«Химки» — «Анвил» 72:68

24.11.2004 07:25

Против капитана играют с нарушением правил (фото Е.Тумашов), СовСпорт В поединке пятого тура групповой стадии Лиги ФИБА-Европа БК «Химки» играл в Москве с «Анвилом» из польского Влоцлавека. Оба прошлогодних матча этих клубов на первом этапе ЛФЕ закончились победой польского клуба. Всё шло к «традиционному исходу», но блестящая защита подмосковного клуба в последней четверти в корне изменила ход матча и принесла ему победу — 72-68 (16-20, 17-22, 15-17, 24-9).

Правда, прошлогодние победы «Анвила» помнят лишь четверо из прибывших в Россию в составе клуба: тренеры Урлеп и Грищук, форвард Витка и защитник Каджюлис. Остальные «попали под реорганизацию»: клуб из Влоцлавека занял первое место в группой стадии ЛФЕ, но в плей-офф вылетели сразу, уступив — 0:2 «Арису». Это и четвертое место в чемпионате было расценено, как провал и состав подвергся существенному пересмотру. «Анвил» сейчас прибыл в Россию в качестве единоличного лидера польского чемпионата. Но в Кубке гости проиграли дома турецкому «Туборгу», в гостях — голландскому «Астронаутс» и французскому «Страсбуру».

MVP матча - М.Букер принёс команде 14 очков (фото Е.Тумашов, СовСпорт) Старт химчан в континентальном трофее также успешным не назовешь (уверенные выигрыши «Туборга» и «Страсбура» наряду с очковыми поражениями от израильтян и голландцев). А потому командам было, что доказывать в этом матче. И гости, воодушевленные победой в выходные над лидером чемпионата страны, бросились в бой. В «старте» вышел Рома Левтер, Петренко и Вуксанович хоть и были готовы к бою, и вышли на разминку, не до конца залечили свои болячки (у Саши четыре дня температура превышала 39, Владо не до конца оправился от отравления).

В оппонентах у Левтера был самый результативный игрок матча — Роберт Витка. Рома сделал все, чтобы сдержать форварда гостей, но это ему не удалось. Роберт, забивший две «трехи» в первом периоде, заставил «штаб» хозяев искать лучшие решения: за 1,42 до первого перерыва вышел Петренко. Гости к тому моменту вели — 19-14. С появлением Саши командная защита химчан впервые «показала зубы», не дав выбросить за отведенные на атаку 24 секунды. В «Химках» прекрасно начал матч Оскарито. Впрочем, он уже приучил нас к этому. В начале второй четверти россияне показали свое умение играть в обороне, не дав гостям произвести бросок за время на атаку, но тогда это было лишь эпизодом. К большому перерыву гости были впереди на 9 очков: они были точней в дистанционной перестрелке.

После большого перерыва хозяева «поставили зону». Но гостям, вдохновленным победой над лидером польского чемпионата, не помешала и она. Витка, записав на личный счет двадцатое очко, впервые делает разность двузначной — 46-36. Возобновляется трехочковая дуэль, в которой больше преуспевают гости, и на последний «антракт» они уходят, имея в запасе одиннадцать очков.

Около двузначной «амплитуды» качели продолжали движение еще некоторое время, пока прессинг по всей площадке химчан не начал приносить плоды. Раз за разом «отбиваясь» в обороне, хозяева остро атаковали. «Жертвами» их активности под обоими щитами первыми пали оба «центра» гостей: Радке и Нагис. А подмосковный клуб продолжает «нагнетать» в защите, но окончательно «разменять» десятиочковый дефицит он смог лишь за 5,12 до сирены, после «трехи» Букера — 58-66. Мелвин «зарядил» партнеров, которые «взяли» отрезок — 12-0. Это «сломало» гостей. Их погубило и то, что оба «больших» сели за перебор фолов, но в концовке гости выглядели просто растерянными.

Главный тренер ВКТ «Анвил» Андрей УРЛЕП :

Мы вышли на площадку, вдохновленные победой над лидером чемпионата Польши, показывали качественный баскетбол и были впереди в течение 35 минут встречи, но этого оказалось недостаточно для победы. Жаль. Но нам не хватает опыта. И команде в целом, и игрокам. Посмотрите, кто «вытащил» концовку: умудренный Букер, а «отдала» ее наша молодежь, которая оказалась неспособной выполнить мои указания.

Главный тренер БК «Химки» Сергей ЕЛЕВИЧ :

Мне трудно сразу после матча оценить, что случилось с игроками. Три дня назад нам не хватило немного для победы над ЦСКА, сейчас чуть не отдали победу команде, во многом уступающей нашему субботнему сопернику. К счастью для нас, концовка этого матча была за нами. Потому что если бы мы уступили третий раз на последних секундах ( Бней Хашарон, Астронаутс ), это могло бы повлиять на командный дух. Ну сколько можно проигрывать в концовках? Мы выиграли, надеюсь, это поможет нам.