Греческий триумф ЦСКА

11.11.2004 01:34 Красивая выездная победа, добытая армейцами на Олимпийской арене в Афинах, вывела команду Душана Ивковича на первое место в группе «С» Евролиги ULEB. Решающего перевеса ЦСКА сумел добиться в третьей четверти матча, когда на площадке появился греческий разыгрывающий «красно-синих» Теодорос Папалукас, проведший один из своих лучших матчей в стартовавшем сезоне:

«Панатинаикос» — ЦСКА: 73-85 

Стартовая пятерка армейцев, опробованная Душаном Ивковичем в матче с «Бенеттоном», осталась без изменений. Вполне предсказуемым был выбор и наставника «Пао» — Желько Обрадовича. Единственной поправкой, в сравнении с первым туром, стало возвращение состав «зеленых» Майка Батиста, по всей видимости, решившего свои проблемы с греческой полицией.

Начальный отрезок остался за армейцами, сумевшими преодолеть плотный прессинг «Панатинаикоса». На единственный штрафной Диамантидиса армейцы ответили эффективной игрой Дикудиса и дальними попаданиями Антонио Грэнджера: 3-8. Однако сильно оторваться в счете хозяева не позволили. Точный трехочковый Хацивреттаса вернул пятерке «Пао» уверенность в своих силах, и постепенно инициатива стала переходить к грекам. Лишенный возможности результативно атаковать из трехсекундной зоны (в противостоянии Андерсен — Миддлтон американский ветеран смотрелся более предпочтительно) ЦСКА за 2 минуты до первого перерыва оказался в роли догоняющего. Своевременный тайм-аут Ивковича и переход на «зонную защиту» оказались действенным лекарством. Не дав «-2» превратиться в более существенные цифры, армейцы усилиями Холдена вернули себе лидерство: 17-19.

Не выявила лидера и вторая четверть. Попытка ЦСКА вновь уйти в отрыв не увенчалась успехом. Соперники больше преуспевали в разрушении, чем в атаке, отдавая предпочтение оборонительным действиям. Сохранить минимальное преимущество в абсолютно равной борьбе равных соперников армейцам позволила результативная игра Захара Пашутина, набравшего 7 из 17 общекомандных очков: 35-36.

После большого перерыва Ивкович выпустил на позиции первого номера Теодороса Папалукаса. И хотя десятиминутка началась для ЦСКА довольно удручающе — 4-й фол получил Мартин Мюрсепп, эта неприятность забылась очень быстро. Очень недружелюбно встреченный болельщиками «Панатинаикоса» греческий плеймекер армейцев постарался ответить на их негостеприимность единственно правильным способом — своей игрой. Уже через 4 минуты Желько Обрадович был вынужден воспользоваться тайм-аутом, чтобы внести коррективы в разваливающуюся на глазах оборону «Пао»: 38-45. Однако остановить поймавший кураж ЦСКА было практически невозможно. Лишь когда к началу 28 минуты встречи 6 набранных подряд очков Антонио Грэнджера довели преимущество армейской команды до максимальной за матч величины — «+18» (43-61), ЦСКА позволил себе сбавить обороты.

На финишную прямую соперники вышли разделяемые 12-ю очками гостевой форы, отыграть которую «Панатинаикосу» оказалось не по силам. Ставка на жесткую оборону обернулась подопечным Обрадовича потерей двух ключевых игроков — Диамантидиса и Лаковича, еще до финальной сирены отправившихся отдыхать на скамейку запасных из-за перебора персональных замечаний. Других резервов для спасения встречи у чемпионов Греции не нашлось — ЦСКА свел заключительную четверть вничью, не позволив усомниться в своем итоговом превосходстве.

В следующем туре команде Душана Ивковича предстоит встретиться с испанской «Тау Керамикой», так же, как и армейцы, идущей без поражений в группе «С».

Добавил: den
ПБК ЦСКА

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение



нет картинки
11.11.2004 07:47 #

Так держать ! ЦСКА !
 



нет картинки
11.11.2004 11:01 #

Судя по количеству забитых греческими ЦСКАовцами Панатинаикосу очков, Душан злопаметен. Хотя может быть и совпадение.
 



