ЦСК ВВС-Самара — Урал-Грейт 92:96 (ОТ)

28.11.2004 12:32

Матч этот пермяки просили перенести на март. Самарцы пошли на встречу «Урал-Грейту», но Федерация баскетбола перенос игры не санкционировала. Так что в субботу, 27 ноября, команды все-таки вышли на площадку самарского Дворца спорта.

Оба коллектива в последних своих встречах одержали победы: пермяки наконец-то выиграли в Евролиге ФИБА, а самарцы открыли счет победам в национальном первенстве, обыграв неделю назад на выезде «ЕВРАЗ». Разумеется, каждый из соперников стремился развить успех. Потому матч и получился весьма боевым и интригующим.

Поначалу, правда, казалось, что волжане довольно легко переиграют пермяков. Самарцы очень резво начали поединок, и уже через несколько минут, при счете 10:3 в пользу волжан, наставник гостей Сергей Белов вынужден был взять тайм-аут. Но и далее матч проходил под диктовку хозяев площадки, которые по ходу стартовой 10-минутки вели с перевесом в 12 очков. К исходу же первой четверти волжане были впереди с разницей в 9 очков — 24:15. На этом, однако, легкая жизнь у хозяев и закончилась.

Едва началась вторая 10-минутка, как пермяки устремились в погоню. Разрыв начал медленно, но верно сокращаться. За минуту до конца второй четверти гости все же настигли самарцев. На большой перерыв команды ушли при равном счете 39:39, и борьба, по сути, должна была начаться после отдыха с нуля.

В третьей четверти инициативой владели уже пермяки. Они все время лидировали в счете, самарцам же приходилось постоянно догонять оппонентов. Несколько раз перевес гостей достигал максимального для них в тот вечер значения — 7 очков. Но всякий раз волжане сокращали разницу в счете.

Примерно в таком же ключе проходила и последняя 10-минутка. За 2 минуты до конца основного времени пермяки вели — 76:71. Обмен дальними выстрелами привел к тому, что самарцы сократили отставание до минимума. За 7 секунд до окончания четвертой 10-минутки, при счете 79:78, появившийся незадолго до этого на площадке Полтавский, «похоронивший», кстати, своим броском на финише овертайма нашу команду в матче прошлого сезона, получил право пробить два штрафных. Цели достиг только один бросок, и оставшегося времени волжанам хватило, чтобы организовать результативную атаку, позволившую перевести игру в овертайм: основное время завершилось с результатом 80:80.

Казалось, уж в дополнительное-то время «Урал-Грейт», испытывающий серьезные кадровые проблемы, усугубленные к тому же потерей из-за перебора фолов Белова-младшего и Курилова, не выдержит и дрогнет. Но, как выяснилось, самарцы зря на это надеялись. Израильский форвард пермяков Сасон и американец Хоскин, набравшие на двоих в этом поединке 57 (!) очков, блестяще провели дополнительную пятиминутку.

Самарцы же допустили ряд грубейших промахов. Последним в «проход отчаяния» рванулся Вяльцев, но был накрыт игроками гостей, потерял мяч, и на этом интрига встречи умерла…

Итак, третий год подряд самарцы в домашнем матче с «Урал-Грейтом» наступают на те же грабли, проигрывая пермякам в овертайме. Остается лишь надеяться, что, в отличие от прошлого чемпионата, это поражение не помешает волжанам пробиться в плей-офф. По крайней мере, шанс поправить дела у команды еще есть.