ЦСКА одержал победу на площадке «Тау»

13.01.2005 05:51 Победные концовки становятся фирменным стилем ЦСКА образца сезона 2004-05. За 7 минут до финальной сирены хозяева площадки могли вполне рассчитывать на благоприятный исход встречи, ведя в счете 8 очков (71-63), однако итоговые цифры на табло зафиксировали продолжение беспроигрышной серии армейцев:

«Тау Керамика» — ЦСКА: 81-85

У этой встречи было два хозяина. «Тау» значился таковым и в календаре Евролиги, да и полные трибуны зала в Витории придерживались этого мнения. Однако настоящим хозяином положения выступал ЦСКА. В отличие от испанцев, для москвичей не был принципиально важен исход матча, однако свое право распоряжаться его судьбой по своему желанию они начали доказывать с самых первых минут. Зонная защита в сочетании с поочередными попаданиями всех игроков, вышедших в стартовой пятерке, дали быстрый и приятный результат — 17-7 в пользу армейцев за 4.30 до конца первой четверти. Дополнительным плюсом начала матча стала игра лидеров «Тау». Защитник Арвидас Мацияускас за пять минут набрал только два очка, а форвард Луис Скола, который не раз и не два доставлял ЦСКА множество неприятностей в защите, вообще вышел на площадку лишь через четыре минуты после стартового свистка.

Первые минуты несколько успокоили ЦСКА и заставили «Тау» почувствовать, что терять им уже действительно нечего. До конца первой четверти испанцы, в основном усилиями Корнеля Давида, успели сократить отставание практически до минимума — 23-26. За 19 секунд до первого перерыва Душан Ивкович даже был вынужден взять внеочередной тайм-аут, чтобы не позволить сопернику закончить период уж на слишком мажорной ноте.

Вторая четверть вышла более нервной. ЦСКА несколько стушевался, стал чуть менее внимателен в защите. «Тау» же, несмотря на растущую с каждой минутой поддержку зала, так и не смог перехватить инициативу. В итоге вторые десять минут по изменению счета были похожи на первые: сначала ЦСКА выдал серию 10-2, изменив счет с 26-30 на 28-40. «Тау» взял тайм-аут и ответил почти такой же — 13-5. Счет первой половины, таким образом, остался в пользу армейцев — 45-41, но говорить о том, что москвичи оставались полными хозяевами положения, уже не приходилось.

Каждый мяч, заброшенный ЦСКА в третьей четверти, казалось, наносил душевную травму игрокам и 9 тысячам болельщиков «Тау». Каждое решение судьи встречалось публикой весьма насторожено — эмоции испанцев готовы в любой момент хлынуть через край. Прочувствовав взрывоопасность ситуации, арбитры стали весьма благосклонны к хозяевам. Однако всплеск все-таки произошел. За 4.40 до конца периода при счете 51-57 израильский судья Шмуэль Бахар дал четвертый фол Кальдерону, в то время как «Тау» чуть ли не в полном составе настаивал на вине армейского защитника. Зрителям решение арбитра тоже не понравилось, что они и дали почувствовать. Предмет, прилетевший с трибун, рассек судье кожу на лице, чуть ниже скулы.

Происшедшее отнюдь не успокоило «Тау». Скорее наоборот, поддержка зрителей заставила испанцев собраться и выдать запоминающуюся последнюю минуту третьей четверти. Солировал Арвидас Мацияускас. При счете 60-63 он искусно подставился под форварда армейцев Димоса Дикудиса, которому тут же дали неспортивный фол. Оба штрафных оказались точными. А спустя 18 секунд в кольцо ЦСКА залетел еще один «подарок» от литовца — трехочковый, спланировавший по красивой, низкой траектории. Впервые с начала матча «Тау» удалось выйти вперед — 65-63.

Чтобы прийти в себя, ЦСКА явно не хватило двух минут перерыва между четвертями. Первые три минуты последнего периода были одним сплошным кошмаром, в котором у москвичей абсолютно ничего не получалось ни в нападении, ни в защите, в то время как соперник вполне успешно набирал очки и полным ходом двигался к верной, как казалось, победе. Во всяком случае, счет 71-63 особых поводов для оптимизма не оставлял.

