ЦСКА - Химки: сенсации не состоялось

20.11.2004 20:57 Дэвид Андерсен (фото М. Сербин) Победа над «Химками» далась ЦСКА с большим трудом, что в полной мере отражает итоговый счет – 85-83. Объяснить такое развитие событий скорее всего можно причинами из области психологии. Ноябрь выдался для «Химок» не слишком удачным. В начале месяца команда проиграла в принципиальном подмосковном дерби с «Динамо», в европейской лиге ФИБА потерпела еще два поражения. Единственным светлым пятном стала победа над «Урал-Грейтом» в Перми, но без сомнений, если бы «Химкам» удалось одержать верх над ЦСКА, это стало бы настоящим событием, достойным вхождения в историю клуба.

ЦСКА - «Химки»: 85-83

В этом сезоне не слишком удачные первые минуты матча стали уже традиционными для армейцев. Такими они получились и в этой встрече – 6-12 за 7.08 до конца первой четверти. Дело в том, что ЦСКА не уделил достаточного внимания легионеру «Химок» Оскару Торресу, и к четвертой минуте встречи на его счету было уже девять очков.

После того, как венесуэльцу нашли достойного опекуна, армейцы не стали торопить события и догоняли «Химки» медленно, используя преимущество под щитами. ЦСКА даже не понадобилось участие Алексея Саврасенко, проведшего весь матч на скамейке запасных, да и Димос Дикудис провел на площадке значительно меньше обычного. Виной тому успешное выступление Дэвида Андерсена, и, в меньшей степени, Мартина Мююрсеппа.

Погоня за «Химками» завершилась за 3.34 до конца второй четверти. Трехочковый Сергея Панова впервые вывел ЦСКА вперед – 35-33. За оставшееся время до большого перерыва армейцы попытались добиться психологического преимущества, совершили рывок 7-3, однако за 2 секунды до сирены все тот же Торрес снова попал издали, и фора ЦСКА стала номинальной – 42-39.

Всю третью четверть армейцы пытались увеличить отрыв до комфортного. Двузначной разницы удалось добиться за 9.02 до финальной сирены – 65-54 после попадания Мююрсеппа. Но дальше дело не пошло. В четвертой четверти у «Химок» снова прорезались трехочковые – 12 из 19 очков были набраны именно дальними попаданиями. И, несмотря на то, что с пятью фолами на скамейке уже отдыхали Волковиски и Левтер, химчанам все-таки удалось вернуть в матч интригу – 82-79 за 51 секунду до финальной сирены.

Концовка стала испытанием нервов Брауна со стороны ЦСКА и Букера из «Химок». Именно эти два американских легионера устроили соревнование по пробитию штрафных. Первым допустил промах Браун – за 5 секунд до конца он остановил счет на отметке 85-83. Однако этой ошибке не суждено было стать фатальной - «Химкам» уже не хватило времени на то, чтобы провести более-менее внятную атаку – Торрес из неудобного положения пытался пробить трехочковый, но мяч достиг только передней дужки кольца..

ЦСКА с семью победами остается лидером Суперлиги. Следующую встречу армейцы проведут в субботу, 28 ноября, с одним из ближайших своих преследователей - питерским «Динамо».


Главный тренер «Химок» Сергей Елевич:

- Сегодня мы провели первый матч, от которого я, как тренер, получил удовлетворение, хотя и не все установки были выполнены. Мы говорили о том, что нужно мешать армейцам забивать из-под кольца, а если фолить, то так, чтобы соперник только пробивал штрафные. Однако таких мячей было забито слишком много. Если бы мы удачнее сыграли в концовке, то вполне могли бы победить.

Сегодня «Химки» вышли на площадку в неоптимальном составе. Продолжаются проблемы у Петренко. Он, будучи нездоровым, играл с голландцами, хотя ему, наверное, нужно было предоставить отдых. Пока не вышел на пик формы Волковыски. Думаю, что осталось ждать не так долго, сейчас с ним индивидуально занимается тренер по физической подготовке. Не принимал участия в матче Вуксанович, который еще не привык к местной пище, и отравился.

Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович:

- Это был отличный матч, из которого нам нужно извлечь определенные уроки. Необходимо помнить, что игра продолжается все сорок минут до финальной сирены.

