ЦСКА — «Панатинаикос»: 75-72

06.01.2005 09:30 В матче 9-го тура Евролиги ЦСКА одержал верх над греческим «Панатинаикосом», несмотря на то, что уступал в счете большую часть встречи. Свое веское слово в концовке сказал Теодорос Папалукас, благодаря которому армейцы за 3:54 до финальной сирены сумели ликвидировать свое отставание и выйти вперед:

ЦСКА — «Панатинаикос»: 75-72 

У «Панатинаикоса» было более чем достаточно времени на то, чтобы подготовиться к встрече с ЦСКА. Команда Желько Обрадовича сыграла свой последний матч до Нового Года аж 22-го декабря (с «Уникахой» в Евролиге), а все оставшееся время могла посвятить изучению соперника. Времени по нынешним европейским меркам — хоть отбавляй. Вот и позволили себе греки отдохнуть два дня в прошедшие праздники, в то время как игроки ЦСКА получили свой единственный выходной первого января. Да и после этого «отпуска» еще день «Пао» развлекался игрой в футбол. Главный тренер команды Желько Обрадович задержался на родине, в Белграде, и в его отсутствие помощники решили дать игрокам разрядку.

Отдых, казалось, не пошел игрокам «Пао» на пользу. В первые 15 минут встречи на площадке и не пахло той самой выдающейся игрой, которая, по мнению все того же Обрадовича, могла принести грекам победу. Отсутствие жажды деятельности в стане соперника позволило ЦСКА достаточно вольготно чувствовать себя на площадке. Армейцы контролировали ход матча и вели в счете на протяжении 16 минут и 5 секунд (максимальное преимущество — 10 очков). Единственная проблема, портившая пасторальную картину, в общем-то не типична для ЦСКА. Уже в первой четверти наметился явный перебор персональных замечаний (8 — только за один первый период). Но, в принципе, состав ЦСКА позволяет спокойно пережить подобную внимательность судей.

Ситуация изменилась в середине второй половины встречи. Оказалось, что первые десять минут на самом деле стали для «Пао» своего рода втягивающей тренировкой. Неожиданно, перед ЦСКА выросла настоящая стена: прессинг по всей площадке, и вдобавок двойная или тройная опека игрока, пытающегося пройти под кольцо. Поначалу через защиту «Пао» еще удавалось «перемахивать». Но за пять с небольшим минут до конца первой половины ЦСКА попросту «встал». Временами казалось, что мяч попросту не держится у армейцев в руках, иногда создавалось ощущение, что на самом деле у «Пао» больше игроков, чем у ЦСКА… Как бы там ни было, последние 5 минут 53 секунды четверти греки выиграли со счетом 3-19. Впечатляющий результат, достойный выдающейся игры.

После большого перерыва ЦСКА вышел более собранным, настроенным на борьбу. Каждое очко давалось армейцам с большим трудом. «Пао» допускал ошибки, но их масштаб был куда меньше, чем армейский. Достаточно сказать, что несколько раз в очень важных в тактическом плане атаках греки отыгрывались с легкостью, достойной предновогодних выставочных матчей. Так, к примеру, за 6.07 Фрагикоса Алвертиса оставили одного на шестиметровой линии, а за три секунды до конца четверти позволили пройти под кольцо Яке Лаковичу… Итог третьей четверти — 52-60, и все надежды на спасение были переложены на последний период.

