«Юта» не преодолела синдром «шпор»

28.11.2004 18:03

Без Андрея Кириленко, получившего травму во второй четверти матча, «Юта» была разгромлена командой Тима Данкана — «Сан-Антонио Сперс» — 76:109. Правда, еще при россиянине «джазмены» уступили в первой четверти восемнадцать очков.

СТАТИСТИКА

Баскетбол. Чемпионат NBA. НБА

СЧЕТ

Сан-Антонио — Юта 109:76

Регулярный чемпионат НБА
«Сан-Антонио» — «Юта»: 109:76 (28:10, 26:18, 27:30, 28:18)

Сан-Антонио: Боуэн — 11 очков, 1 передача, 1 подбор; Дункан — 12,3,13; Нестерович — 2,0,1; Джинобили — 15,3,3; Паркер — 14,4,3; Удрих — 9,2,2; Барри — 2,4,1; Роуз — 16,1,4; Браун — 14,2,5; Хорри — 5,0,2; Массенбург — 5,0,2; Уилкис — 4,1,0.
Юта: Аройо (з) — 7 очков, 2 передачи, 0 подборов; Гиричек (з) — 14,2,1; Бузер (ф) — 6,4,3; Кириленко (ф) — 0,0,0; Коллинз (ц) — 6,2,6; Белл — 2,0,2; Хэрпринг — 15,0,4; Окур — 10,0,3; Эйсли — 4,3,1; Снидер — 6,0,4; Маклеод — 6,1,0.

С такой разницей в счете «джазмены» в этом сезоне еще никому не проигрывали. Быть может, всему виной травма Кириленко, без которого «Юта» не смогла ничего противопоставить «Сан-Антонио». Причем у команды Кириленко в ближайшее время может развиться синдром под названием «Сан-Антонио Сперс». Ведь в 18 последних матчах команда Тима Данкана всегда выигрывала. Последний раз «Юта» познала успех лишь в далеком 2000 году — 6 февраля.

В этом сезоне единственное болезненное поражение «Юта» потерпела 20 октября. С разницей в 31 очко «Джаз» обыграл «Финикс». В том матче российский баскетболист Андрей Кириленко играл и набрал 12 очков, проведя на площадке 19 минут. В игре против «Сан-Антонио» на долю «АК-47» выпало лишь девять минут.

В самом начале второй четверти россиянин получил травму колена в столкновении с игроком «Сан-Антонио» Бено Удрихом. Но, по словам Кириленко, эта травма не очень серьезная.

«Полученное мною повреждение не столь серьезно. Просто на тот момент мне было трудно играть, поэтому тренеры решили дать мне отдохнуть», — сказал после встречи Андрей Кириленко, покинувший пределы стадиона на костылях.

Между тем в отсутствие своего лидера «Юта» не смогла чего-либо достойного создать в атаке. Не пошла игра и у лучшего снайпера «Джаза» — Карлоса Бузера, который в этой встрече набрал всего шесть очков, проведя на площадке 29 минут. Уроженец Аляски действительно не может занести этот матч себе в актив.

Ведь за игру он реализовал всего три броска со средней дистанции из десяти. Также на его счету три подбора и четыре передачи. Своих лидеров пытались заменить Гордон Гиричек (14 очков) и Мэтт Харпринг (15), но их стараний не хватило, чтобы поражение «Юты» было не столь ужасно.

А вот лидеры «Сан-Антонио» в игре против «Юты» показали себя во всей красе. Самым результативным у «шпор» стал Мэл Роуз, который записал на свой счет 16 очков. Олимпийский чемпион аргентинец Эммануэль Жинобили, который в Афинах стал самым ценным игроком баскетбольного турнира, набрал 15 очков. Тони Паркер пополнил свой лицевой счет 14 очками. Неудержим был в этой встрече и Тим Данкан. В матче против «Юты» он набрал 12 очков. Также на его счету 13 подборов, три передачи и четыре блок-шота.

Следующим соперником «Юты» будет «Финикс», от которого «джазмены» потерпели второе крупное поражение в этом сезоне.

Больше же всех очков в состоявшихся матчах набрал лидер «Далласа» немец Дирк Новицки. Благодаря его стараниям «Маверикс» со счетом 98:85 обыграл «Мемфис». Немец в этой встрече был неудержим. На его счету 32 очка, 18 подборов и 2 передачи. Результат очень впечатляющий.

«Орландо Мэджик» обыграл одного из лидеров Восточной конференции — «Филадельфию», в составе которой, как обычно, солировал ведущий снайпер НБА Аллен Айверсон. На счету этого баскетболиста 27 очков, 5 подборов и 10 передач. Однако его стараний не хватило, чтобы «Филадельфия» победила. У «Орландо» в этой игре лучше всех были Стив Фрэнсис (26) и Грант Хилл (29), набравшие на двоих больше половины очков всей команды — 55.

В противостоянии двух аутсайдеров «Востока» — «Шарлотты» и «Атланты» — победа досталась «Бобкэтс» — 107:92. Для «Атланты» это поражение стало одиннадцатым в сезоне, а «Шаррлотта» выиграла третью встречу в чемпионате.