Но тут у ЦСКА заработал победный механизм. Очень похожий на тот, что сработал неделю назад в московском матче с «Панатинаикосом». Как и тогда, почти мгновенно была перехвачена инициатива, несмотря на все усилия «Тау» удержать ход встречи под контролем. Заработала защита, стало приходить в себя нападение. Как бы там ни было, последнюю минуту команды начали при счете 78-81 в пользу ЦСКА. За 0.52 до финальной сирены после фола Приджиони, который в концовке перестал справляться с Брауном, разрыв в счете, благодаря точным штрафным последнего, стал еще больше — 78-83.

Супердальнее попадание Конли дало «Тау» последний, реальный шанс на победу, подкрепленный последовавшим промахом Дикудиса, который оставлял за испанцами право на последнюю атаку при счете 81-83. Ответственность за бросок взял на себя Мацияускас. Но мяч до кольца не долетел. И испанская публика вместо того, чтобы получить героя встречи, а то и всего розыгрыша Евролиги, наверное, уверилась, что Теодорас Папалукас — это злой гений их команды. Именно греческий защитник сделал последний, победный подбор за 1,7 секунды до финальной сирены, а потом пробил штрафные, установившие окончательный счет матча — 81-85.


Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович:

— Сегодняшняя игра прошла на очень высоком уровне. Мы хорошо провели первую половину встречи, потеряли концентрацию в третьей четверти, и отыгрались в четвертой. Моя команда победила абсолютно заслуженно. Потеряв темп, ЦСКА смог проявить характер и догнать соперника. Я очень уважаю своего друга Душко Ивановича, его команду и баскетбольный город Виторию. Но хочу заметить, что зрители повели себя неуважительно, забрасывая площадку и нашу скамейку посторонними предметами. «Тау» — это команда с отличным стилем баскетбола, который мне очень нравится. Сейчас на них свалилась череда травм, но думаю, что испанцы обязательно должны выходить в ТОП-16.


Главный тренер «Тау Керамики» Душко Иванович:

— Мы знали, что сегодня любая из команд могла вести 10 и более очков по ходу матча, но итоговый разрыв будет не очень большим. Наша команда в очередной раз продемонстрировала, что ей не хватает хладнокровия, чтобы хорошо проводить последние минуты. ЦСКА же, напротив, отлично знает, как нужно вести игру. Жаль, что в решающий момент мои игроки допустили несколько ключевых промахов. Мы недостаточно хорошо защищались в концовке и позволили Маркусу Брауну набирать легкие очки со штрафной линии. «Тау» по-прежнему имеет шансы на выход в следующую стадию турнира, и думаю, что если мы выиграем еще три матча, нам это удастся.

Добавил: alexander
ПБК ЦСКА

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение



нет картинки
13.01.2005 09:22 #

После долгого перерыва посмотрел игру полностью и пришел к выводу ,что и клубный баскетбол в европе уже дотягивает до лучших команд нба(какая страсть,какое напряжение-обе команды достойны играть в ф4)И обратите внимание на географию-в составе испанцев и русских играют аргентинцы,американцы,греки,прибалты,бразилец,австралиец…Может действительно в 21веке баскет станет игрой №1!!!!!!
 



нет картинки
13.01.2005 11:11 #

Как же жалко было Брауна. Не клеилась у него игра. Такого еще не было! Зато Савраска как заиграл. У ЦСКА очень сильная воля к победе! Пусть там играют иностранцы, но это русский характер!
 



нет картинки
13.01.2005 11:47 #

Мартин — лучший!
Молодцы ЦСКА, очень рад за них-выиграть в таком принципиальном матче, при такой атмосфере вокруг площадки-это что-то.
По накалу один из лучших матчей в Европе, наверное. Даже железный Маци в концовке не выдержал и своими действиями лишил Тау надежда на ОТ, или даже победу.
Папалукас как всегда — супер.
 



нет картинки
13.01.2005 12:13 #

Посмотрела еще раз на Мацияускаса и кто сказал , что он мне обязательно должен понравится , смотрела долго так и не понравился….ничего особенного
 



нет картинки
13.01.2005 13:23 #

Саврасенко серый кардинал матча !
Так держать ЦСКА !
 



нет картинки
13.01.2005 13:58 #

Игра смотрелась на одном дыхании. Но мне непонятна была позиция Дуды, когда Холден и Браун начали поливать без разбора, кто во что горазд. Толи Ивкович экспериментирует (терять-то нечего),толи он упустил в этой игре бразды правления. Но то что ЦСКА выигрывает без кардинального вмешательства тренера — это огромный плюс. ЦСКА — машина, не побоюсь этого слова.
 



