«Спартак» в овертайме обыграл земляков из «Динамо»

09.01.2005 07:41 Петербургские любители баскетбола, независимо от клубных пристрастий, покидали «Юбилейный» в приподнятом настроении. Сегодня вечером стало окончательно ясно, что большой баскетбол вернулся в Северную Столицу. «Динамо» и «Спартак» подарили зрителям высококлассное зрелище, хотя по началу матча складывалось впечатление, что «Динамо» одержит очередную легкую победу. Однако нынешний «Спартак», который недавно обыграл УНИКС и достойно провел матч против ЦСКА, уже не «опускает руки» в концовке матча, сдаваясь на милость победителя. Напротив, именно вторую половину «красно-белые» провели наиболее сильно, отыграв тринадцатиочковое отставание от земляков-динамовцев.

«Жареным» запахло еще в третьем периоде, когда за три минуты до конца четверти счет стал равным — 49:49. Но первая смена лидера состоялась лишь в четвертом периоде. Третий же закончился с преимуществом «Динамо» в три очка. Четвертая десятиминутка началась с «трешки» Стефанссона, Бурнейка, в свою очередь, реализовал три штрафных за фол Веремеенко. Через минуту счет на табло вновь изменился благодаря двухочковому Брэггса. «Динамо» в это время на площадке было практически не видно. «Спартак» мог выйти вперед, но Кузьмин не попал из-за шестиметровой дуги. Однако неунывающий американец Брэггс сделал то, что не смог сделать россиянин Кузьмин — два очка и счет уже 61:60. В пользу «Спартака»!

Динамовцы опомнились и за полторы минуты набрали семь очков подряд, создав себе неплохой задел. Еще через минуту преимущество «Динамо» выросло уже до девяти очков! Затем на бросок Воротникова нашелся ответ у Ашкрабича — 74:65 за три минуты до конца, как многие думали — игры. Но нет! Дальнейшие события на площадке относятся скорее к разряду «ненаучной фантастики».

За две с половиной минуты до конца Брэггса издевательски посадили на пятую точку перед чужим кольцом… и «Спартак» разозлился! За минуту до конца периода Остин забрасывает мяч из-под кольца — счет 75:72 впереди «Динамо». Фол «Спартака», Шевель пробьет два штрафных. Первый мимо, второй… тоже в «молоко». За 39 секунд до конца четверти Воротников делает счет 75:74. Дэвид Блатт берет тайм-аут. Альгирдас Бразис уже использовал все три своих возможности внести коррективы в игру. «Динамо» атакует, передача Коты на Веремеенко… потеря! Последний сразу же фолит, номинальные гости идут на линию штрафных. Никто из 5000 зрителей, собравшихся на трибунах, не остается безучастным. Кто-то истошно свистит, кто-то крестится, кто-то замер в предвкушении чуда… И оно произошло! «Спартак» вышел вперед! Сумасшедшие двадцать секунд… За мгновение до конца основного времени, при счете 75:76 в пользу «Спартака» судья дает свисток… фол «Спартака»! Когда все страсти улеглись Маккарти вышел исполнять суровый приговор для «красно-белых»… Время как будто остановилось… Первый бросок — мяч в корзине! Ликование болельщиков «Динамо» на трибунах. После второго броска мяч стукнулся о дужку пару раз и вылетел из кольца! Овертайм!

Дополнительная пятиминутка стала продолжением кошмара для «Динамо» и триумфа для «Спартака». Брэггс выводит свою команду вперед. Кота в ответной атаке вновь теряет мяч, фол на Брэггсе. Торрэй забрасывает один из двух, но счет уже 76:79, «Спартак» ведет три очка! «Трешка» Коты оказывается неточной, Брэггс взял плохой пример со своего оппонента и мяч, после его дальнего броска, также не попал в корзину. Однако Кота в следующей атаке исправился — три очка и 79:79. Ответ Остина — 79:81! Фол «Спартака», Кота забрасывает первый мяч, а второй летит мимо… но тут как «чертик из табакерки» выпрыгивает Хлопонин и добивает мяч в корзину! Три очка и 82:81, «Динамо» вышло вперед!

После атаки «Спартака» счет вновь не изменился, а Хлопонин забросил один штрафной из двух. Но тут Брэггс восстанавливает равенство в счете — 83:83! Целых две минуты зрители ждали того момента, когда какая-нибудь команда выйдет вперед. Дождались за пятьдесят секунд до конца овертайма — Кота забросил два штрафных из двух! В ответ Остин забрасывает двухочковый с фолом — 85:86. Двадцать секунд «Динамо» не могло найти момент для броска, в итоге для «бело-голубых» все закончилось потерей и вынужденным фолом за пятнадцать секунд до конца игры. Воротников, видимо, обладает стальными нервами — оба его броска с линии точны — 85:88! «Спартак» фолит. Кота забрасывает первый, а второй, возможно и специально, направляет мимо кольца. Подбор за «Динамо»! «Спартак» вынужден фолить на Шевеле. Владимир не попадает в первый раз, зато точен во второй попытке — 87:88, до конца матча четыре секунды, мяч у «Спартака»… «Динамо» фолит, но Понкрашов не оставил ни шанса «бело-голубым» — 87:90! Трехочковый в исполнении Блютенталя летит мимо кольца… Финальная сирена! Матч окончен, сенсационную победу одержал «Спартак»!

«Динамо» (С.-Петербург) — «Спартак» (С.-Петербург) 87:90 ОТ
 (26:13, 12:12, 19:29, 19:22, 11:14)

Д: Веремеенко* — 19 + 8 подборов, Кота* — 17 + 7 подборов + 7 передач , Ашкрабич* — 12 + 9 подборов + 5 передач, Блютенталь — 11, Иванов* — 8, Маккарти* — 8 + 7 подборов, Стефанссон — 6, Хлопонин — 3, Шевель — 3, Кротенков — 0, Сепелев — 0, Пустогвар.

С: Брэггс* — 22 + 10 подборов, Бурнейка* — 21 + 6 подборов, Воротников* — 15, Коробов — 10 + 7 подборов, Остин — 9 + 8 передач, Кисурин — 8 + 5 подборов, Кузьмин — 3, Понкрашов* — 2, Варламов* — 0, Дмитриев, Сергеев, Паходня.