Полный обзор матчей дня в НБА

02.01.2005 11:45 «Майами Хит» — «Шарлотт Бобкэтс» 113:90

«Хит» продлил свою потрясающую серию побед до 14-ти матчей. Защитник «Майами» Дуэйн Уэйд (Dwyane Wade) набрал 26 очков, 9 результативных передач и устроил настоящее шоу. Во второй четверти Уэйд трижды вколачивал мяч сверху. Незадолго до конца третьей — с дриблингом обыграл Карима Раша (Kareem Rush) и прорвался к кольцу, где его просто обхватил руками Бревин Найт (Brevin Knight). Не посчитав и это серьёзной помехой, Уэйд повернулся спиной к кольцу и бросил мяч через плечо. Забивший 16 очков за 23 минуты Шакил О'Нил (Shaquille O'Neal) назвал трюк Уэйда одним из 15-ти величайших бросков в истории НБА.

«Нью-Йорк Никс» — «Нью-Джерси Нетс» 87:93

В «Мэдисон Сквер Гарден» был неудержим другой защитник — «лучший разыгрывающий в НБА», как назвал себя сам Стефон Марбэри (Stephon Marbury) незадолго до игры. Лидер «Никс» забил 31 очко и раздал 8 результативных передач, но его команда проиграла «Нью-Джерси» в 17-й раз за последние 20 матчей.

К большому перерыву «Нетс» был впереди, несмотря на статистику Джейсона Кидда (Jason Kidd) — одна результативная передача и ни одного очка. Себя Кидд в шутку оценил как третьего лучшего разыгрывающего сегодня в зале — пропустив вперед Марбэри и своего 6-летнего сына Ти Джея.

За 10:15 до финальной сирены Кидд снял все вопросы, чем запомнится сегодняшний матч: он набросил мяч Винсу Картеру (Vince Carter) от щита, и последовал главный данк дня. Картер почти десять лет ждал подобного паса, после того как смазал такой данк в университетском матче против «Дьюка»: «Тогда я сказал, что если подобное случится снова, я не растеряюсь».

За весь матч Картер набрал 16 очков, 6 подборов и 5 передач. На счету Ричарда Джефферсона (Richard Jefferson): 17 очков, 6 подборов и 4 передачи.

«Миннесота Тимбервулвз» — «Мемфис Гризлиз» 95:104

После первой половины «Мемфис» проигрывал 15 очков, но затем за дело взялась связка Поу Газоля (Pau Gasol) и Эрла Уотсона (Earl Watson). Последний отбирает всё больше игрового времени у Джейсона Уильямса (Jayson Williams) и, по мнению нового тренера, Майка Фрателло (Mike Fratello), это себя оправдывает.

За весь матч Газоль и Уотсон сообща попали 16 из 20-ти своих бросков. Уотсон реализовал 5 из 5 своих трехочковых, и в итоге набрал 20 очков, 8 передач. На счету Газоля — 23 очка. Лидер «Миннесоты» Кевин Гарнетт (Kevin Garnett) набрал 30 очков и 10 подборов, но это не спасло его команду от поражения.

«Чикаго Буллз» — «Орландо Мэджик» 105:90

Героем встречи стал разыгрывающий «Чикаго» Керк Хайнрих (Kirk Hinrich): он набрал 18 очков и 9 результативных передач, а также сдержал Стива Фрэнсиса (Steve Francis ) в защите — у того всего 12 очков при попадании с игры 3 из 12. Проявил себя центровой «Буллз» Эдди Карри (Eddie Curry), забивший 11 очков в первой четверти и 22 за весь матч.

«Портленд Трэйл Блэйзерс» — «Голден Стэйт Уорриорз» 97:88

«Блэйзерс» играл без двух своих главных «больших» — травмированных Зака Рэндольфа (Zach Randolph) и Тео Рэтлиффа (Theo Ratliff). В этих условиях ответственность на себя взвалил Шариф Абдур-Рахим (Shareef Abdur-Rahim): он набрал 26 очков и 9 подборов.

Великолепно сыграл новичок «Портленда» — 13-й номер драфта, выпускник средней школы Себастьян Телфэйр (Sebastian Telfair). Всего за 24 игровые минуты он набрал 14 очков, 5 подборов и 5 результативных передач.