Химки проигрывают «Астронавтам»

17.11.2004 09:27 Не скрывая радостной улыбки, сказал после матча четвертого тура квалификационного этапа Лиги ФИБА-Европа, где БК «Химки» принимали «Астронаутс» из голландской столицы, тренер гостей Арик Шивек. Гости, сделали, казалось, невозможное, выиграв в поединке, по ходу которого уступали 17 очков. Подмосковные баскетболисты уступили в «своем» матче — 70-71 (16-15, 27-13, 17-22, 10-21).

Вспомнить, играли ли российские и голландские клубы в еврокубках до этого, оказалось делом непростым. В столичном регионе они не бывали, но потом подсказали, что те же «Астронаунс» встречались с «Автодором» в первой стадии плей-офф Кубка Корача-2001. Это было лучшим выступлением амстердамцев на европейской арене, и по сумме двух матчей они выбили саратовцев из розыгрыша, дойдя до полуфинала, где проиграли будущему обладателю кубка «Уникахе» (в той команде играли ветераны клуба Спинкс, Беннес, Лиеверст). Да и вообще про баскетбол Королевства российский зритель знает немного. На память приходит лишь Рик Смитс, блиставший в «Индиане», и… все.

О.Торрес сыграл неплохо в отведённые ему минуты (фото Е.Тумашов) После этого матча у нас есть повод подумать о том, что еще не все «белые пятна с «баскетбольной карты мира стерты». До матча тренер химчан Сергей Селиванов сказал мне, что запись матча астронавтов изучена «штабом» неплохо, и: «если выиграем очков 15, будет неплохо». В середине второй четверти подмосковные баскетболисты легко, безо всяких усилий «перевалили десяти очковую отметку отрыва», показалось, что тренер «заложился». А когда отрыв достиг 17-ти очков, убежден, подавляющее большинство из людей, бывших в то время в ДС «Динамо» (да и у телевизоров по всей стране) были убеждены в победе подмосковного клуба.

К сожалению, в это число попали и игроки «Химок». А вот гости соглашаться не хотели. И сделали многое, для того, чтобы «выпрыгнуть из штанов». Надо отметить, сделать это им удалось. Да, они проиграли «ближний отскок», но выиграли в желании, мотивации. Как признался их наставник после игры, легче играть, когда ты — заведомый аутсайдер, и даже минимальное поражение будет воспринято на Родине как победа. Сместив акцент атак на дугу, гости добились своего. Серджерио Гипсон раз за разом растерзывал оборону хозяев дальними бросками или проходами…»Убил химчан литовец Вилейта перехватом и броском с сиреной — 71-70.

Главный тренер БК «Химки» Сергей ЕЛЕВИЧ :

После первой половины встречи мы, наверное, были уверены в успешном исходе встречи, а потому решили не делать ставку на Рубена Волковыски, который никак не может поймать свою игру, и не Оскара Торреса, жалующегося на боли в ноге. Но игроки слишком рано уверовали в победу.

Главный тренер «Астронаутс» Арик ШИВЕК :

Поняв, что наши атаки из-под щита не «проходят», в большом перерыве сделал коррективы. Я дал указания ребятам меньше «лезть под щит», а делать то, что они умеют хорошо — атаковать с «периметра». Это, а также груз ответственности россиян, которые не могли позволить себе проиграть матч нам, сыграли огромную роль в нашей победе.

Добавил: den
БК «Химки»

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение



нет картинки
17.11.2004 09:53 #

Н у что супер клубы России вас не только чехи делают но и голандцы.А что в голандии уже и в баскетбол играют,похвально.
 



нет картинки
17.11.2004 09:55 #

litas.Talitas.Tak v basketbol ne tolko v Gollandii,no i v Kazahstane okazivaetsja dazhe zhenschini igrajut!Vo kak!
 



нет картинки
17.11.2004 10:25 #

Смерть Химкам!!! Русский баскетбол гавно!!! Мы рады, что они проиграли!!! В этом есть наша заслуга…
 



нет картинки
17.11.2004 10:33 #

В Казакстане играют одни легионерки,так как в штанах играть запрещено и в паранже тоже.
 



