.42. Автобус с гостями тормозит у служебного входа в «Баскет-холл». Динамовцы тянутся в раздевалку. Одним из последних через турникет вахты проходит венгр Гульяш, на ходу выключая мобильник. Из штаба УНИКСа никого не видно, зато главный тренер гостей Евгений Коваленко, улыбаясь, что-то обсуждает со своими помощниками перед дверью в гостевую раздевалку.

В заявке динамовцев нет центрового Корнегэя , набиравшего в первых двух матчах чемпионата в среднем по 15,5 очка. Американец с испанским паспортом в Казань приехал, но не до конца оправился от травмы. УНИКС же выставляет боевой состав.

СЛОМАННЫЙ ЩИТ — ПЛОХАЯ ПРИМЕТА

Начало матча было отложено на 11 минут. Уже после представления команд кто-то из динамовцев ломает щит. В спешном порядке снаряд приходится менять. Словно в отместку гостям, три с лишним минуты кольцо не хочет принимать посланный ими мяч. А к этому времени хозяева уже набирают восемь очков. «Динамо», правда, не паникует. И последующие две с половиной минуты выигрывает со счетом 10:2. Но стоит Смиту , прихватившему лидера УНИКСа Уильямса , получить третий фол и сесть на скамейку, как хозяева уходят вперед — 23:14 после первой четверти.

У Казани хорош Кларк , который продолжает набирать очки и во втором периоде и отрабатывать на пару с Энсти под щитами. Динамовцы же очень много мажут, забивая лишь каждый третий бросок из-под кольца и ничего — из-за дуги. 45:29 — таков процент попаданий с игры после первой половины матча. Соответственно и счет — 42:28 в пользу хозяев.

ПОЛОМКА В МАШИНЕ ЕРЕМИНА

«Приличная по составу команда, а не играет, — удивляются в перерыве казанские знатоки баскетбола. — Может, после перерыва проснутся?»

Но и вторая половина начинается под диктовку Казани. По ходу периода разрыв достигает «+23» в основном усилиями Милосердова . И ничто не обещает какой-либо интриги в концовке.

Хозяева, вероятно, тоже так считают. И вот здесь что-то ломается в машине Станислава Еремина . Уильямс совершает две потери, гости проводят несколько результативных атак, и за 5.50 до конца четвертой четверти преимущество УНИКСа сокращается до 6 очков. Гости поверили, что можно спасти игру, и начинают спешить: Дайнеко бросает неточно из-за дуги, Моргунов получает пятый фол: 76:67 на последней минуте — УНИКС становится лидером чемпионата.

УНИКС (Казань)Динамо (Московская область)77:72 (23:14, 19:14, 20:17, 15:27). 29 октября. Казань. «Баскет-холл». 3000 зрителей. Судьи: Дадугин, Григорьев, Хлопиков (все – Москва).

УНИКС: Уильямс (7), Милосердов (23), Топоров (7), Кларк (16+12 подборов), Камбала (19) – с.п.; Кейру (3), Самойленко (2), Энсти, Йосипович, Зозулин.

Динамо МО: Смит (6), Юдин (10), Тейлор (7), Моргунов (11), Гульяш (7) – с.п.; Дайнеко (19), А. Голубев (6), Бушкевиц (4), Демешкин (2), Анциферов.

Процент попаданий с игры – 49:37, подборы – 40:38, потери – 13:9, фолы – 15:18.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Станислав Еремин, главный тренер УНИКСа:

— Большая разница в счете нас усыпила, и соперник забил несколько легких мячей. Игрой же в атаке я доволен.

Евгений Коваленко, главный тренер «Динамо»:

— Может, сломанное кольцо повлияло, но я не помню, чтобы мы так мазали. В третьей и четвертой четвертях кое-что стало получаться, но было уже поздно.