УНИКС одержал десятую победу

06.01.2005 09:39

Турнирное положение заставляло самарцев играть против вице-чемпионов страны только на победу. Конечно, объективно наша команда заметно уступала сопернику и по составу, и по уровню мастерства, но зато желания биться у самарцев было на сей раз в избытке. Оно и понятно: слишком уж затянулась безвыигрышная серия «ЦСК ВВС-Самары». Да к тому же нашим баскетболистам очень хотелось начать новый, 2005-й год с победы. Примером для волжан стал недавний успех спартаковцев Санкт-Петербурга, сумевших сенсационно обыграть «УНИКС» на своей площадке. И, надо сказать, подопечные Олега Кима сделали в этом поединке все, что могли. Но, увы, усилий самарцев в итоге все-таки оказалось недостаточно, чтобы одолеть казанскую дружину….

Первая четверть прошла с небольшим преимуществом гостей, в стартовой пятерке которых на площадку вышли сразу три легионера плюс Самойленко и игравший в прошлом сезоне в самарском клубе Топоров. По истечении 10 минут игрового времени казанцы вели 29:21. В начале второй четверти команда Станислава Еремина еще более увеличила отрыв: счет стал 35:26 в пользу казанцев. И тут, похоже, гости решила, что дело сделано, и далее все пойдет само собой.

Однако, самарцы вовсе и не думали сдаваться. Их рывок явно застал врасплох фаворитов чемпионата. За считанные минуты наши баскетболисты не только догнали оппонентов, но и вышли вперед — 41:40. И будь самарцы в концовке второй 10-минутки поудачливее, они наверняка сумели бы завершить первую половину в свою пользу.

Но гости оказались расторопнее, сумев перед большим перерывом все-таки вернуть себе лидерство: на отдых команды ушли при счете 46:43 в пользу «УНИКСа».

Вся интрига второй части матча сводилась к вопросу о том, сумеет ли казанская команда вновь настроиться на серьезную борьбу? Поначалу казалось, что гости уже утратили концентрацию и не могут, что называется, собраться. Но здесь гостям помогли сами самарцы, допустившие несколько обидных ошибок. «УНИКС» ими умело воспользовался, вновь уйдя в отрыв.

В середине третьей 10-минутки казанцы уже вели со счетом 57:49, а затем разрыв вырос и до 12 очков. Самарцы, правда, успели остановить этот спурт соперника, сократив в концовке четверти свое отставание до 9 очков.

Последняя 10-минутка начиналась при счете 69:60 в пользу гостей. Впрочем, надежды на благополучный исход у самарцев еще сохранялись….
Увы, финиш матча гости провели довольно уверенно и четко, не позволив самарцам организовать погоню. В итоге наш клуб потерпел пятое поражение подряд и так и остался в турнирной таблице на предпоследнем, 12-м месте.

ЦСК ВВС-Самара — УНИКС (Казань) — 78:92 (21:29, 22:17, 17:23, 18:23)

Ц: Комаровский (22 +7 подборов+9 передач). Коновалов (18+6 подборов). Крылов (11). Стрелкин (7+12 передач).