Единственное, чем ЦСКА мог переломить выдающийся настрой «Пао» — это привычка побеждать. Как ни крути, в основе каждого выигрыша лежит некая технология. Когда она работает без сбоев, поймать победный ритм легче, чем в том случае, если команда зависит от взлетов и падений своего настроения. Первым звеном, которое заработало в армейской технологии по полной программе, оказался Теодорас Папалукас. Его проход под щит соперника, а потом удачная передача Димосу Дикудису сдвинули дело с мертвой точки — 56-60. Обрадовичу даже пришлось брать специальный тайм-аут, чтобы дать своим игрокам особые, «анти-папасные» инструкции. На некоторое время сдержать ЦСКА удалось. Только вот контроль над игрой был все-таки утерян. Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович перешел на игру легким составом и не прогадал. Пусть быстрый прорыв в исполнении Джона Роберта Холдена и все того же Папалукаса за 3.54 до финальной сирены сложно назвать образцом зрелищности (оба по разу чуть не потеряли несчастный мяч), но ведь в итоге своего армейцы достигли. ЦСКА не только сравнял счет, но и вышел в лидеры — 65-64. Кроме того, создалось ощущение, что именно этот эпизод забил последний гвоздь в крышку гроба «Пао». В оставшееся время на пять атак армейцев греки ответили только тремя.

Наверное, если говорить по большому счету, эта игра действительно стала для «Панатинаикоса» выдающейся. Только Желько Обрадович оказался не прав. Этого фактора для победы над нынешним ЦСКА недостаточно. Играть, скорее всего, нужно гениально…

ЦСКА продолжил свою победную серию. Теперь она достигла 22-х матчей. Следующим соперником москвичей станет испанский «Тау». Матч в Витории состоится 12-го января.


Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович :

- Это был очень интересный и сложный матч. Мы хорошо стартовали, атакуя с высоким процентом попадания и надежно отрабатывая в защите. Однако после первого перерыва ЦСКА потерял концентрацию. Вторую и третью четверти мы провели безобразно. Плохо оборонялись один-в-один, плохо боролись под щитами и выполняли неподготовленные броски. В ключевой момент встречи при счете «-8» мы решили сыграть в три защитника и, выпустив одновременно на площадку Папалукаса, Холдена и Брауна, не прогадали. Думаю, что ЦСКА полностью заслужил эту победу. Хочу поздравить «Панатинаикос», который продемонстрировал сегодня очень хороший баскетбол, а нам нужно продолжать нашу работу и готовиться к следующим матчам.

Главный тренер «Панатинаикоса» Желько Обрадович :

- Сегодня мы играли против лучшей на данный момент команды в Европе. Я очень расстроен, что мы проиграли. И еще сильнее расстроен тем, как это произошло, потому что «Панатинаикос» сегодня продемонстрировал очень хороший баскетбол. Большую часть времени моя команда играла на высоком уровне, однако в некоторые моменты мы допускали совсем глупые ошибки. С другой стороны, я хочу отметить очень низкий уровень судейства. Сегодня мы играли не по тем правилам, которые приняты в Евролиге. Очень многие фолы просто оставались незамеченными. Я хочу поздравить с этой победой ЦСКА, который, как я сказал ранее, является сильнейшей командой Европы. Этот клуб всегда хочет побеждать, сколько бы очков он не проигрывал.

Добавил: den
ПБК ЦСКА

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение



нет картинки
06.01.2005 11:03 #

Особенно приятно было наблюдать за игроками Российской сборной! Такими темпами мы обязательно будем обыгрывать и Болгарию и Норвегию!Поздравляю!
 



нет картинки
06.01.2005 12:06 #

Да уж Моня вообще "сдох". Его надо в Самару на реабилитацию, а иначе вовсе перестанет играть.
 



нет картинки
06.01.2005 12:07 #

Дмитрий.А Латвию?
 



нет картинки
06.01.2005 12:08 #

Спец.А лучше в УГ!По крайней мере один человечек будет этому безумно рада!
 



нет картинки
06.01.2005 12:26 #

А мы забыли,как вообще побеждают русские баскетболисты!
 



нет картинки
06.01.2005 12:30 #

Сейчас в Барселоне продолжается игра молодежных составов ЦСКА и ПАОК.
Кто победит7
 



нет картинки
06.01.2005 12:32 #

Артём.Побеждают где?В отдельно взятой игре или чемпионате в целом?Если в игре,то самый свежий пример Сибирьтелеком сплошь составленный из русских игроков побеждает УГ!А если чемпионат… опять же УГ!!!И не так давно это было и игроков было русских предостаточно!
 