В нынешнем сезоне у «Химок» подобрался хороший состав с очень опытными игроками. Мы хорошо защищались на протяжении всего матча, но позволили забросить слишком много трехочковых.

Сегодня в матче не принимал участие Антонио Грэнджер. В настоящий момент у него наиболее стабильный дальний бросок, и он реально помог бы нам в игре против зонной защиты, которую часто использовали «Химки». Не выходил на площадку и Алексей Саврасенко, получивший небольшую травму. Врачи посоветовали не выпускать его сегодня, чтобы он смог восстановиться к важному матчу против «Улкера».

Думаю, что мы абсолютно заслужили это победу, а «Химки» хочу поздравить с той великолепной игрой, которую они сегодня продемонстрировали.

Добавил: den
ПБК ЦСКА

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение



нет картинки
20.11.2004 22:01 #

Интересно, насколько же пища различается в Сербии и у нас.
А Волковыски как раз был на пике формы, но с этого пика упал. Ещё очень странно, что на майке его фамилия написана Волковицкий.
 



нет картинки
20.11.2004 22:18 #

Макс, у нас в Москве много сербских кафе
Latish тот случай, когда ЦСКА не очень хотел выиграть
 



нет картинки
20.11.2004 23:40 #

Лысый.Nu-nu!Kogda eto CSKA ponjal,4to ne o4en ho4et viigrat?Za 4 minuti do konca vstre4i pri +15?Strategija turnirnoj tablici?Ne ranovato li?Ja dumaju,4to CSKA naoborot,o4en dazhe hotel viigrat "supernedorozumenie Rossii"!No opjat zhe koncovka… 4ego im ne hvataet?Koncentracii?Fiziki?Es4o 4ego nibud?Pust v etom razbiraetsja Ivkovi4!Pervij trevozhnij zvono4ek v dveri CSKA!
 



нет картинки
21.11.2004 00:16 #

Latish. Звончек тревожный, спору нет. Даже жалко что не слили Химкам. Сильнее призадумались бы. Но всетаки много оправданий. Сколько игроков не играло! Хотя сам себя уговариваю, Химки должны были быть повержаны вторым составом. Ну ни чего цыплят по осени считают, а баскетбольные команды по весне.
 



нет картинки
21.11.2004 00:18 #

Сенсация будет 22 января…
 



нет картинки
21.11.2004 00:33 #

После этого матча мне стало итересно: смогут ли ЦСКА выграть все матчи регулярного чемпионата? Про то что он раскатают дважды Динамо не сомневаюсь, но похоже могут быть другие неожиданности.
 



нет картинки
21.11.2004 01:10 #

спец откуда такая глубокая увереность,что цска дважды раскатают динамо,поверь если динамо выйграет цска это мало кого удивит кроме наверное болельщиков цска.игроки и скамейка динамо не слабей чем у цска.
 



нет картинки
21.11.2004 10:12 #

Latish Ты воспринимаешь все буквально.
Выходить на площадку и не играть на выигрыш, это нонсенс. Но проиграй ЦСКА Химкам, трагедии бы не было.
Опять же повторюсь, сегодняшняя игра ЦСКА, ой как далека от идеала.
 



нет картинки
21.11.2004 12:23 #

Таран
Я с самого начала игры был уверен в победе коней, вот и они видать слишком рано в свою победу поверили.

Динамо проиграл Рефлексу и еле справился со Спартаком и это при отсутствии одного игрока — Туркана. Если ЦСКА вполне может сыграть без Брауна, то вот Динамо без Туркана — врядли.
 



нет картинки
21.11.2004 14:45 #

taran А что, спартачи мусорам симпатизируют?
 



нет картинки
21.11.2004 16:56 #

лысый поверь чем кони мусора интересней мне я и в европе за коней никогда не болел,так уж извини.
макс что рефлексу проиграли очень даже хорошо,а то вы их уже досрочно чемпионами улеб кап сделали,я же сказал что динамо первый год в улеб играет опыта нет очень сильные клубы и скорей всего памеса возьмет если не появится как в прошлом году черная лошадка и не возьмет у ник кубок.я буду доволен если динамо сделает цска хотябы раз.макс я думаю если ты предложиш динамо играть без туркана если цска будут играть без брауна динамо согласится
 



нет картинки
21.11.2004 17:06 #

Таран
Согласятся, и оба проиграют всё что можно на международной арене.

