Динамо МО - Тарту Рок: 96-65

19.11.2004 10:49

В четверг подмосковное «Динамо» в 3-м туре группового турнира Кубка ФИБА-Европа на своей площадке принимало эстонский «Тарту Рок».

Перед началом игры ее участники и зрители почтили минутой молчания память Главы Чеховского района Геннадия Михайловича Недосеки, трагически погибшего в автомобильной катастрофе. На майках хозяев площадки чернели траурные ленточки. Но жизнь продолжатся, что лишний раз доказали сотни чеховцев, пришедших поддержать свою команду в матче с действующим чемпионом своей страны, молодым и амбициозным соперником — костяк эстонской команды составляют игроки молодежной сборной Эстонии.

Подмосковная команда не разочаровала своих болельщиков. Четыре очка Роберта Гульяша на первой минуте встречи, и динамовцы сразу обозначают свое лидерство. А спустя пару минут он же отдает передачу Джонни Тейлору, забившему сверху. Точно попадает со средней дистанции Никита Моргунов, и плюс семь в пользу хозяев уже в дебюте встречи. После тайм-аута, взятого наставником гостей Тену Лустом, эстонцы проводят удачную атаку (два очка Марека Доронина), на которую хозяева отвечают 9-ю безответными очками и при счете 23:13 уходят на первый перерыв.

Второй период начался с точного трехочкового в исполнении Аско Пааде, набравшего к этой минуте 11 из 16 очков своей команды. А спустя несколько секунд он же зарабатывает 4-е персональное замечание, и эстонцы рискуют потеряют своего лидера еще до большого перерыва.

Вторую десятиминутку обе команды провели динамично, раз за разом стремительно прорываясь под кольцо соперника. Очевидно, что такое развитие матча было на руку молодой эстонской команде. Хозяева никак не могли уйти в отрыв, и тогда заработала дальняя динамовская артиллерия. Точные попадания из-за дуги Сергея Демешкина и Алексея Пегушина, и к исходу второй четверти счет уже 47:30, в пользу бело-голубых.

Третий период хозяева, ни на минуту не отдававшие инициативу сопернику, провели неспешно, играя в свое удовольствие. Благо и эстонцы не показали на площадке ничего, чтобы изменить исход поединка. Явное превосходство динамовцев в классе выражалось в 30-ти очковом преимуществе в счете по ходу предпоследней десятиминутки. И лишь в самом ее конце, гости усилиями Хейко Раннулы, дважды подряд поразившего кольцо хозяев издали, немного сократили отрыв — 75:51.

А в четвертой четверти на площадке вновь возродилась интрига — сумеют ли хозяева, впервые в текущем сезоне, перешагнуть стоочковый рубеж? Евгений Коваленко в этот момент выпускает на паркет игроков ближайшего резерва — Александра Голубева, Сергея Демешкина и Владимира Анциферова. За 38 секунд до конца встречи динамовцам недостает четырех очков — мажет издали Сандис Бушкевиц, и со счетом 96:65 «Динамо» одерживает в своей группе «А» третью подряд победу, уверенно сохраняя за собой лидерство.

Кубок ФИБА Европа, Матч № A/5

Динамо (Московская область) — Тарту Рок (Тарту, Эстония)

Общий счет : 96 : 65 (23:13, 24:17, 28:21, 21:14)

18.11.2004, 19:00. Чехов, ДС «Олимпийский», 400 зрителей.

Ст. судья: БЕКИШ Генрих (Беларусь)
Судья: ЛЮКЕШ Вацлав (Чехия)
Комиссар: ДАВЫДОВ Михаил (Россия)

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Пааво Руссак , главный тренер команды «Тарту Рок»:

- Конечно, это была неравная битва. У нас нет таких больших игроков, как Роберт Гульяш, Никита Моргунов, и как следствие мы безнадежно проиграли щит. Но мои ребята боролись как могли. Надеюсь, что у себя дома мы сыграем лучше.

- Какие задачи ставит перед собой команда в Кубке ФИБА-Европа?

- В первую очередь, выступление в еврокубке — это отличная практика для наших молодых игроков. Мне жаль, что мы не смогли обыграть «Днепр» на своей площадке, команда была обязана выиграть эту встречу. А в гостях это будет сделать намного труднее. Приоритетом для нас является всё-таки чемпионат Эстонии, где мы стремимся занять после первого круга 1-2 место, чтобы выйти в Прибалтийскую Лигу.

- Скажите, а сопоставимы ли бюджеты эстонских и российских клубов?

- Конечно, нет. У вас в чемпионате страны бюджеты исчисляются миллионами долларов. А наш годовой бюджет составляет 300 тысяч евро.

Евгений Коваленко , главный тренер «Динамо» (Московская область):

- Результат приятен, но я всегда в любом матче против любого соперника добиваюсь качества игры. К сожалению, в концовке, когда мы повели с хорошим отрывом, некоторые игроки расслабились и играли больше на себя, чем на команду. В целом игрой доволен, особенно защитой.

- Как чувствуют себя после травм трое американских легионеров?

- Нормально. Тейлор, Корнегэй и Смит пропустили несколько игр, и сегодня мы им дали возможность разыграться, снова почувствовать площадку.