нет картинки
06.01.2005 14:44 #

Маша, естественно, что победа наша!!!
 



нет картинки
06.01.2005 15:29 #

Молодцы
 



нет картинки
06.01.2005 15:31 #

ПРивет всем. Не знаю, а мне Моня с Саврасом понравились.
Вообще не сомневался в нашей побаде даже и при -10. Уж не репетирует ли Ивкович игру в концовках?
 



нет картинки
06.01.2005 15:33 #

Сын лесника конечно хорош
 



нет картинки
06.01.2005 15:59 #

Привет, Антон, чтоито ты в сочельник к дому подался?
 



нет картинки
06.01.2005 16:12 #

Первая игра за последнее время,которая заставила переживать! А сын лесника это кто?
 



нет картинки
06.01.2005 16:13 #

Спец
Моне мяч не дают. Он постоянно по трёхсекундной зоне бегал, а мяч не получал.
 



нет картинки
06.01.2005 16:18 #

Андрей, это Папалукас.
Юра, да вот в бассейн перед праздником надо сходить.
Ща вернусь
 



нет картинки
06.01.2005 16:25 #

Лысый.Привет затворникам! Так ты Антон ещё и плавать умеешь?
 



нет картинки
06.01.2005 16:42 #

news.sport-express.runews.sport-express.ru/online/ntext/7/nl0798 …

Хорошее начало:
Невежис против Паневежиса.
 



нет картинки
06.01.2005 17:22 #

Не знаю чем Моня в матче с Пао понравиться мог, да и Саврасенко из под кольца мазал регулярно, вот Дикудис это да выдал суперигру, Папа конечно молодец, Браун как всегда на высоком уровне, но в целом мне ЦСКА не понравился в этом матче, временами начинали дергаться и суетиться.
 



нет картинки
06.01.2005 18:59 #

Поздавляю с победой и с наспупающем Рождетством
 



нет картинки
06.01.2005 19:11 #

Спасибо Эвалдас
Серега, затворничества не получилось.
Partyzan Моня с Савраской мне понравились тем, что сейчас
это уверенные в себе игроки, знающие себе цену.
Была бы у них задача сыграть строже, они бы сыграли строже
 



нет картинки
06.01.2005 19:14 #

К стати у меня севодня день рождения,кто хочит по этому случаю подарить мне маику любои Россиской команды или сборной сделает меня счасливым,тут я был нескромен
 



нет картинки
06.01.2005 19:16 #

Брось адрес
 



нет картинки
06.01.2005 19:27 #

Спец, а ты очень красив. Если кто хочет на меня посмотреть, то в музее Пушкина есть скульптура, Давид называется.
С меня лепили
 



нет картинки
06.01.2005 19:27 #

Т 72 , с Днем Рожденья , могу только предложить ручку УГ…
 



нет картинки
06.01.2005 19:30 #

Да,Конечно с днем варенья.
Оксанка, привет, ща письмо тебе буду писать
 



нет картинки
06.01.2005 19:30 #

Лысый
Я что-то пропустил? где ты Спеца то видел?
 



нет картинки
06.01.2005 19:31 #

Лысый, Ты мне душу я тебе две
Я собираюс тебе кое что чисто литовского прислать ,
но это зделаю через дальнябоишчиков,ОК
 



нет картинки
06.01.2005 19:32 #

Т 72
С днём рожденья, правда без подарка, т.к. майки команды у меня нет.
 



нет картинки
06.01.2005 19:33 #

Макс, там где молодежка ЦСКА в Испанию собирается
 



нет картинки
06.01.2005 19:34 #

Оксана
Спасибо
Принимаю
 



нет картинки
06.01.2005 19:35 #

Лысый , привет , хорошо!
 



