«Юта» испортила праздник Стоктону

23.11.2004 12:18 «Юта» должна была создать победную серию в НБА: в Солт-Лейк-Сити приехали «Хорнетс», которые пока не выиграли ни одного матча в сезоне. «Юта» начала чемпионат очень мощно, так что матч против «Нью-Орлеана» обещал стать легкой прогулкой.

Дополнительную мотивацию игрокам «Джазз» должен был придать праздник, устроенный перед матчем: именно сегодня «Юта» увековечила 12-й номер, под которым выступал Джон Стоктон. Больше ни один «Джазмен» не будет носить этот номер на спине. На церемонии присутствовали Марк Итон, Карл Мэлоун и Адриан Дэнтли. Этот номер стал всего шестым «увековеченным» за всю историю команды. Ранее такой чести удостоились Пит Маравич (7), Дэррелл Гриффит (35), Итон (53) и Джефф Хорнасек (14). Нет сомнений, что в обозримом будущем под потолок арены в Солт-Лейк-Сити поднимется номер 32, под которым играет Карл Мэлоун. Всю свою карьеру Стоктон провел в «Юте».

Однако праздника не получилось. «Нью-Орлеан» сыграл в том же стиле, что и в первых восьми матчах сезона, в которых он потерпел поражения. У «Юты» было множество возможностей создать солидное преимущество в счете и тем самым гарантировать себе победу, однако хозяева площадки этими возможностями не воспользовались. Очень уж им не хватало Мэтта Харпринга, который травмировал колено и даже в запас не попал.

Как ни странно, виноватым в поражении можно считать Андрея Кириленко, ставшего самым результативным игроком своей команды. За 4,4 секунды до конца матча он смазал оба своих штрафных, а бросок Гордана Гиричека одновременно с сиреной пришелся мимо цели. И «Хорнетс» победили с разницей в одно очко, 76-75.

Кириленко провел на площадке 41 минуту, набрал 18 очков, сделал 9 подборов и одну передачу. Гиричек, вышедший в стартовой пятерке, отыграл 31 минуту и набрал 9 очков.