нет картинки
11.11.2004 11:25 #

Главное-победа.
 



нет картинки
11.11.2004 11:31 #

to Лысый!!!!!!!!Nu 4to zhe +12!Chut chut nedotjanuli do +15,4to pozvoljaet mne v tvoih glazah iz optimista prevratitsja v realista!A vot ti…sudja po vsemu dovolno pessimesticheskij bole4lschik CSKA!!!!
 



нет картинки
11.11.2004 12:14 #

Latish — ты занал? (шутка)
 



нет картинки
11.11.2004 12:56 #

Спец. Predpologal!
 



нет картинки
11.11.2004 14:01 #

Ну что можно сказать об этой игре? Только одно — самая уверенная победа над одной из топ-команд в ЕЛ в эпоху Ивковича-Кущенко. В прошлом году разве что со Скиппером в гостях разобрались без проблем, да и то с меньшим преимуществом, а во всех остальных матчах были нервные концовки. Два года назад только в одной из игр с Улкером не было проблем, но то была домашняя игра. И это при том, что опять "не пошло" у Брауна. В общем более чем достойный ответ Маккаби и Сиене. Кстати сегодня будет интереснейшая игра главных ИМХО конкурентов ЦСКА в этом сезоне!
 



нет картинки
11.11.2004 14:18 #

Посмотрел тут статистику. Оказывается в прошлом сезоне Браун лишь раз набрал 10 очков и рейтинг полезности 11; ещё раз набрал лишь 12 очков. Больше он ни разу не набирал меньше 15 очков и меньше 15 рейтинга полезности. А тут две подряд неудачные игры — интересно есть ли тут уже какая-то закономерность или нужно подождать и мы увидим прошлогоднего Брауна. А может с появлением Грэйнджера тот Браун же не вернётся?..
 



нет картинки
11.11.2004 17:06 #

Да Брауна явно заслонила тень Грейнджера,а Дикудис просто находка явно не ошиблись селекционеры,Мюрсепп сел в ЦСКА уж лутше Лаврик,а то не лыбит его еврей в Динамо все на скамейке да на скамейке.
 



нет картинки
11.11.2004 19:34 #

Самое позитивное впечатление от матча в том что чувствовалось, что ЦСКА могут по ходу еще прибавить.
Latish Сам себя не похвалишь….
Ладно я тоже похвалю — молодец. Готов всегда также ошибаться.
 



нет картинки
11.11.2004 20:41 #

панатинайкас на спаде,но как говорится каждый выйграш на выезде это хлеб.браун не сдал просто геринджер становится основным снайпером.моня конечно для брауна был бы предпочтителен,а так геренджер начинает понемногу в сторону его отодвигать.
litas-забудте уг лавринович в сильном клубе не способен играть как в уг он годиться дать передохнуть основному центру не более того в цска бы он вообще не играл,а толькоб за зарплатой заходил.
 



нет картинки
12.11.2004 11:42 #

то таран.Ну извени если он в сборной Литвы годится в НБА годится а понимаеш в супер клуб типа ЦСКА негодится,да вспомни как он супер клубу в кубке накидал и успокойся, так как говориш фигню.
 



нет картинки
12.11.2004 12:17 #

Парни, вы оба в какие то крайности впадаете. Лавринович конечно не настолько слаб, чтоб совсем уж не играть в ЦСКА, но и не настолько нужен армейцам. Думаю в Цска он выходил бы со скамейки минут на 12-15 как он это делает в сборной и делал бы наверняка в Торонто (уровни ЦСКА, сборной Литвы и Торонто думаю примерно одинаковы). В любом случае одного серьёзного матча в Динамо для оценки того, как он может играть в серьёзном клубе ещё мало.
 



нет картинки
12.11.2004 13:03 #

to litas Ну в НБА Лаврик пока не играет, так что нет и темы.И на Олимпиаде он был одним из худших
в своей сборной.
А Мююрсепп играет в ЦСКА не потому что он индивидуально сильнее Лаврика, а потому что он ЦСКА больше подходит.
Что же касается УГ, то до простит меня Оксанка, но Лавринович там был в некотором смысле "молодец среди овец" (относительно конечно) ведь в ЦСКА и в Динамо состав много сильнее.
 