нет картинки
06.01.2005 19:37 #

Т 72 , пожалуйста , а как ты примешь?!
 



нет картинки
06.01.2005 19:37 #

Оксана
сначала я подумал что Ты мне свою руку предложила,это было очень приятно
сеичас тоже
 



нет картинки
06.01.2005 19:38 #

Лысый
Я про: "Спец, а ты очень красив"
 



нет картинки
06.01.2005 19:41 #

Макс
Здесь его фотки есть
www.basketball.ru/news/lenta/2005/01/02/new …
 



нет картинки
06.01.2005 19:43 #

Спасибо Макс,спасибо всем!
Иду в Хале молитьса за Жальгирис
Если что, я на Е трибуне угочаю пивом
 



нет картинки
06.01.2005 19:44 #

Т 72 , я даже не знаю , что и ответить…
 



нет картинки
06.01.2005 20:50 #

Если есть литовцы, что у вас сегодня действительно Пек не будет играть? Тогда с греками тяжело придется, заруба будет.
 



нет картинки
06.01.2005 21:24 #

Т 72, блин у нас с тобой в один день,поздравляю!!! Тебе сколько стукнуло? Если б не ты точно, смолчал бы. Ну что ж деньрожденный тезка, надо бы ещё
 



нет картинки
06.01.2005 21:24 #

Т 72, блин у нас с тобой в один день,поздравляю!!! Тебе сколько стукнуло? Если б не ты точно, смолчал бы. Ну что ж деньрожденный тезка, надо бы ещё Челентано
 



нет картинки
06.01.2005 21:25 #

Т 72, блин у нас с тобой в один день,поздравляю!!! Тебе сколько стукнуло? Если б не ты точно, смолчал бы. Ну что ж деньрожденный тезка, надо бы ещё Челентано поздравить.
 



нет картинки
06.01.2005 21:26 #

Т 72, блин у нас с тобой в один день,поздравляю!!! Тебе сколько стукнуло? Если б не ты точно, смолчал бы. Ну что ж деньрожденный тезка, надо бы ещё Челентано поздравить.
 



нет картинки
06.01.2005 21:37 #

Пардон, что меня заело. Интернет завис и картина не менялась, а какзыватся сообщения уходили.
 



нет картинки
06.01.2005 21:41 #

Спец.Зато до всех дойдёт!
 



нет картинки
06.01.2005 21:44 #

Спец.Ну что же!С Днём Рождения тебя!Чего пожелать то?Мускул ещё чуть чуть нарастить!Лимузин купить!Ну и здоровья крепкого!
 



нет картинки
06.01.2005 21:45 #

Т 72. С Днём Рождения! Майка команды из Латвии тебя вряд ли заинтересует!
 



нет картинки
06.01.2005 21:47 #

Спец , я вас тоже поздравляю , а у моего папы ДР через 10 минут 7ого…
 



нет картинки
06.01.2005 22:25 #

Оксана, спасибо, мы ствоим папой, тоже почти из одного"теста", (ну уж времяни точно).
Сергей, спасибо. Почти, всё жизнь езжу на джипах, но всегда думал, когда дойду до лимузина — значит стану солидным человеком (так что пожелание в тему). По поводу мускилов, постараюсь конечно, те чо на фотке, врят ли уже будут. Они же старые (шутка)
 



нет картинки
06.01.2005 22:49 #

Оксан
Как это я ту тему пропустил!?

Спец
Что же молчал? День рождения скрыть хотел?
Ладно, поздравляю тебя, только тоже без подарка.
 



нет картинки
06.01.2005 22:53 #

Спец
"Оксана, спасибо, мы ствоим папой, тоже почти из одного"теста", (ну уж времяни точно)." — всмысле?

P.S.Если вдруг случайно папа зашел на этот сайт(врятли конечно) , но вдруг , поздравляю папу с 39 летием !
 



нет картинки
06.01.2005 22:55 #

Макс , ну что увидел?
 



