Отчет о матче «Динамо-Москва» — «Академик Лукойл»

13.01.2005 06:40 «Динамо-Москва» обыграл в Софии болгарский «Лукойл-Академик» 77:88 и сохранил все шансы на попадание в следующий круг Кубка УЛЕБ. Обе команды теперь имеют результат 6-3 и делят первое место в группе D с греческим «Арисом». На следующей неделе «Динамо» принимает «Арис» на своей площадке, и победитель выйдет в следующий круг. «Лукойлу» же необходимо во вторник обыграть «Тюрк Телеком» в Анкаре, но «Академи» может выйти в следующий круг и в случае поражения — при определенных результатах в других матчах.

В составе победителей лучшими стали Мирсад Туркан и Лазарос Пападопулос — оба забили по 21 очку. Туркан также записал на свой счет 11 подборов, а Пападопулос забросил 7 из 8 двухочковых и добавил 7 подборов. Траян Лэнгдон набрал 20 очков, из которых 16 — до большого перерыва. Линн Грир забил 11.

У хозяев площадки отличились: Тодор Стойков — 21 очко, 7 подборов; Аяни Уильямс — 19 очков, 9 подборов; Георгий Цековский — 15 очков (5 точных трехочковых из 9 попыток).

Игра началась на полной скорости: Грир забил с пяти метров, затем Лэнгдон забросил от щита — 3:4, впереди «Динамо». Стойков прошел в лицевую линию и забил, но попаданиями ответили Грир и Туркан — 5:8. Последовала серия из 7 безответных очков хозяев площадки — 8:12, однако московская команда собралась в защите и не пропускала мячей в течение трёх минут. Рывок динамовцев оказался еще более внушительным — 12:0, крюком отметился Пападопулос и 7 очков набрал Лэнгдон. Счет стал 12:20 незадолго до конца первой четверти. Тем не менее, до перерыва «Академик» смог сократить отставание благодаря трёхочковому Стойкова и двум попаданиям из-под кольца — 19:23.

В начале второй четверти «Динамо» строил нападение через Пападопулоса и Туркана, но очередной трехочковый Стойкова и два подряд точных попадания Бойко Младенова приблизили «Лукойл» на расстояние одного броска — 26:28.

Уильямс завершил аллей-уп, затем забил с отклонением и еще забросил трехочковый — так «Академик» вернул себе лидерство — 32:33. «Динамо» взял тайм-аут, но даже когда Лэнгдон забросил издали, Цековский ответил своим дальним попаданием и попал еще один трехочковый — преимущество «Лукойла» выросло — 39:35. Наибольший разрыв в счёте в пользу хозяев был 7 очков — 44:37 после третьего дальнего попадания Стойкова. За этим последовали три очка в одной атаке в исполнении Пападопулоса и бросок с отклонением Лэнгдона — 46:44 перед большим перерывом. Одновременно с сиреной Лэнгдон забил с 14-ти метров, но бросок не был засчитан.

Вторая половина встречи началась с данка Туркана и прохода под кольцо Пападопулоса — 47:48, «Динамо» вновь впереди. Гости стали более агрессивно действовать и в защите и в нападении. Игроки «Лукойл» не справлялись с персональной обороной «Динамо», а те благодаря Туркану и Пападопулосу забили 5 безответных очков — 50:53. У «Академика» начались серьёзные проблемы с персональными замечаниями — Уильямс и Ламонт Джонс сидели на скамейке запасных с четырьмя фолами, и атаки хозяев потеряли остроту.

Лэнгдон забросил очередной трехочковый — 52:58. Ламонт Джонс вернулся на площадку и вскоре забросил из-под кольца, а Стойков добавил трехочковый — счет стал равным, 58:58. Перед концом третьей четверти Туркан без промаха пробил четыре штрафных, но хозяева вновь сравняли счет — 62:62 после прохода Младенова.

Младенов начал заключительную четверть с успешного прохода, но Ариэль МакДональд забросил трехочковый из угла, а Пападопулос и Туркан забили из-под кольца — рывок гостей 7:0, счёт стал 64:69. Матч превратился в соревнование по игре в защите — обе команды буксовали в нападении, пока Уильямс не забил в проходе — 68:71, впереди по-прежнему «Динамо». Туркан вскоре забил три очка в одной атаке, а Валентин Кубраков добавил трехочковый из угла — 69:77 за три минуты до конца встречи. Пятый трехочковый Цековского и штрафные Стойкова сократили разрыв — 74:77, но всё те же Пападопулос и Туркан на последней минуте поставили в матче точку. «Динамо» продолжает борьбу в сильной группе D.