нет картинки
13.01.2005 14:16 #

Савраска поднялся в моих глазах после этой игры. ЦСКА — молодцы!!!! Победа будет за нами в Евролиге (за ЦСКА)!
 



нет картинки
13.01.2005 16:11 #

Игра классная!!! Наконец-то наши выиграли матч при откровенном засуживании. И это ещё раз подтверждает класс команды, но допускать такие провальные отрезки как в первой половине 4 четверти нельзя — с Маккаби бы это не прокатило!!! А Саврась — супер!!! 10пб и 6 бш это уже уровень!!! Эх научился бы сам ещё создавать себе ситуации забивать и цены бы ему не было
 



нет картинки
13.01.2005 17:09 #

Pele
Это только кажется, что нет кардинального вмешательства Ивковича. На самом деле в каждом матче видно, что он держит руку на пульсе и игру делают те игроки, у кого поперло, то Дикудис, то Папа, то Мююрсепп. А это безусловно заслуга Ивковича.
 



нет картинки
13.01.2005 19:58 #

Да меня тоже настораживают провальные отрезки.Как и неудачная игра Брауна.
Но в Ивковича верю, как и в то что к маю он подведет команду в оптимальных кондициях.
 



нет картинки
13.01.2005 19:58 #

Partyzan, Не совсем с тобой согласен, по поводу нитий игры в руках Дуды. Брауна нужно было менять (на Захара если он был здоров, Папалукаса или Вася на худой конец)), но позволять так "дурачится" в 3-ей четверти нельзя было. Хотя не исключаю версию Пеле с преднамеринными "эксперементами".
Савраска весь сезон планомерно прибавляет, но вчера обратил внимание на один его существенный недостаток. Он подбирал мячи только летящие к нему в руки. Конечно, при его росте и размере это не так уж мало, но все таки поучится ему следить за мечем и перемещатся в соответсвующую сторону он мог бы и результат не заставилбы себя ждать.
У Мони явный кризис, не то что он в плохой форме, а просто у него всё через пень колоду получется. Надобы его к психологу.
Ну и конечно главное. Переломить Тау в момент когда оно поймало кураж и оторвалось в счете, судьи давили, а гаткий марцепан шел на подлые провокации — это дорогово стоит. Психология у команды железная. Точно — машина.
 



нет картинки
13.01.2005 20:11 #

Привет, Юра. Думаю, что если бы
игра имело бы турнирное значение, Маркус появлялся бы намного реже. Захар, согласен, погоды бы не испортил. А вот насчет Мони поспорю, его игра нестоль броска, но эффективна.
Надо посчитать статистику его тактико-технических действий.
Думаю цифирь будет хорошая.
Насчет Савраса тоже самое, процент его ошибок тем более в игре такого уровня вполне соответствуетпоказателю игрока европейского класса. А если его сравнить с собой же годичной давности…..
Самое главное, что полезно выигрывать такие матчи.
НУ, Марципан!!! Больше не знаю этого игрока.
 



нет картинки
13.01.2005 20:42 #

Да,будет смешно когда ЦСКА проиграет решаюший матч…..
 



нет картинки
13.01.2005 20:57 #

Знаете, уровень игры Евро-клубов может и достигает НБА, а вот судьи очень некомпетентны. Они допустили вчера столько ошибок, что аж стыдно за Евролигу. ЦСКА сильнее ТАУ, но вчера именно последние должны были победить. Судьи Евролиги всегда по стороне сильнейших и тех, кто организует Final Four.И примеров тут масса.
 



нет картинки
13.01.2005 21:20 #

Антон, заметь, с работы мы пришли одновременно. Насчет, Савраски, так он мне тоже в последнем матча очень понравился. Отлично защищался, пробегал все свои 25 минут, классый мячмк добавил. Я просто считаю, что главные его проблемы, которые можно к тому же подправить, прием меча (в каждом матче он машет своими "лопатами" мимо пролетащего мяча, и последний был не исключение) и подстраиватся под отлетающий мяч (в последнем матче был момент когда мячик у пал с высокой траектории на пол!!! в полутаре метров от него, он его только весь полет взглядом провожал, это не дело
). Говорить об его броске похоже бессмысленно, это похоже не исправить.
А вот Моня был совсем левый. Не должен 3-ий номер забивать 4 очка. Да и подборов, приего росте и прыжке, маловато, маловато.
Странная какае-то, статистика. Панов в конце играл, а его в статистике нет. Когда Савараска трёху кидал, я не заметил, да и как то не особо могу это представить.
 



