«Динамо-СПб» побеждает в Париже!

01.12.2004 10:44

БК «Динамо-СПб», обыграв во вчерашнем матче французский клуб «Пари Баскет Расинг» со счетом 80:74, вышел на первое место в группе «Д» FIBA Europe League.

Начало встречи сложилось для динамовцев очень неудачно. Уже к 7-й минуте первой четверти команда проигрывала 10:26. За 2 минуты до окончания стартовой десятиминутки на площадке появился Дэвид Блютенталь, проводивший свой дебютный матч в составе петербургского клуба. Тем не менее, это этот его выход не слишком помог команде. После первой четверти парижане вели с разницей «+14» (28:14), а самыми результативными игроками в составе хозяев стали Уильям Филипс и Виктор Самник (11 и 10 набранных очков соответственно). По-видимому, абсолютно неожиданными стали для французской команды действия подопечных Дэвида Блатта во второй четверти. Петербуржцы перехватили инициативу и отправились догонять соперника. Уже к 5-ой минуте четверти преимущество хозяев сократилось до 4 очков, а за 2 минуты до окончания первой половины игры гости, благодаря Владимиру Веремеенко, забившему набравшему свои очередные, впервые в матче вышли вперед – 33:32. Игроки «Пари Баскет Расинг», у которых совершенно перестали «идти» броски (2 из 10 точных попаданий во второй десятиминутке) так и смогли противопоставить бело-голубым хоть какие-то серьезные действия, и на большой перерыв команды отправились при счете 38:32 в пользу «Динамо-СПб».

Во второй половине встречи парижанам удалось выиграть игру. Более того, благодаря 5(!) трехочковым Клинта Харрисона во второй четверти, хозяева попытались было догнать динамовцев. Тем не менее, петербургскому клубу удавалось сохранять удобную для себя разницу в счете и перед последней четвертью счет бело-голубые вели 60:54. Нельзя не отметить одно примечательное событие, имевшее место в третьем игровом отрезке: Дэвид Блютенталь сначала забил свой первый трехочковый, а затем и двухочковый бросок в составе «Динамо-СПб»! К середине заключительной десятиминутки французскому клубу удается свести разницу в счете к минимуму – 68:67, однако, пришедшиеся как нельзя кстати точные дальние броски Огнена Ашкрабича и Эдуардо Коты позволил игрокам «Динамо» довесит игру до победы. Итоговый счет – 80:74 в пользу «Динамо-Санкт-Петербург»! Самым результативным игроком встречи в составе «Пари Баскет Расинг» стал Клинт Харрисон, набравший 26 очков и реализовавший 7 трехочковых бросков из 11. В составе «Динамо-СПб» стоит выделить Йона Стефанссона (16 очков), Огнена Ашкрабича (15 очков+ 8 подборов) и Келли Маккарти (12 очков+8 подборов).