нет картинки
06.01.2005 22:59 #

Макс, было бы желание, а подарок найдется, спасибо, за поздравления.
Оксан, с днём рождения, твоего папу (по перми уже пора).
 



нет картинки
06.01.2005 23:02 #

Блин Оксан, всего 4 года раздницы (со мной), рано, он с твоей мамой о будущем (всмысле о тебе) задумался.
 



нет картинки
06.01.2005 23:03 #

Спец , да в Перми уже час , уже поздравила даже…
 



нет картинки
06.01.2005 23:06 #

А Жальгирис, греков, однако дерет.
 



нет картинки
06.01.2005 23:07 #

Спец , ну так получилось , что ж теперь , зато когда папа молодой , хорошо тебя понимает и как друг…
 



нет картинки
06.01.2005 23:15 #

Всех православных с наступающим!
Юра , тебя с днем варенья, желаю тебе дальнейшего большого плавания. Будешь проезжать по центрам можешь звякнуть мне на мобильник, пресечемся, я тебе маленький подадок подарю, изданную мной книгу о зимних православных праздниках.
Кстати трансляцию патриаршего служения из ХХС ведет мой школьный друг, мой автор и активный участник моего издательского проекта Леха Светозарский, так что рекомендую посмотреть и послушать.
Всем привет. Я потопал в Храм
 



нет картинки
06.01.2005 23:19 #

Спец
Удивительно, но Жальгирис и без Пека выиграл у греков, практически одной пятеркой, Багатскис феноменально играл, поздравим Латыша (-:
 



нет картинки
06.01.2005 23:22 #

Антон, спасибо, лучше уж вы к нам (я таких двух гусей сегодня прикупил, на 7 кило) или после праздников. Присоединяю к поздравлениям Антона. Всех правосланых с Рождеством Христовым. С окончанием поста, тех кто нес сей подвиг.
 



нет картинки
06.01.2005 23:23 #

А всё,сообразил,посмотрел через euroleague.neteuroleague.net Спасибо за поздравление Partyzan!Багатскис действительно классный игрок!А ведь ему 38 лет уже!
 



нет картинки
06.01.2005 23:24 #

Где радосные литовцы?
 



нет картинки
06.01.2005 23:31 #

Latish
Это еще тот Багатскис что-ли, который еще при СССР играл, я думал другой подрос.
 



нет картинки
06.01.2005 23:43 #

Partyzan.Именно тот!Подрастащему Багатскису только 11 лет!
 



нет картинки
07.01.2005 00:11 #

Что то у всех смотрю праздники, дни рожденья свои, дни рожденья родственников, литовцы выиграли, латыш им помогал, у верующих Рождество, а что мне атеисту делать, никакого праздника, разве что Партизан у Эстудеантеса выигрывает (-:
 



нет картинки
07.01.2005 00:40 #

Янкунас мне обечал победу и свое слово сдержал
Latish даже очень интересно,я их начал колекциниравать
Спец за тебя
 



нет картинки
07.01.2005 13:29 #

Всех православных с Рождеством Христовым!

Спец С Днём Рождения!!!!!
С днём рождения-Евалдас.
Антон-привет, говорил же что только после празников будеш..ша напишу ответ
 



нет картинки
07.01.2005 13:55 #

Спасибо, Барбара.
Увидимся, надо в гости бежать
 



нет картинки
07.01.2005 14:20 #

Ну что,на следуюшей неделе с Олимпией,хоть раз надо ее обыграть.А то Маккаби,Барсу,Сиену обыгрываем,а какую то Олимпию обыграть неможем.
 



нет картинки
07.01.2005 18:06 #

Хочу поздравить с этой победой ЦСКА и всех болелшчиков,

"Oчень низкий уровень судейства. Сегодня мы играли не по тем правилам, которые приняты в Евролиге"-Обрадович

очень хотела бы узнать может ктo в курсе кто судил этот мач?