«Хищники» разодрали «Никс»

26.11.2004 13:23 «Торонто рэпторс» растерзали «Нью-Йорк никс» перед 18192 зрителями в «Эйр-Кэнада Сентр». Счет матча более чем красноречив — 114:91.

«На таможне у них изъяли оборонительное оружие», — острили торонтские болельщики, имея в виду полную импотенцию гостей при игре в защите. Возможно, остряки правы. Но есть и другая правда: трудно играть два матча за два дня, когда второй матч проходит во вражеских стенах. Есть и еще одна правда: у звезды «Рэпторс» Винса Картера (22 очка за 27 минут) не сложились отношения с нынешним тренером «Никс» Ленни Уилкенсом в те годы, когда он работал с торонтской командой, и Картер постарался сыграть так, чтобы испортить настроение бывшему тренеру.

И «Рэпторс», и «Никс» были на площадке во вторник — торонтцы в Вашингтоне, ньюйоркцы — дома. Картер и компания были биты командой «Визардс» (счет — 102:86), сыграв, по их собственному признанию, худший матч в сезоне. «Никс» легко расправились в «Мэдисон-сквер-гарден» с «Атланта хоукс» (104:88) и отправились сразу же после победы в Торонто в отличном настроении — во главе турнирной таблицы группы «Атлантик».

Таким образом, в среду «Рэпторс» и «Никс» играли второй матч за два дня. Разница была очевидной: «Хищники» были в среду хозяевами. Да к тому же Картер был в ударе.

Открыв в среду утром местные газеты с отчетами о матче в Вашингтоне, Картер (в матче с «Визардс» — 25 очков, 9 подборов) прочитал много хорошего в свой адрес. Однако авторы репортажей спрашивали: сумеет ли лидер команды сыграть на таком же высоком уровне два вечера подряд? Вечером Картер ответил утвердительно. И не он один: вся команда.

В первом тайме «Рэпторс» показали в бросках с игры результативность 64 проц. и лидировали 63:48. После перерыва результативность снизилась, но в целом за матч составила 52,4 проц. Благодарить за это хозяева должны в первую очередь гостей. Ньюйоркцы не защищались, а лишь делали вид, что защищаются. Ничем иным не объяснишь, что игроки глубокого запаса «Рэпторс» Матт Боннер (17 очков, 7 подборов) и Милт Паласио (18 очков, 7 пасов) напоминали суперзвезд, мало в чем уступая Картеру.

В атаке «Никс» хорошо сыграли центровой Назр Мохаммед (25 очков, 14 подборов) и разыгрывающий Стэфон Мэрбери (25 очков, 8 пасов), но никто из их одноклубников не набрал больше 7 очков. У «Рэпторс» пятеров набрали двузначное число очков.