«Динамо-СПб» обыграл «Урал-Грейт» в Перми

21.11.2004 17:19

В минувший вторник, на пресс-конференции по итогам матча «Динамо» — «Химик» (Южный), наставник бело-голубых Дэвид Блатт говорил о том, характерная черта баскетбольной команды высокого класса — умение выигрывать тяжелые матчи. Именно это умение продемонстрировали подопечные Блатта и в матче с «Химиком», и во встрече с «Урал-Грейтом».

Игра для гостей началась крайне непросто. Уже к 5-й минуте команда Сергея Белова вела в счете с разницей «+13» (14:1)! Тренерскому штабу бело-голубых понадобилось срочно вносить коррективы в игру, и выход на площадку Дениса Хлопонина оказалось весьма кстати. Уже к окончанию первой четверти этот форвард три раза успел поразить кольцо из-за трехочковой дуги, а преимущество пермяков уменьшилось до 8 очков (22:14). В дальнейшем динамовцам удалось выровнять игру и на большой перерыв команды уходили при счете 46:42 в пользу хозяев. В третьей десятиминутке «Динамо», наконец, удалось не только догнать «Урал-Грейт», но и, благодаря трехочковому Андрея Иванова на последней секунде, выйти вперед перед последней четвертью-71:70. В же последние минуты игра проходила в бескомпромиссной борьбе. Команды поочередно вырывались вперед, но создать отрыв, достаточно серьезный, чтобы довести игру до победы, им не удавалось. Все решалось в заключительные секунды поединка, когда команды предпочли уже только фолить. Сразу 5 игроков хозяев (Шушаков, Сасон, Големац, Хоскин и Курилов) и двое баскетболистов гостей (Иванов и Веремеенко) были, в результате этих многочисленных фолов, удалены с площадки, а судьбу встречи решили один точный штрафной бросок Эдуардо Коты и трехочковый промах Дмитрия Полтавского на последней секунде игры.

93:91 — динамовцы выигрывают «Урал-Грейта» на его площадке, в присутствии 4500 зрителей! Лучшими игроками в составе стали Келли Маккарти (21 очко + 8 подборов) и Денис Хлопонин (20 очков, из которых 15(!) были набраны трехочковыми бросками). Этой победой петербуржцы лишний раз подтвердили обоснованность своих притязаний на самые высокие места в российском первенстве!

«Урал-Грейт» (Пермь) — «Динамо-Санкт-Петербург» — 91:93 (22:14, 24:28, 24:29, 21:22)
«Урал-Грейт» (Пермь) : Сасон* — 30 очков + 10 подборов, Големац* — 23 + 11 подборов, Маклинтон — 15, Хоскин* — 11, Курилов — 5, Шушаков* — 4, Полтавский — 2, Дедушкин — 1, Белов* — 0, Демин — 0, Дмитриев — 0.
«Динамо-Санкт-Петербург» : Маккарти* — 21, Хлопонин — 20, Иванов* — 13, Стефанссон — 11, Веремеенко* — 10, Кота* — 9, Ашкрабич* — 7 + 10 подборов, Шевель — 2, Сепелев — 0, Горицков.