нет картинки
17.11.2004 10:41 #

Кстати этот матч мне напомнил какой-то другой , который недавно видела.

Сейчас новерно модно давать большую фору , а потом под конец как раз…и выиграть
 



нет картинки
17.11.2004 10:47 #

Да Оксана голандцы дали фору российскому супер клубу,оказывается это возможно не только в футболе
 



нет картинки
17.11.2004 11:07 #

Да ладно тебе , какой Химки российский супер клуб они с трудом-то обыграли УГ в котором играли те кто обычно не играет…тоже мне супер клуб
 



нет картинки
17.11.2004 11:09 #

litas Я смотрю тебе понравилось словосочетание "Суперклуб России",
но Химки изначально котировались как "Супернедоразумение России"
 



нет картинки
17.11.2004 11:20 #

Кстати насчет локаута в НБА ))))
www.slamdunk.ruwww.slamdunk.ru/nba/index.html?nId=11414
 



нет картинки
17.11.2004 12:19 #

Лысый я имел в виду бюджет клуба и самую сильную (супер) лигу в Европе.
А в Голандии лига на каком месте в Европе может кто знает?Хоть приблезительно…
 



нет картинки
17.11.2004 12:24 #

Лысый.Himki estestvenno ne Super klub!No mne iz Latvii dovolno trudno usledit za vsem,4to proishodit v basketbolnom mire Rossii,poetomu tebja ne zatrudnit objasnit mne,po4emu Himki-"Супернедоразумение России" ?
 



нет картинки
17.11.2004 12:25 #

Arsen. Ti ras4itivaesh na to,4to esli etot lokaut vsjo zhe i na4njotsja,to igroki NBA kak i iz NHL partijami povaljat v Rossiju?
 



нет картинки
17.11.2004 12:27 #

Оксана."УГ в котором играли те кто обычно не играет…" A kto igral s Beshiktashem?Te,kto obi4no igrajut,ili te,kto obi4no ne igrajut?
 



нет картинки
17.11.2004 12:29 #

Оксана.Dumaju posle moego voprosa posleduet otvet ot tebja priblizitelno takoj- Ja Latish s toboj ne razgovarivaju tut!
 



нет картинки
17.11.2004 12:34 #

Мда …. Слов нет … Конечно Российской Супер лиги еще далеко до ACB , и до итальянской лиги ! Все орали что в России целая куча супер команд ! Да вот УГ , УНИКС из этого списка можно уже убрать ! В России только две команды с приставкой супер Динамо М да ЦСКА ! Хотя Динамо еще это супер надо даказать а то курьез получится ! А Химки , Динамо СпБ уж не как не тянут ! Да и в Испании и Италии таких команд много ! Начинаю сомневатся в тренерских способностях Елевича , хотя может их и не было не когда ? Осталось сегодня проиграть Динамо М ! Ну а ЛИТОВЦЫ смакуют поражения Российских клубов ! ПРАВДА У САМИХ КЛУБНЫЙ БАСКЕТБОЛ , ПОЛНЫЙ ДОХЛЯК ! Только не надо выть начинать !
 



нет картинки
17.11.2004 13:00 #

AaроН.Ja bi Litovskij basketbol polnim dohljakom ne nazval bi!Skoree podoshlo bi sjuda slovo-poludohljak!Kak nikak a 2 kluba u nih est!Vot i sorevnujutsja oni mezhdu soboj,kto v o4erednoj raz pervim stanet!A s ostalnimi komandami dazhe ne s4itajutsja!4to v principe i pravilno!
 



нет картинки
17.11.2004 13:28 #

Latish , играли все кто обычно играют и кто обычно не играют , кроме Сасона , а почему ты спрашиваешь , типа намек с глубоким подсмыслом , типа вопрос не требующий ответа , я тебя поняла , да мне все равно на тебя , я тебя лично не знаю совсем…
 



нет картинки
17.11.2004 13:46 #

Оксана."я тебя лично не знаю совсем… " Ja ot etogo mnogo poterjal?
 



