"Химки" - "Бнейхашарон": бросок Янга с сиреной решил судьбу матча

03.11.2004 09:37   В своей второй встрече в рамках Лиги ФИБА-Европа химчане в пригороде израильской столицы Раанане играли с клубом «Бнейхашарон». Обе команды свои первые матчи в Лиге выиграли. И во втором туре «драка» была «недетской». До последних секунд матча лидировали химчане, но бросок Элвина Янга с сиреной с центра поля «похоронил» надежды на победу подмосковной команды – 78-77 (23-17, 19-15, 17-24, 19-21). Во вторник израильские команды выиграли у россиян – 3-0. Но у нас будет шанс «отбиться».

За первые шесть с половиной минут хозяева площадки «Arena of Bnei SK Hasharon» не промахнулись ни разу. Они реализовали все броски как с игры, так с линии штрафных. Но, химчане не дрогнули, смогли придти в себя. Правда, произошло это лишь после большого перерыва, на который россияне ушли с 10-очковым дефицитом. Не знаю, какие слова нашли наставники химчан в большом перерыве в раздевалке, однако ход матча полностью преобразился после большого перерыва.

Латиноамериканская пара из подмосковного клуба действовала великолепно. Волковыски уверенно заиграл под обоими щитами, Торрес был «на острие» как атаки, так и обороны, затерзав своих оппонентов. Рубен записал на свой счет 17 очков и 9 подборов, Оскар – 19 и 6. Одиннадцать на счету Игоря Заманского. 10 – в «копилке» Мелвина Букера.

Как бы то ни было, в середине заключительной четверти российский клуб был впереди на 7 очков. Перед последней атакой химчане имели возможность отыграться, имея «минус 1». За 3,8 секунды до финальной сирены Петренко, которому одноклубники доверили право завершать решающую атаку идет на кольцо. Арбитры фиксируют нарушение правил. Саша выходит на линию штрафных, забивает оба, но тут выясняется, что был показан обоюдный фол. Хозяева выводят мяч с центра, отправляют его Элвина Янга , который сразу, практически не целясь, почти с центра поля бросает его в сторону кольца гостей. И… корзина «засасывает» мяч – 78-77 в пользу израильского клуба.