Не играли Туркан и Домани, поэтому Рефлексу и слили, ещё Ленгдон первый матч проводил, не разыгрался ещё.
А чем тебе тёмная лошадка-Динамо не нравится?
 



нет картинки
21.11.2004 17:27 #

макс как черная лошадка динамо не подходит ни по финансам ни по подбору игроков он у них не хуже чем у той же памесы.у динамо и с турканом проблем не мало совсем защищатся не хочет его волнуют только подборы и очки.но как говорится тренеру видней ,лавринович туркана физически не может заменять.
 



нет картинки
21.11.2004 17:34 #

Таран
Ты прав: обычно тёмные лошадки впервые появляющиеся в турнирах клубы, с мало известными игроками. Но по первому то пункту Динамо подходит. Значит — полутёмная лошадка.
А так если Динамо по финансам и по подбору игроков не хуже Памесы, тогда почему "скорей всего памеса возьмет" кубок?
 



нет картинки
21.11.2004 18:00 #

макс слово опыт это ответ на твой вопрос плюс в испанской лиге игры и уровень игры так закаляют,что полностью отсутствует у динамо им максимум придется вылажится против цска и динамо спб,а это всего 4 игры за сезон.
 



нет картинки
21.11.2004 18:07 #

Зря вы так УНИКС совсем в расчет не берете.
taran у меня был к тебе не по баскету вопрос. Возможно конечно ты просто не хочешь отвечать: в этом случае без проблем. Но ты мог его и не заметить.
Я интересовался твоим мнением о перспективах Кавенаги в Спартаке
 



нет картинки
21.11.2004 18:30 #

лысый то что кавенаги не заиграет лично я уверен хоть это слишком самоуверенно,тут если чесно по физике и по прижится в россии тоже важно кого брать.кавенаги не подходит по этим параметрам.можно взять муту если комуто интересно мое мнение.он бы подошел тут главное чтоб пить не начал,наркотики пусть употребляет.
 



нет картинки
21.11.2004 20:12 #

taran Спасибо за ответ.
Если тебя интересует мое мнение, то во-первых, как говорится "получилось как всегда". Посмотрели на хорошую статистику, а собственно манеру игры и не учли. Это оказался не чистый нападающий. но даже не смотря на это если посчитать технико-тактические действия Кавенаги в Спартаке, то выйдет неплохой показатель. И если учесть , что в полузащите в следующем году Титов, Аленичев, Бояринцев ( а еще есть очень талантливый на мой взгляд парень Калиниченко), то в принципе все может быть. А в румын с их русофобией я не верю.
 



нет картинки
21.11.2004 20:42 #

лысый большой вопрос в каком состоянии будет титов в следующем году.насчет румын русофобов они то хоть приехали играть ко скольким иностранцам обращались и они даже не захотели слышать о переговорах и это притом что скала с его именем в европе был тренер.самое обидное есть деньги,можно же игроков вроде каряки купить этот хоть за клуб биться будет.
 



нет картинки
21.11.2004 21:01 #

Taran Скала тренер с именем — громко сказано. Кубок кубков в 1992 и все…
А нормального европейца в совок заманить
конечно трудно… Вот к Кущенко тоже только греки приезжают. А испанцы, итальянцы? Кстати даже юги не так охотно едут…
 



нет картинки
21.11.2004 22:01 #

Лысый."Но проиграй ЦСКА Химкам, трагедии бы не было."Trudno ne soglasitsja!A 4to dlja CSKA tragedija?V reguljarke mozhno sebe pozvolit i ne odnu igru proigrat!No kto pojmjot v takom slu4ae armejcev?
Da,nas4et SPARTAKA!Millioni na Kavenagi kone4no zhe vibrosheni v pustotu!Po krajnej mere v zavershivshemsja sezone!Ja dumaju,4to v sledujuschem on dolzhen zaigrat dazhe v Rossii!I o4en ho4etsja(hot eto poka 4to i vesit v vozduhe)4to bi SPARTAK preobrjol Morientesa!Nado im otvojovivat svoi pozicii dlja na4ala v Rossijskom pervenstve!A tam posmotrim!
 