нет картинки
17.11.2004 14:54 #

Видимо болезнь УНИКСА заразна…..
 



нет картинки
17.11.2004 15:48 #

Latish , блин ты тупой что ли?Или русский плохо понимаешь.Можно вопрос , тупой правда , ты по латвийски(или по латышски , не знаю как правильно) говоришь?Если говоришь , то если мне что-то пишешь пиши на своем языке , я хоть тебя понимать не буду и больше не надо придираться к моим словам…про литовцев у меня уже мнение сложилось , теперь похоже и о жителях Латвии кое-какое мнение намечается…
 



нет картинки
17.11.2004 16:15 #

Оксана защити Евреев от "АНТИСЕМИТИЗМА" !
 



нет картинки
17.11.2004 16:26 #

Этой девочке, явно нужно, болеть за Химки, а за одно подрабатывать на ленинградке. Так много провинциалок "головой" работают, с такой заполненностью головы, Оксаны хорошо бы получилось.
 



нет картинки
17.11.2004 16:30 #

АароН
Скорее всего этих тренерских способностей и не было.
Примеры странных тренерских решений Елевича:
1)У Волковыски не шла игра, так зачем было его столько держать на площадке?
2)Был ещё момент, когда Химки минут пять играли вообще без центрового, а потом выпустили аж сразу двоих: Ерша и Левтера.
3)Ерша вообще не по назначению использовали: он получал мяч и тут же его отдавал ещё кому-нибудь. Он как-будто боялся пройти к кольцу и бросить сам.
4)У Савкова хорошо шли трёхи, так почему под конец игры его перестали выводить на бросок?
 



нет картинки
17.11.2004 16:41 #

Аноним

"Этой девочке, явно нужно, болеть за Химки, а за одно подрабатывать на ленинградке. Так много провинциалок "головой" работают, с такой заполненностью головы, Оксаны хорошо бы получилось." — во-первых , что мне нужно делать , а что не нужно я решаю сама , во-вторых , подрабатывать мне нигде не надо , а что на этой ленинградке делают я не знаю , но конечно догадываюсь , что это за намеки и какой у меня ум решать не вам , вы меня лично не знаете и судить здесь по моим словам совершенно бессмысленно!
 



нет картинки
17.11.2004 16:58 #

Оксана.S jumorom u tebja ne vsjo v porjadke!No eto ne moi problemi!Nas4et litovcev i latishej mne tvojo mnenie sovsem ne interesuet!Mogu napisat tebe i po latishski,no ne vizhu smisla eto delat!
"Latish , блин ты тупой что ли?" Videla film "Tupoj i es4o tupee"?Otli4nie rebjata!Tupie skazhesh? Zato kak pozhili neskolko dnej!Tupim navernoe vezjot!Hotja ja sebja takovim k tvoemu bolshomu razo4arovaniju ne oschuschaju!
 



нет картинки
17.11.2004 17:26 #

Latish , с юмором как раз у меня все в порядке…а где был юмор с твоей строны?
 



нет картинки
17.11.2004 17:32 #

Latish — циплят по осени считают. Будет РБА сильнее НБА.
 



нет картинки
17.11.2004 17:34 #

Оксана, Вы умница, но не принимайте всё так близко к сердцу.
 



нет картинки
17.11.2004 18:20 #

Было бы сначало не плохо не проигрывать , командам из супер баскетбольных держав Чехии , Голландии ! Вот киприотам проиграем , а патом можно уже становится лучше НБА !
 



нет картинки
17.11.2004 18:23 #

Студент. Ja budu etomu tolko rad!
 



нет картинки
17.11.2004 19:27 #

Оксанка, молодец, держи удар.
Latish Зачем, задаешь вопросы, ответы на которые можно найти в названии этой статьи. Сравнивать бюджеты и класс игроков, разумеется даже и смысла нет.
(Все это я пытаюсь произнести с приятным латышским акцентом)
 



нет картинки
17.11.2004 22:01 #

Latish, спасибо.