«Сибирьтелеком-Локомотив» — «Уникс»: 96-103

05.12.2004 10:49 Фаворита встречи между «Сибирьтелеком-Локомотивом» и «Униксом», пожалуй, было предугадать нетрудно. За плечами казанцев значится внушительный послужной список — это и победа в Евролиге ФИБА и серебряные медали чемпионата России, завоеванные в прошлом сезоне. Кроме того, в составе гостей подобран хороший набор исполнителей. Например, игроки национальной сборной Топоров и Самойленко, и баскетболист с опытом выступления в НБА на протяжении многих лет — Шаммонд Вильямс. В то время как новосибирцев преследуют определенные финансовые трудности, значительно ограничивающие возможности комплектования команды. Однако как говорится, было бы счастье, да несчастье помогло. В отсутствие иностранцев вот уже на протяжении двух матчей новосибирцы демонстрируют свой лучший командный баскетбол, с большим количеством результативных передач (25 в этом поединке), подстраховок и подборов на обоих щитах. В это трудно поверить, но за 3.29 до финального свистка счет на табло был все еще равным: 83-83! Новосибирские железнодорожники имели реальный шанс одержать верх над сильным противником. Никто из тех, кто пришел в очередной раз поболеть за своих любимцев, не считал это сказочной утопией и до последней секунды ждал чуда! Но в самый ответственный момент сказался опыт титулованного соперника, который сумел грамотно воспользоваться ошибками хозяев площадки. Десятиочковая безответная серия игроков «Уникса» в напряженной концовке позволила казанцам с относительным спокойствием выйти «сухими из воды».

Дебют стартовой четверти остался за гостями столицы Сибири: 2-7 после трехочкового Милосердова в середине третьей минуты первого периода. Вслед за этим новосибирцы, усилиями пары игроков передней линии Севастьянов и Грезин вначале сравняли счет: 7-7, а затем, после броска Сергея Грезина со средней дистанции вышли вперед: 9-7. В следующей атаке Денис Севастьянов отметился блок-шотом на Камбале. Красивый проход Вохмянина и очередные два очка Грезина вынудили Станислава Еремина воспользоваться минутным перерывом при счете: 13-10 в середине четверти. Тайм-аут гостей никак не повлиял на рисунок игры. На каждую результативную атаку «Уникса» следовал не менее результативный ответ хозяев арены. За 3.49 до конца стартовой четверти Сергей Бабков выпустил на площадку Евгения Найданова. Выход нападающего новосибирцев был встречен болельщиками с особой теплотой. Всем запомнились его решающие трехочковые в матче со Спартаком. Тем не мене на сей раз, игра Найданова не принесла железнодорожникам каких-либо дивидендов: в двух попытках с дальней дистанции «джокер» «Сибирьтелеком-Локомотива» оказался неточен. Несмотря на это первая четверть осталась за железнодорожниками: 25-22.

Во второй четверти разыгрался мощный нападающий Макшанцев, противоядия от которого гостям до конца матча найти так и не удалось. Станислав раз за разом совершал свои фирменные силовые проходы под кольцо, причем зачастую ему это удавалось делать с фолом. В итоге он стал самым результативным игроком матча, набрав 27 очков. При этом он совершенно не забывал о своих партнерах, которые находились в более выгодных ситуациях, чем он, раздав им четыре результативные передачи. За 1.44 до большого перерыва Макшанцев броском в затяжном прыжке в очередной раз вывел свою команду вперед: 46-45. Оставшееся до конца первой половины встречи время казанцы провели с большей пользой для себя и после данк-шота Милосердова склонили чашу весов в свою сторону: 46-50.

Спустя две с половиной минуты после старта третьей десятиминутки Евгений Найданов наконец-то попал из-за периметра: 52-52. Такое положение вещей явно не входило в планы казанского «Уникса» и уже за 1.39 до последнего перерыва после прохода Самойленко гости впервые в матче обозначили двузначное преимущество: 58-69.

Дистанция в «-8» очков, а именно такая разница в счете была зафиксирована на табло в начале заключительной четверти, по баскетбольным меркам отнюдь не несократимая. Что и смогли доказать новосибирские железнодорожники всего за 2.45 игрового времени, когда разыгрывающий защитник Андрей Пенкин в красивом проходе практически сократил дефицит очков: 72-73. За 4.30 до конца матча после двух очков Топорова гостям удалось несколько восстановить разницу в счете: 77-83. К великому удовольствию болельщиков, Чернов и Пенкин смогли закрутить интригу в этом поединке до предела. Защитники дважды снайперскими выстрелами поразили кольцо соперника с шестиметровой дистанции и в 11-ый раз за встречу сравняли счет: 83-83! За 3.29 до финальной сирены! Казалось, что стены с/к «Первомайский» буквально развалятся на глазах от невероятного по мощности шума — так радовались болельщики очевидному успеху своей команды! При счете 83-86 новосибирцы из-за перебора фолов потеряли Макшанцева, который отправился досматривать матч на скамейку запасных. Сергей Бабков взял тайм-аут, чтобы дать последние указания на концовку. Но: Две обидные потери новосибирцев, которыми не преминули воспользоваться гости и разница в счете вновь стала двузначной 83-93 за минуту с небольшим до конца матча. К сожалению, тактика быстрого фола не помогла железнодорожникам исправить ситуацию на площадке. Гости с олимпийским спокойствием пробили все свои штрафные, а три трехочковых новосибирцев на последней минуте не помешали казанцам довести это противостояние до логического завершения: 96-103.