ЕВРАЗ - Химки: 72:113

29.12.2004 11:21 Свою двенадцатую встречу в чемпионате страны БК «Химки» играли в Екатеринбурге с местным ЕВРАЗом. Этот матч был последним для обеих команд в високосном году. Против обыкновения, подмосковные баскетболисты обеспечили себе победу в шестом матче первенства страны из девяти, сыгранных в гостях в этом году, уже в стартовой четверти - 113-72 (39-16, 23-20, 28-20, 23-16). «Плюс 41» - самая крупная победа БК «Химки» в истории на выезде в истории команды! И вновь Мелвину Букеру не хватило самой малости до «трипл-дабл».
 Самые результативные: Букер (29 + 11 прд + 9 пдб), Карасёв (18), Савков (15).

До этого выездной рекорд химчан равнялся «плюс 24». Установлен он был в прошлом сезоне в том же Екатеринбурге, и повторен двумя днями ранее в Сургуте. «Штаб» гостей решил не перенапрягать не полностью оправившегося от травмы Торреса (Оскар на площадке так и не появился), и в стартовом составе у гостей вышли: Букер - Савков - Красников - Петренко Волковыски. Не успела секундная стрелка совершить и трех оборотов, а подмосковный клуб вел со счетом – 12-0. Отличились все, кроме Савкова, не привыкшего сразу бросаться в бой. Но в течение следующей минуты, открыл свой лицевой счет и Сава, а подмосковные баскетболисты довели своё преимущество до счета – 19-2. После двух снайперский бросков из-за дуги Алексей уступил место Василию Карасёву, а из первых одиннадцати бросков с игры и линии химчане промахнулись лишь один. Уже к седьмой минуте встречи сине-желтые вели «двадцатник» - 27-7. В первой четверти химчане не справились лишь с хорватом Земличем (9 очков из 16-ти командных).

39 очков в первой четверти – рекорд для БК «Химки» за первую четверть, да и в целом команда лишь дважды достигла подобной результативности за 10-минутку (в Питере и Сургуте, где было заброшено 40 очков – рекорд первенства, - но это был заключительный игрой отрезок). После перерыва хозяева мобилизовались, и не отпускали соперников дальше. Но и «планка» в 23 очка, установленная гостями в первой четверти, позволяла химчанам чувствовать себя достаточно комфортно, а наставникам попробовать в деле максимально число игроков. Мелвин Букер сделал заявку на «трипл-дабл», до большого перерыва записав на свой счет 17 очков (4/4 из-за дуги), 8 передач и 4 подбора.

После большого перерыва в составе гостей появились не выходившие на площадку раньше Михаил Соловьёв и Роман Левтер, однако это не означало, что гости будут просто доигрывать. Преимущество гостей «зашкалило за тридцатник». После этого, конечно, несмотря на все старания «штаба» завести подопечных как «на последний и решительный» не удавалось. Гости несколько сбросили обороты, понимая, что победу они уже не упустят. Следует отметить, что больше 25-ти минут на площадке провел лишь Букер.