нет картинки
12.11.2004 13:14 #

to lysyj:В НБА неиграет из за простой причины недали Канадскую визу.Что значит Мюрсепп больше подходит?Одинаково фолит в защите пока ни чем не выделяется.В сборной на чемпе Европы Лаврик играл хорошо на Олимпиаде его превзошол Сонгайла.
 



нет картинки
12.11.2004 13:52 #

litas, субъективно подходишь — объективно на ОИ как раз таки Лаврик получше выглядел чем на ЧЕ
Статистика Лаврика на ЧЕ-03: 12,8 мин; 4,5 очка; 2,5пдб
на ОИ-04: 14,9; 7,6; 3,6
В любом случае таки человек скамейки и не более.
 



нет картинки
12.11.2004 14:59 #

Очень интересно сколько стоит Динамо скамейка?Не слишком ли шикарно?Как бы на следующий сезон деньжат хватило,а то останется от Динамо только воспоминания как в это произошло с Уралом,Самарой да и Химки на том же пути после столь богатого прошлого сезона
 



нет картинки
12.11.2004 17:12 #

Литас
Динамо уже прошёл этот этап.
 



нет картинки
12.11.2004 22:55 #

No vi tut i pichete urovniom pochti rovni CSKA , sbornaja Litvi i Toronto.SbToronto.Sbornaja Litvi diagaetsa so sbornoi USA (Afini 1:1)i eto bila sbornaja klubov a ne Toronto, skazetye Shaka ili iscio kogo to nebila no eto nevsciot sbornoi Litvi doze nebila Ilgauskasa i drugix.A Cska mozete pokazat xot odnu poziciju gde daze blizko prirovnialis sborn. Litvi ili Toronto. 1,2,4,5 javni proval u vas 3 odin Geinger gdeto urovnia Stombi no esli posmotret tituli to Geinger pochti nol s Stomboi, a vach Braun urovnia Slanini do Macasa emu daleko pro drugix neshego daze i govorit naprasno. Ved objektivno proshlom godu vi proshli F-4 tolko blagodaria travme Macasa.
 



нет картинки
13.11.2004 01:25 #

Аноним
Случайно, не случайно, однако же прошли, вырвали победу, благодаря перехвату Папалукаса. Кстати, что Мацас не мог играть из-за травмы носа?
 



нет картинки
13.11.2004 01:31 #

Аноним
И ещё, ты считаешь, что Торонто такой сильный клуб, что играет на уровне сборной Литвы?
 



нет картинки
13.11.2004 21:20 #

Nu da Lavrik nesmozet igrat silnoi komande kak Cska esli pered olimpiadoi on v sbornoi bil lider a tut negoditsa , nesmesno li, prosto u nego scias spad,no eto koneschno vremeno masterstvo nepropodaet. I iscio tut ravniali Cska , sbornuju Litvi i Toronto. SBORN. LITVI tiagaetsa s sborn USA(Afini 1:1)a ne s tolko odnim klubom Toronto, a CSka est xot odna pozicija gde daze blizko podxodila po urovniu sb.Lisb.Litvi ili Toronto. Nado bit chut po objektivnei svoix komentarax.
 



нет картинки
13.11.2004 21:25 #

to Makc
Interesno kak mozet nemeshat maska snaiperu ili igroku kotorii delaet proxodi, sam fakt cto polucish iscio uze otpugivaet, negovoria uz o sbitom dixaniem.
 



нет картинки
14.11.2004 01:20 #

Аноним
Ты меня не понял. Я имел ввиду, что сборная Литвы сильнее Торонто. А вот сам Торонто играет где-то на уровне ЦСКА.

Я не согласен с тобой, что Браун и Гренджер хуже Мацияускаса и Штомбергаса.
 