нет картинки
21.11.2004 22:29 #

Latish Если армейцы выиграют Евролигу, то мы все поймем.
А насчет Спартака…. Верпаковского из Киева вряд ли получишь, но думаю , что какого-нибудь латыша Старковс возьмет…
Кстати, ты следишь за выборами на Украине?
 



нет картинки
21.11.2004 22:49 #

лысый если говорить про латышей динамо проханенковаса в макаби та вернуть хочет,а он в сборной латвии неплохо смотрелся ему так в динамо сыграть и не дали.насчет скалы спасибо что показал,как тренер работать должен а что игроки его сплавили и привели старкова который только на контратаках играет не знаю что это даст.
 



нет картинки
21.11.2004 23:07 #

Лысый.Esli viigrajut,to pojmjom!Da i vremja prishlo dlja bolshih pobed!Ved esli v etom godu Evroligu ne vozmut,to somnevajus 4to v blizhajshie godi eto im budet po silam!
Politika k sozhaleniju(ili k s4astju) ne moja silnaja storona!Poetomu za viborami ne slezhu!Hotja interesno budet uznat kto pobedil!
taran. Interesno kak ti rukovodil bi sbornoj Latvii igraja protiv Gollandii,Chehii i Germanii!Utopiej bilo bi igrat ot napadenija!Otsjuda i taktika kontratak! SPARTAK-ne sbornaja Latvii!
A vot krome Verpakovskogo…nu kogo es4o mozhno sosvatat v SPARTAK?Net v latvii igrokov takovo urovnja!Mozhet razve 4to Pahar!Da i to pod voprosom!
 



нет картинки
21.11.2004 23:22 #

Да наверное Лайзанс, Прохоренков и все…
taran СКала супертренер- это мягко говоря интересная мысль. КаКие игроки сплавили? Летом был уже другой состав.
А Липецк нормальный тренер обязан проходить Ну ладно, у каждого свое мнение.
: Latish А в Латвии старковский Сконто играл в атакующий футбол?
 



нет картинки
21.11.2004 23:44 #

Latish пойми одно можно играть от защиты,но не в защите рано или позно все равно занесут просто продавят защиту за 90 минут и не раз. в центре мяч тоже надо держать.
лысый я не сказал что скала супер тренер он хороший тренер,если смотреть по совку уравня лабоновского.если уже брать кого могли же черенкова или кого из старых спартаковцев взять тренером.
 



нет картинки
21.11.2004 23:45 #

Лысый.V chempionate Latvii v atakujuschij!Trudno v Latvii Skonto igrat ot zaschiti!Protivnikov prakti4eski net!Liepajas Metallurgs da Ventspils!I to,kakie oni protivniki esli Skonto 14 let podrjad 4empioni?Intrigu sozdat mogut kone4no,no na bolshee siljonok ne hvataet!
 



нет картинки
22.11.2004 00:02 #

taran Ну насчет уровня Лобановского ты конечно гонишь, насчет тренера Черенкова тоже самое. Федя очень мягкий для тренера человек. Из старых спартаковцев… Ну не "великого тактика Жору же"
В России, после того как Олег Иваныч деградировал кроме Семина и тренеров-то нет.
 



нет картинки
22.11.2004 00:19 #

лысый не знаю чем скала хуже столько лет тренировал в серии А и брал призовые места,тренировал сборную италии.мягкасть для тренера не порок,я понимаю что нового старастина не найти,но если скала не подошел кого же брать?
 



нет картинки
22.11.2004 00:52 #

В серии А? Единственные успехи были в начале 90-х с Пармой. В Германии лавров он не сыскал. Да и со сборной тоже ничем себя не проявил. Я с самого начала в Скалу не верил. Единственное, что пока хорошего можно сказать о Старкове, это то что он умеет выжимать максимум из скромного состава. А так , конечно в каком-то смысле "кот в мешке"
 



нет картинки
22.11.2004 13:00 #

Темная лошадка-ЛР,виделибы как они итальянскую Помпею на выезде в 23 очка растреляли,а они у себя дома даже у Бенетона выигрывают.
 



нет картинки
23.11.2004 00:53 #

Таран
Опыт конечно важен, но отсутствие этого самого международного опыта не означает, что Динамо не сможет обыграть ту же самую Памесу. Встретятся с парой сильных соперников, вот тебе и опыт.

Лысый
Выжать максимум из скромного состава — не много тренеров которые обладают таким умением.