Елевич рад победе после двух поражений

10.11.2004 11:26 В своем третьем поединке квалификационной стадии Лиги ФИБА-Европа химчане на своей площадке встречались с французским клубом СИГ из Страсбура. «Спортив Иллкрих Граффенстаден» — в числе лидеров чемпионата французской «Pro A», он завоевал 75 процентов очков, команда уверенно выиграла у участника Евролиги ULEB «Элан Берне» (По-Ортез). Но во вторник сильнее были подмосковные баскетболисты — 86-66 (27-17, 18-15, 13-21, 28-13). После этой победы россияне возглавили таблицу в группе «С».

MVP матча А.Петренко (фото Г.Тананыкин) Последние матчи национальных чемпионатов своих стран оба соперника проиграли. Химчане в «подмосковном дерби» в Чехове — 71-79, эльзасцы — «Хиересу» в Тулоне — 70-96. Этот матч был первым для французского клуба в турнире ЛФЕ. После более чем уверенной победы над одним из сильнейших клубов Польши — клубом «Анвил» (78-58), результат второго матча несколько удивил. Нет, не итогом, вряд ли кто-то сомневался в победе эльзасцев над голландским «Астронаутс», а тем, что амстердамцы едва не ликвидировали 12-очковое отставание, которое было к большому перерыву.

По просьбе гостей, подмосковный клуб надел «выездную», синюю форму. Самые серьезные неприятности поначалу химчанам доставлял игрок сборной Пуэрто-Рико Шариф Фахардо. Казалось, в первые восемь минут на площадке присутствовали лишь два игрока: Фахардо и Торрес. К восьмой минуте встречи, когда Оскар «гвоздем», после того, как Букер бросил его в быстрый прорыв сделал счет — 23-13, на счету этих баскетболистов было 20 очков (11 из которых — у Торреса) из значившихся на табло 36-ти.

Тренеры химчан знали, от кого стоит ждать самых серьезных неприятностей, и решили доверить играть против Фахардо Петренко. Александр с опекой оппонента, по большому счету, не справился. Но видимо, не смог бы прикрыть Шарифа никто. Настолько сильно он начал встречу. Впрочем, баскетбол игра командная, и, несмотря на усилия лидера эльзасцев в атаке, превосходство подмосковного клуба ощущалось. В защите Шариф особенно не утруждал себя и был, как говорится, «свободным художником»: то сыграет против особо «не понравившегося» ему соперника, то вдруг в одиночку «ставил зону». Но ему можно было простить все: играть без замен, при этом, набирая больше других очков, тоже кое-что значит.

М.Букер ведёт игру (фото Г.Тананыкин) После этой «промежуточной засечки» лидеры команд более десяти минут не записали на свой счет ни единого очка. С Торресом можно объяснить тем, что венесуэлец все это время отдыхал, к Фахардо же буквально «приклеился» Вуксанович. Да и несколько подустал пуэрториканец, когда хозяева «отрезали его от мяча». В концовке второй четверти показалось, что судьба матча предрешена, когда Карасев в быстрой атаке «сделал трехочковую игру» — 45-28. Обе четные четверти на площадке провел Денис Ершов. Пусть он не блеснул результативностью и игрой под щитами, но 6 раз «центр» хозяев накрывал броски соперников.

Вторая половина встречи началась с того, что 1.45 кольцо гостей оставалось в девственной неприкосновенности. Разорвал цепь неудач Букер, забивший после своего перехвата в отрыве. Но тут «попал в бросок» Афик Ниссим, даже обошедший в списках результативных Фахардо. Некоторое время «маятник счета» покачался около отметки в 15 очков, а затем гости «рванули», выиграв отрезок — 15-4, сохранив надежду на успешное для себя завершение матча. Однако, «штаб» хозяев разобрался с оборонительной системой эльзасцев.

Главный тренер БК «Химки» Сергей ЕЛЕВИЧ после матча сказал, что: «интересная оборонительная схема гостей, когда трое играют „зону“, двое — личную защиту, была разгадана. И „штаб“ дал установку: когда ни один из гостей не выходит на владеющего мячом, тот бросает. Или делает проход к кольцу, и сбрасывает на дугу. Ребята вышли все на дугу. Мы поставили четырех игроков с броском. Это, как показал ход игры, было правильным. Забить стало делом техники». И техника химчан не подвела — восемь раз они поражали цель из-за дуги в заключительной четверти: по три раза Савков и Петренко, по разу Красников и Букер. Еще 4 очка забил Заманский в проходах. «Химки» остановили лидера группы.