нет картинки
13.01.2005 21:44 #

Litvin, ты, ну очень не объективен, ну просто очень.
 



нет картинки
13.01.2005 21:44 #

Litvin, ты, ну очень не объективен, ну просто очень.
 



нет картинки
13.01.2005 21:50 #

Ну уж не знаю, как Саврас будет свою координацию улучшать.
Что касантся Мони, то позиционно он играет очень умно.
Насчет того, что он мало бросает, думаю это установка Ивковича.
Ребят, а вы совесть поимейте, после свинства Мацияускаса и попустительства судей, судьи были на стороне ЦСКА?
 



нет картинки
13.01.2005 22:04 #

Координацию? Антон при современной медицине, можно достаточно хорошо воздействоть на нервную систему (именно её нарушения и проявляются в плохой координации). Просто нужно заниматься. Ну и тренироватся конечно. Кстати, есть ведь положительные примеры, ногами с ним кто то занимается. Стал и прыгать чуть получше, а главное ноги стали более готовы, а то раньше как паралитик на прямых ходулях в трех секундах стоял. И результат сразу на лицо.
 



нет картинки
13.01.2005 22:09 #

Возможно!Я ценю ЦСКА, но думаю, что они вчера выглядили хуже ТАУ.
 



нет картинки
13.01.2005 22:14 #

Хуже в чем? Меньше было грязной нечестной игры?
 



нет картинки
13.01.2005 22:17 #

Юра, да и так прогресс налицо. Может быть нало учится лучше выбирать позицию, чтобы мячик сам в руки летел
 



нет картинки
13.01.2005 22:17 #

Лысый, нет они имели существенно более слабую артелерискую поддержку трибун (в этом компаненте ЦСКА выглядел точно слабее).
 



нет картинки
13.01.2005 22:22 #

Да не хочется ругаться, святки всеж. Раньше все югов ругали за такие вот грязные приемы.
Ладно, проехали.
 



нет картинки
13.01.2005 22:30 #

Позицию он выбирает и так не плохо. Надо отдать должное тактически он уже давно не плохо подкован. Но еиу бы в полне под силу было бы и менять её, как это делает тот же Туркан. Конечно Мирсад в этом компаненте униким, но хотя бы изредко под мяч перестраиватся не плохо бы и Алексею научится. Тем более, что в росте и прыжке он своего бывшего партнера превосходит, осталось только позиционно подогонять..
 



нет картинки
13.01.2005 22:33 #

Спец, еще ему надо научится делать как Сабонис первый пас, бросать трехи и убегать в отрыв
 



нет картинки
13.01.2005 23:08 #

Спец, Лысый
По моему это ошибка, Саврас трёху не бросал, он даже со средней дистанции ничего не бросал.

Насчёт броска, Саврасу надо бить сверху, так уже не ошибёшься.

Litvin
Может ТАУ выглядел и лучше (хотя лично мне не понятно чем), но вот симпатий судей по отношению к ЦСКА никаких не было. Я не говорю, что судьи были на стороне ТАУ. По моему судейство было примерно равным. Качество судейства было не очень хорошее. Несколько фолов можно было точно не свистеть. Судьи фактически ломали быструю игру.
 



нет картинки
13.01.2005 23:15 #

Чуть не забыл
С НОВЫМ ГОДОМ!
С НОВЫМИ ПОБЕДАМИ!
УРА!!!
 



нет картинки
13.01.2005 23:57 #

Спасибо и я присоединяюсь, прада праздновать уже надоело
 



нет картинки
14.01.2005 00:30 #

С новым годом всех (особенно тех кто помнит, что это обозначает).

Антон, Савраска, кстати, в быстрый отрыв бегает не плохо (самае прикольное когда они в двоем со сказочником бегут). Первый пас для него, это смех над обделенным. Трехи, на верно можно научить, но врятли надо — уж слишком много надо на это сил положить, а их есть куда ещё тратить. Хотя проколоть ему позвоночник и голову церабрализином не помешало бы )для начала), тогда б и бросок улучшился.
У Заваруева,оказывается, день рожденья, мог бы его Ивкович хоть на пару минут выпустить в подарок.

Т-72, а где ты на фотках?

