ДЮБЛ. Подгруппа «А». День второй

12.11.2004 21:37 Второй день розыгрыша первого этапа первенства Детской юношеской баскетбольной лиги в подгруппе «А» стал днём соперничества Москвы с Московской областью: в первом матче дня на паркете СК «Новатор» встречались две динамоские команды, а завершал игровой день матч армейцев и химчан.

Областные динамовцы считались фаворитами первого матча: в их составе вышли, в том числе, и игроки команды Динамо-РГУФК. С первых минут подшефные Льва Лещенко принялись превращать свое теоретическое преимущество в практический успех и к большому перерыву вели в счёте «+11». Но в третьей четверти необъяснимый провал в игре позволил их соперникам из столичного «Динамо» сократить отставание до символического «+1». Тем не менее, в последней четверти «бело-голубые» из Области «дожали» московских одноклубников — 69-60 (18-12, 16-11, 12-22, 23-15).

Самые результативные:

ДМО : Шмарин — 24+13 подборов+3 передачи, Моцный — 13+4;
ДМ : В. Кузнецов — 28+5 подборов+2 передачи+2 перехвата.

Из прошлогоднего чемпионского состава «ЦСКА-молодёжного» в этом сезоне остались только Курбанов и Уразманов. Именно они являются лидерами обновлённой команды в этом сезоне. К тому же, тренером москвичей является именитый Сергей Базаревич, в своё время поиграший и за «Химки». Практически до 25 минуты шла равная игра — ни одна из команд не могла «убежать» больше, чем на 6 очков. Именно в этот момент химчане предприняли, казалось бы, решающий рывок — 13-0, — уйдя на перерыв перед четвёртой четвертью при счёте 61-50.

Но молодые армейцы нашли в себе силы догнать химчан и даже выйти впрёд. А у «жёлто-синих», как назло, «сбился прицел»: почти три минуты — ни одного очка даже со штрафных. Равный счёт, 69-69, после 40 минут игрового времени — логичный итог усилий обеих команд. Болезнь «очковой засухи» мучала наших баскетболистов и первые поторы минуты овер-тайма. К счастью, она оказалась «заразной» и для соперников. А несколько бьстрых отрывов химчан создали комфортное для нас преимущество в 6-8 очков. Попытка цсковцев вновь прибегнуть к тактике прессинга и тактического фола на этот раз удачи им не принесла — 88-84 ОТ (23-17, 16-19, 22-14, 8-19, 19-15).

Х : Павлов — 24+11 подборов, Кириллов — 24+6, Харченков  Н. — 21+8, Степаненков — 10+8;
Ц : Уразманов — 24+7 подборов+7 передач, Курбанов — 20+9.

Положение команд: Химки — 4 очка, ЦСКА, «Динамо» МО — по 3, «Динамо» М — 2.