нет картинки
14.11.2004 23:07 #

Nasciot Maca i Brauna:brosok,skorost, proxod ili zarabotanii fol , oborona lutche u Maca, plastichnost u Brauna.
Nasciot Stombergasa i Greindzera trudno ix sravnivat, xotia igraet v odnoi pozici oni rasznoplanovie: Stomba rabotaet galovoi i rukami mozet vziat igru na sebe, Greindzer nogami i telomu nego skorost.A esli po titulam to Greindzer prosto ni kto po sravneniju Stombe.
 



нет картинки
15.11.2004 14:14 #

Аноним, честно говоря мне раньше казалось ты более адекватен…
США (сборная клубов НБА) занимает на ОИ место ниже Италии (той же Италией они в товарнякке накануне игр были разгромлены), к-рая по составу и в восьмёрку лучших команд ЕЛ не войдёт. Так значит ЕЛ сильнее НБА, ну не бред ли??? Сравнивая ЦСКА и Торонто я имел в виду что сейчас лидеры ЕЛ примерно равны середнякам НБА. А из национальных команд кроем конечно США равняться с лидерами ЕД по составу могут сейчас только 3 команды — Арги, литовцы и юги в сильнейшем составе, остальные послабее будут.
То что Литва на каждой позиции гораздо сильнее ЦСКА это вообще полный бред. Я согласен что Ясик сильнее Холдена (опять же на позиции 1-го номера у Литвы нет такого запасного как Папалукас), но и только. Я честно скажу, что я не большой специалист в понимании игры (кто кого сильнее ногами, руками или головой или в защите и т.д.). Я смотрю баскет как болельщик и моё кредо — это баскетбольная статистика и история, в которых я смею тебя заверить разбираюсь прекрасно. Не могу сказать, что статистики достаточно для оценки силы игроков (не учитывает игру в защите, лидерские качества и т.п.), но она в любом случае более объективна чем чья-то субъективная оценка. О каких таких титулах Штомбергаса идёт речь не совсем понятно — да, он выигрывал КС и ЕЛ с Жальгирисом, но и всё да и было это 5 лет назад. А теперь сравним где играли Штомбергас и Грэйндже последние 3 сезона включая этот. Штомбергас: Жальгирис (не вышел в Топ16 ЕЛ), Уникс (даже не играл в главном еврокубке) и Улкер (два последних сезона делил места с 13-16-е). Грэйнджер: два сезона в Эфесе (дважды в шаге от Топ4) и ЦСКА (два последних сезона играл в Топ4). Статистика у них примерно одинаковая но уровень команд заметно отличается. Штомбергас кстати после Жальгириса-99 так и не смог закрепиться в топ-командах европы Киндере, Тау и Эфесе и опустился на уровень ниже. Мацас действительно сейчс один из моих любимых игроков и в начале прошлого сезона я даже считал что они с Брауном примерно равны по силам а может даже Мацас и сильнее. На российиских форумах же большинство спорили со мной и утверждали что время покажет что Браун намного сильнее Мацаса и время покажет это. Теперь готов согласиться что Мацас ещё всё же не достиг уровня Брауна — при примерно равной статистике Браун играл гораздо стабильнее да и команду свою привёл всё же к лучшему результату (кстати в первой игре проигранной Тау на своей площадке помнится Мацас играл без всякой маски). Опять же Браун играет на звёздном уровне не первый сезон, а Мацасу ещё только предстоит подвердить свой звёздный статус, что в начале нового сезона ем пока не удаётся. Подробно рассматривать позиции 4-5-го номера не имеет смысла — они не делают погоды в обоих командах. Всё же и здесь у ЦСКА небольшое преимущество. Андерсен сильнее Жукаускаса (один был основным центром в Киндере и Сиене, другой — в Ростове и Казани, а в Болонье в своё время не закрепился и сидел на скамейке, сейчас один в ЦСКА — другой в Улкере). Мююрсепп против Явтокаса это вообще несерьёзное сравнение (один вообще неизвестен в Европе, другой играл в Далласе и звёздном АЕК-01, сейчас в ЦСКА). Только Сонгайла представляется посильнее Дикудиса хотя их статистика в ЦСКА примерно равна.