Макс, да это не единственная ошибка, Панов за место удаленного Димонаса выходил. Ктсати, вем злапыхателям, утверждающим, что ЦСКА только на трёхах выезжат — в этом матче 4 из 18, 22% всего!!! И победили!
 



нет картинки
14.01.2005 00:50 #

Юра, не знаешь как в Евролиге кто сыграл?
 



нет картинки
14.01.2005 00:59 #

Лысый
Панатинаикос сделал Бенеттон
80-71

А Жальгирис опять Олимпии слил.
86-73
 



нет картинки
14.01.2005 01:08 #

Антон "www.cskabasket.comwww.cskabasket.com/news/?a=result". Макс, ты всё знаешь, что за Сплиттер в Тау играл, действительно, для 18 лет он хорош.
 



нет картинки
14.01.2005 01:19 #

Спец, Макс спасибо
 



нет картинки
14.01.2005 01:32 #

Спец
А ты не видел игру?
"для 18 лет он хорош" — ему 18? Выглядит старше. В принципе нормально выступил. Неплохо оборонялся. Статистика довольно хорошая, потерь правда многовато.

Кстати, ещё один удачный тур. Все российские клубы выиграли свои матчи.
 



нет картинки
14.01.2005 09:28 #

Макс, ты не понял, игруто я видел. Просто на испанца он мало похож.
 



нет картинки
14.01.2005 10:03 #

Макс, ты не понял, игруто я видел. Просто на испанца он мало похож.
 



нет картинки
14.01.2005 15:00 #

Спец
Действительно не понял. На испанца и вправду мало похож да и фамилия какая.
 



нет картинки
14.01.2005 17:46 #

Да, забыл. Заметил, что к пресснгу, который испанцы применили в 3-й четверти мы оказались не готовы
 



нет картинки
14.01.2005 18:13 #

Скорее, не готов к пресснгу, был конкретно Браун. Да и то, через некоторое время успокоился и этим самым прессингом их и похронил(на штрафных 10 очков). Вообще то мне показалось, что третья, начало четвертой четверти не провал ЦСКА, а суперконцентрация ТАУ на короткое время.
 



нет картинки
14.01.2005 19:54 #

Браун, Хольден, да и Саврас несколько подустал. Что равномерно на всю игру силенок пока не хватает это факт
 



нет картинки
14.01.2005 20:34 #

Всем привет!
Спец,Антон,Серёга,Макс и компания
Всех с празниками и конечьноже с красивыми победами.
Чесно говоря ЦСКА приятно удивляет
 



нет картинки
14.01.2005 20:55 #

Барбаритка, аты её (победу ЦСКА) видела? Или только прочесть удалось.
 



нет картинки
14.01.2005 21:06 #

Spec
Увы-невидела, очень была занета…только отрывки,
и слышаламасу коментарии,

осталость поверить на слово
 



нет картинки
14.01.2005 21:46 #

Здрасьте, здрасьте, а что за комментарии?
 



нет картинки
14.01.2005 22:35 #

Большои привет
 



нет картинки
14.01.2005 22:38 #

Спец,а как ты думаеш каторая мне больше свего подошла бы?
 



нет картинки
14.01.2005 22:46 #

Которая — это ты прочто? Про пушку или гранатомет, или ПТУРс?
 



нет картинки
14.01.2005 23:04 #

Спец, фотка.
 



нет картинки
14.01.2005 23:50 #

Спец, у Т72 такое лицо добродушное, а ты пропушку с гранатометом.
 



нет картинки
15.01.2005 00:34 #

Вопрос не корректно сформулировал. Мне уж и так сегодня кошмары снились в Вильнусе. По поводу фотки, надо обдумать. Обязательно напяшу.
 



нет картинки
15.01.2005 00:38 #

Юра, Вильнюс и Каунас это две большие разницы
 



нет картинки
15.01.2005 01:34 #

Да знаю (дорогу между ними наизусть выучил), но то что сны мои уже в тех краях, это настараживает.
 



нет картинки
15.01.2005 12:58 #

Спец
Почему настаражевает?
По моему класно когда тебе снитсья чнонибудь необычноe
 



нет картинки
15.01.2005 15:48 #

Настараживае, как раз необычность. Хотя у меня часто сны, что называется в руку. Может Барба, скоро и повидаемся.
 



нет картинки
19.01.2005 13:11 #

Прикольная сылка на матч: www.sovsport.ruwww.sovsport.ru/gazeta/default.asp?id=17663 …