Место Брауна может занять Фрателло

28.11.2004 17:52

В середине минувшей недели главный тренер «Мемфис Гризлиз» Хьюби Браун оставил пост главного тренера команды. По словам 71-летнего специалиста, здоровье не позволяет ему продолжить работу с клубом. Перед началом сезона Браун не обращался с жалобами к медикам, и кто мог предположить, что уже на четвертой неделе регулярного сезона опытному наставнику придется оставить любимую работу! Отметим, что именно с именем этого тренера связывают успехи «Медведей» в прошлом сезоне, когда они после продолжительного перерыва все же вышли в плей-офф.

Столь неожиданное решение вынудило руководство клуба предложить временно занять пост главного тренера ассистента Брауна Лайонела Холлинза. Однако он не оправдал возлагаемых на него надежд, и, после двух поражений подряд от «Миннесоты» (90-115) и «Далласа» (85-98), генеральный менеджер «Гризлиз» Джерри Уэст встретился в субботу с Майком Фрателло, опытным и хорошо известным наставником. Именно он, скорее всего, уже в ближайшее время встанет на капитанский мостик «Мемфиса». Об этом «Ассошиэйтед Пресс» сообщил владелец «Гризлиз» Майкл Хейсли. Фрателло отработал 13 сезонов в качестве главного тренера команды НБА, одержав в сумме 592 победы при 499 поражениях (в плей-офф его команды выступали похуже: 20 побед и 34 поражения). В период с 1983 по 1990 гг. Фрателло тренировал «Атланту Хокс» (соотношение побед и поражений — 324-253), а в 1993 году заступил на пост наставника «Кливленд Кавальерс», где проработал вплоть до 1999 года (248 побед и 212 поражений).

По словам Хейсли, принятие решения о назначении главного тренера целиком лежит на Джерри Уэсте. Об окончательном решении будет объявлено, скорее всего, в понедельник.

Отметим, что в последнее время Майк Фрателло работал баскетбольным аналитиком и комментатором в телекомпании TNT. Ожидается, что его действующий контракт с TNT не станет весомым препятствием, если ему поступит предложение возглавить команду НБА.